Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Quanti Di Voi Sanno Questo?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Quanti Di Voi Sanno Questo?

    UNA DOMANDA PER TUTTI. A PROPOSITO DI PROTEINE E INTEGRATORI PROTEICI, QUANTI SANNO CHE LE PROTEINE NECESSARIE PER UNA CRESCITA SONO CIRCA 2 GRAMMI PER CHILOGRAMMO DI PESO CORPOREO?? TUTTI IMMAGINO!!!!!


    MA VI SIETE MAI CHIESTI SE IL FAMOSO PESO CORPOREO E' RIFERITO A SOLO LA MASSA MAGRA, OVVERO SOLO IL MUSCOLO?
    SE NON VE LO SIETE CHIESTI FATELO PERCHE' ALTRIMENTI SPRECHERESTE SOLO SOLDI PER COMPRARE PROTEINE SUPERFLUE ED INUTILI.
    SE UNA PERSONA PESA 80 KG NON DEVE ASSUMERE CIRCA 160 GR DI PROTEINE MA DOVREBBE CAPIRE QUANTI KG DI MASSA MAGRA HA E VISTO CHE NON E' FACILE SCOPRIRE QUESTO, ALMENO SI RENDA CONSAPEVOLE CHE DI SICURO NON GLI SERVIRANNO 160 GR MA MAGARI LA META'.



    #2
    la metà è impossibile
    Chiaro che si fa riferimento alla massa magra, poi i bb non hanno percentuli alte di adipe, per cui il valore si puo' anche approssimare. Il discorso vale chiaramente per i natural, se si entra nel mondo dei farmaci il discorso delle proteine cambia.
    ciao
    :love::love::love: MIA SPOSINA TI AMOOOO! :love: :love: :love:

    Commenta


      #3
      Re: Quanti Di Voi Sanno Questo?

      Originally posted by ricky7722
      UNA DOMANDA PER TUTTI. A PROPOSITO DI PROTEINE E INTEGRATORI PROTEICI, QUANTI SANNO CHE LE PROTEINE NECESSARIE PER UNA CRESCITA SONO CIRCA 2 GRAMMI PER CHILOGRAMMO DI PESO CORPOREO?? TUTTI IMMAGINO!!!!!


      MA VI SIETE MAI CHIESTI SE IL FAMOSO PESO CORPOREO E' RIFERITO A SOLO LA MASSA MAGRA, OVVERO SOLO IL MUSCOLO?
      SE NON VE LO SIETE CHIESTI FATELO PERCHE' ALTRIMENTI SPRECHERESTE SOLO SOLDI PER COMPRARE PROTEINE SUPERFLUE ED INUTILI.
      SE UNA PERSONA PESA 80 KG NON DEVE ASSUMERE CIRCA 160 GR DI PROTEINE MA DOVREBBE CAPIRE QUANTI KG DI MASSA MAGRA HA E VISTO CHE NON E' FACILE SCOPRIRE QUESTO, ALMENO SI RENDA CONSAPEVOLE CHE DI SICURO NON GLI SERVIRANNO 160 GR MA MAGARI LA META'.


      Mi pare abbastanza ovvio che il peso corporeo in riferimento alle proteine sia riferito alla massa magra: sapendo che le proteine forniscono il materiale necessario per la riparazione e la generazione di nuova massa muscolare successivamente ad allenamenti intensi, viene spontaneo quindi ragionare in base al peso della massa muscolare e non diversamente

      Commenta


        #4
        SE NON SI HA UN ALTA PERCENTUALE DI GRASSO RICORDA CHE IL CORPO HA ORGANI VARI, OSSA PELLE, ACQUA..ECC
        MI SEMBRA CHE APPROSSIMARE E' UN Pò ESAGERATO PERCHè NON PENSO CHE LA MASSA MAGRA SUPERI IL 50 % DEL PESO TOTALE.
        COMUNQUE QUESTA E' UNA MIA OPINIONE NATA DOPO VARIE DOCUMENTAZIONI, POI OGNUNO PRENDA LA QUANTITA' CHE VUOLE.

        Commenta


          #5
          Guarda che non ci hai detto niente di nuovo sai? Si basa sempre tutto sul peso della massa magra rilevata con plicometria. Il grasso è massa inerte e non consuma calorie, quindi l'introito si basa sempre su massa magra per forza...

          Ciao
          A

          Commenta


            #6



            sicuri?..............................
            "faccio body building perchè....so farlo anche senza corpo"
            The Miss

            www.antonellalizza.it

            Commenta


              #7
              FORSE NON MI SONO SPIEGATO BENE MA VOLEVO SOLO FAR SAPERE A CHI NON LO SAPESSE, CHE SE UNA PERSONA PESA 100 KG NON E' NECESSARIO CHE PRENDA 200 GR DI PROTEINE.
              TUTTO QUI, VISTO CHE OVUNQUE VAI SE CHIEDI QUANTE PROTEINE DOVREI PRENDERE ? TI VIENE CHIESTO IL TUO PESO CORPOREO E IN BASE A QUELLO TI VIENE DETTO QUANTE PROTEINE PRENDERE.
              CALMI COMUNQUE, NON VI IRRITATE.

              Commenta


                #8
                Secondo me bisogna anche tenere conto della dieta che si stà seguendo.

                io personalmente basadomi sulla massa magra calcolo l'introito proteico all'americana stando sui 3gr per kg.

                Che non si discosta molto da chi calcola 2,2gr per kg sul peso totale.

                Commenta


                  #9
                  Originally posted by ricky7722
                  SE NON SI HA UN ALTA PERCENTUALE DI GRASSO RICORDA CHE IL CORPO HA ORGANI VARI, OSSA PELLE, ACQUA..ECC
                  MI SEMBRA CHE APPROSSIMARE E' UN Pò ESAGERATO PERCHè NON PENSO CHE LA MASSA MAGRA SUPERI IL 50 % DEL PESO TOTALE.
                  COMUNQUE QUESTA E' UNA MIA OPINIONE NATA DOPO VARIE DOCUMENTAZIONI, POI OGNUNO PRENDA LA QUANTITA' CHE VUOLE.
                  guarda che per massa magra non si intendono solo i muscoli
                  "visibili" che alleni in palestra...
                  quindi la massa magra supera bene il 50%.

                  Commenta


                    #10
                    Originally posted by ricky7722
                    FORSE NON MI SONO SPIEGATO BENE MA VOLEVO SOLO FAR SAPERE A CHI NON LO SAPESSE, CHE SE UNA PERSONA PESA 100 KG NON E' NECESSARIO CHE PRENDA 200 GR DI PROTEINE.
                    TUTTO QUI, VISTO CHE OVUNQUE VAI SE CHIEDI QUANTE PROTEINE DOVREI PRENDERE ? TI VIENE CHIESTO IL TUO PESO CORPOREO E IN BASE A QUELLO TI VIENE DETTO QUANTE PROTEINE PRENDERE.
                    CALMI COMUNQUE, NON VI IRRITATE.
                    Mai stato così calmo in vita mia

                    Commenta


                      #11
                      Ragazzi, la massa magra comprende muscoli, ossa, tendini, acqua e tutto quello che non è grasso

                      Quindi, in media, circa il 15% del peso corporeo è massa grassa.
                      Nel tuo esempio(uomo di 80kg), la differenza tra calcolare l'apporto proteico su peso corporeo o massa magra, sarebbe di 24gr.

                      Ripeto, ho fatto l'esempio su un individuo col 15% di grasso corporeo, quindi oltre la media dei bber

                      Bye.


                      P.S Mi è sorto un dubbio come considerare il cervello?
                      E' fatto interamente da grasso

                      Commenta


                        #12
                        Re: Quanti Di Voi Sanno Questo?

                        Originally posted by ricky7722
                        UNA DOMANDA PER TUTTI. A PROPOSITO DI PROTEINE E INTEGRATORI PROTEICI, QUANTI SANNO CHE LE PROTEINE NECESSARIE PER UNA CRESCITA SONO CIRCA 2 GRAMMI PER CHILOGRAMMO DI PESO CORPOREO?? TUTTI IMMAGINO!!!!!


                        MA VI SIETE MAI CHIESTI SE IL FAMOSO PESO CORPOREO E' RIFERITO A SOLO LA MASSA MAGRA, OVVERO SOLO IL MUSCOLO?
                        SE NON VE LO SIETE CHIESTI FATELO PERCHE' ALTRIMENTI SPRECHERESTE SOLO SOLDI PER COMPRARE PROTEINE SUPERFLUE ED INUTILI.
                        SE UNA PERSONA PESA 80 KG NON DEVE ASSUMERE CIRCA 160 GR DI PROTEINE MA DOVREBBE CAPIRE QUANTI KG DI MASSA MAGRA HA E VISTO CHE NON E' FACILE SCOPRIRE QUESTO, ALMENO SI RENDA CONSAPEVOLE CHE DI SICURO NON GLI SERVIRANNO 160 GR MA MAGARI LA META'.



                        guarda che il fatto di generalizzare la quantità di 2 grammi per kg massa magra è altresì non esatto (chi dice che sono esattamente 2 grammi e non 1,7 o 2,2 o 2,5 o addirittura 3?); è invece giusto il fatto di calcolare il fabbisogno proteico prendendo quale base la massa magra;
                        sito www.csencatanzaro.jimdo.com www.csen.it https://www.facebook.com/#!/event.ph...77628435589932

                        email csencatanzaro@hotmail.com

                        "DA GRANDI POTERI DERIVANO GRANDI RESPONSABILITA'"

                        Commenta


                          #13
                          Originally posted by arabafenice
                          Guarda che non ci hai detto niente di nuovo sai? Si basa sempre tutto sul peso della massa magra rilevata con plicometria. Il grasso è massa inerte e non consuma calorie, quindi l'introito si basa sempre su massa magra per forza...

                          Ciao
                          A

                          Commenta


                            #14
                            umm ,quando sento queste discussioni mi viene sempre in mente un mio amico che faceva il preparatore,che dava insulina gh clembuterolo e dosi bovine di aas a ragazzi di 18 anni,salvo poi raccomandarsi di non consumare troppe proteine perche altrimenti si spaccano i reni e il fegato .le proteine non vengono convertite in grasso anzi hanno un azione spiccatamente termogenica e se si beve abbastanza aqua se ne tollerano bene anche quantita fino a 3 , 3,5gr per kg corporeo.l'unica controindicazione è che dovrete spendere un po di soldi in vestiti visto che i vecchi vistaranno un po troppo attillati..limitare il consumo proteico a cifre ridicole per chissa quale timore atavico è il miglior modo per bloccare i vostri progressi ricordatevelo.....
                            LEGIO PATRIA NOSTRA

                            Commenta


                              #15
                              Originally posted by legioner
                              le proteine non vengono convertite in grasso anzi hanno un azione spiccatamente termogenica
                              non sono Ciantiano in questo senso e non penso questo

                              se sono un surplus diventano eccome grasso

                              è vero che hanno una ads del 30 % ma secondo me non sfuggono alla legge del surplus

                              Ciao
                              A

                              Commenta

                              Working...
                              X
                              😀
                              🥰
                              🤢
                              😎
                              😡
                              👍
                              👎