Ai produttori di Integratori Italiani

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • Lawrence
    Bodyweb Member
    • Nov 2000
    • 1366
    • 0
    • 0
    • PISA
    • Send PM

    #31
    Originally posted by RIBOSIO:
    Le materie prime costano veramente tanto , per esempio un kilo di whey a scambio ionico senza aromi e vitamine puo senza problemi raggiungere le 30.000£in italia ; dovete aggiungere l'aromatizzazione la vitaminizzazione e il confenzionamento con la ralativa etichetta e in fine il trasporto dal produttore alla ditta che rivende.tOTALE 3000-5000 £ .Per ovvie logiche commerciali il prezzo del prodotto finito viene caricato per permettere all'azienda di venderlo ad un concessionario di zona che lo vende ad un negozio o palestra o farmacia che lo vende a voi .Vi assicuro che nonostante gli inevitabili passaggi dovuti alla commercializzazione di un prodotto in questo caso i margini sono comunque ridotti rispetto a molti altri beni di consumo .Vi ricordo inoltre che le aziende che si mettono sul mercato oltre a dover matenere un prezzo al pubblico allineato alla concorrenza non riescono ad abbattere i prezzi perche i produttori fanno lobby , come e accaduto recentemente con le proteine di tutti i tipi.Quindi vi ricordo infine che se prendiamo un kilo di proteine a scambio ionico di qualita (90.000£ al kilo) e le confrontiamo con la stessa quantita di proteine provenienti da carne pesce tonno o formaggio (900 g netti )comunque la polvere proteica resta nettamnete economica!!!
    Es. un 'etto di bresaola (£ 4000-5000) contiene 25 g di proteine che corrispondono a £ 2500-3000 di una dose di polvere proteica.
    Fate bene i conti prima di sparare addosso a tutti i produttori italiani !!!
    Anche se un kilo di siero a scambio ionico può costare 30.000lire, prezzo che ti dò per buono, perchè non dici anche quanto costa 1 kg di caseina oppure di siero-concentrato.

    PERCHE' NON LO DICI...mi sa che anche tu ribosio ai qualche interesse a difendere la categoria eh

    Marco Eurosup dici quello che vuoi, ma i membri di questo Forum e i bbers in genere si sono davvero rotti i coglioni!!!!

    Io potrò essere stato maleducato, ma non cerdo che tu sia in una posizione migliore della mia, considerato che i produttori di integratori speculano su i bbers ED E' PEGGIO CHE ESSERE M
    ALEDUCATI .

    CHA' NISCIUNI E' FESSO.

    Non la forza, ma la costanza di un alto sentimento fa l'uomo superiore. Friedrich W.Nietzsche

    La fortuna sorride agli audaci

    Commenta

    • Ruahhh
      • Feb 2025
      • 0
      • 0
      • Send PM

      #32
      No io non vendo scarpe e cappelli e non guadagno miliardi come tanti ipocriti che non dormono la notte per fregare la gente.
      Ti assicuro però che ho un ricarico sulle meterie prime molto più alto di quanto affermi tu! MOOOLTOOO PIU ALTO! e vendo merce di valore non polvere.
      Con 30.000 lire ci compro all'ingrosso BEN DI PIU' di un kg di proteine.
      Non diciamo cazzate per favore! Non stiamo parlando di polvere d'oro.

      Commenta

      • RIBOSIO
        Bodyweb Member
        • Sep 2000
        • 1608
        • 3
        • 0
        • La parte povera del ricco nord-est.
        • Send PM

        #33
        Forse non ci siamo capiti : le materie prime che tu nomini cosa sono????
        Jacopo Z.
        Sport Supplements

        Commenta

        • Ruahhh
          • Feb 2025
          • 0
          • 0
          • Send PM

          #34
          Inoltre fare un bel test per vedere cosa ***** c'è dentro alle vostre proteine WEY...

          Commenta

          • Ruahhh
            • Feb 2025
            • 0
            • 0
            • Send PM

            #35
            Ribosio spiegami tu per te cosa sono, siero o caviale?

            Commenta

            • RIBOSIO
              Bodyweb Member
              • Sep 2000
              • 1608
              • 3
              • 0
              • La parte povera del ricco nord-est.
              • Send PM

              #36
              Se la metti su questo piano allora tu sei uno di quei negozianti che vende sotto banco i prodotti d'importazione non notificati al ministero , con tutta garanzia per i consumatori , allora scusa hai ragione a dire che hai dei grossi ricarichi .Probabilmente le tue whey sono molto digeribili perche contengono maltodestrine.....ma tanto nessuno lo sapra mai perche sono americane.
              Buon lavoro.W l'america e il tuo negozio , vedo che sei molto informato ...
              Jacopo Z.
              Sport Supplements

              Commenta

              • Ruahhh
                • Feb 2025
                • 0
                • 0
                • Send PM

                #37
                Io non vendo proteine, non attacca con me!
                O di commercio non ne capisci niente, e allora va bene, oppure sei in malafede in tal caso non metterti con me che ci rimetti!

                [This message has been edited by Ruahhh (edited 18-02-2001).]

                Commenta

                • RIBOSIO
                  Bodyweb Member
                  • Sep 2000
                  • 1608
                  • 3
                  • 0
                  • La parte povera del ricco nord-est.
                  • Send PM

                  #38
                  E siccome non sono un ciarlatano , sono disposto a faxarti un preventivo di un produttore italiano con i costi delle principali fonti proteiche nutre , che oggi trovi sul mercato e poi vediamo chi ha ragione.
                  Jacopo Z.
                  Sport Supplements

                  Commenta

                  • Ruahhh
                    • Feb 2025
                    • 0
                    • 0
                    • Send PM

                    #39
                    Se il produttore ha un costo delle materie prime di 36.000 dovrà poi guadagnarci sopra e quasto accadrà ad ogni passaggio. Per sostenere le spese e guadagnarci qualcosa quanto ***** verrebbero a costare le pro se di partenza per produrle si spende 36.000?

                    [This message has been edited by Ruahhh (edited 18-02-2001).]

                    Commenta

                    • RIBOSIO
                      Bodyweb Member
                      • Sep 2000
                      • 1608
                      • 3
                      • 0
                      • La parte povera del ricco nord-est.
                      • Send PM

                      #40
                      Nessuna ditta di integratori potrebbe campare se dovesse vendere solo proteine !! ovviamente ci sono prodotti dove il ricarico maggiore permette di compensare quello piu basso delle proteine.Comunque per risponderti se le proteine dovessero seguire il trend del ricarico applicato agli altri integratori potrebbero tranquillamente costare 120.000 al kg in italia.
                      Se l'hai notato , molte aziende (forse tutte) non commercializzano proteine di qualita da 4-5 o 6 kg proprio perche su quei formati non potrebbero piu garantire il margine per i rivenditori che pur sempre limitato applicano sui formati da 1-2 e 3 kili.
                      Jacopo Z.
                      Sport Supplements

                      Commenta

                      • Ruahhh
                        • Feb 2025
                        • 0
                        • 0
                        • Send PM

                        #41
                        Vorrei inoltre dire a marcoeurosup che fa tanto il moralista e fa leva sulla nostra maleducazione che non bisogna usare questi mezzucci, se qui c'è gente incavolata è perchè le 100.000 lirette comportano una certa fatica a guadagnarle.

                        Commenta

                        • RIBOSIO
                          Bodyweb Member
                          • Sep 2000
                          • 1608
                          • 3
                          • 0
                          • La parte povera del ricco nord-est.
                          • Send PM

                          #42
                          Al contrario la creatina della migliore qualita costa 25.000 al kilo (materia prima non confezionata)e poi viene venduta tranquillamnete a 130.000 -150.000 £ come nel caso di quella di "importazione" americana.In questo caso il prezzo e volutamente alto per poter mantenere l'idea di qualita superiore.
                          P.S. la robazza cinese costa 10.000 al KIlo.
                          Jacopo Z.
                          Sport Supplements

                          Commenta

                          • Ruahhh
                            • Feb 2025
                            • 0
                            • 0
                            • Send PM

                            #43
                            Ribosio sei partito dicendo che in kg di pro costa 36.000 lire al produttore.
                            Fa un passo indietro e spiegami come arrivano a questa cifra...

                            Commenta

                            • Ruahhh
                              • Feb 2025
                              • 0
                              • 0
                              • Send PM

                              #44
                              Anche perchè se quello che dici è vero tu dovresti essere più incazzato di noi perchè in realtà non guadagni niente...

                              Commenta

                              • Ruahhh
                                • Feb 2025
                                • 0
                                • 0
                                • Send PM

                                #45
                                ...che non rispondi...?

                                Commenta

                                Working...
                                X