Usate gli albumi pastorizzati; sono molto liquidi (e non viscosi come i freschi) e sterili, un litro qui costa 2,60€ e a prender le uova dubito possa costare meno, tenete conto che buttate pure una marea di tuorli....
Io li uso sempre, massa e def, 100ml a colazione (ma non è la sola fonte proteica eh) e negli spuntini 200ml con 50ml di latte e uno spruzzo di nesquik+1 misurino di whey. Shakero e bevo, ne esce un latte e cioccolato praticamente, che fa 31,5g di pro, 12,7 di carbo e 1,52 di grassi. Se mettete del cioccolato amaro (puro) in polvere togliete ancora più carbo.
Io li uso sempre, massa e def, 100ml a colazione (ma non è la sola fonte proteica eh) e negli spuntini 200ml con 50ml di latte e uno spruzzo di nesquik+1 misurino di whey. Shakero e bevo, ne esce un latte e cioccolato praticamente, che fa 31,5g di pro, 12,7 di carbo e 1,52 di grassi. Se mettete del cioccolato amaro (puro) in polvere togliete ancora più carbo.
Commenta