Software (per chi suona)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • @
    Bodyweb Advanced
    • Jan 2001
    • 4119
    • 10
    • 0
    • Send PM

    Software (per chi suona)

    Ho un problemone:
    Io e un mio amico stiamo cercando di riprodurre con chitarra elettrica e basso la toccata e fuga in re minore di Bach.
    Ora abbiamo il file midi, e abbiamo usato alcuni programmi (mozart, sibelius, ecc.) per ricavare lo spartito, ma nessuno lo codifica in maniera corretta. Solo un programmino abbiamo trovato che fa le cose per bene, ma nemmeno permette di stampare le pagine!!!

    Voi ne conoscete qualcuno?
    Sono poche le cose che fanno la differenza...
  • Nyo105
    Bodyweb Member
    • Sep 2002
    • 1962
    • 1
    • 0
    • Terra di Mezzo
    • Send PM

    #2
    basta che acquisti lo spartito in un normale negozio di musica... che intenzioni avevi?
    w i pussybuster


    - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
    - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
    - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
    - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
    - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
    - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

    Commenta

    • @
      Bodyweb Advanced
      • Jan 2001
      • 4119
      • 10
      • 0
      • Send PM

      #3
      Originally posted by Nyo105
      basta che acquisti lo spartito in un normale negozio di musica... che intenzioni avevi?
      Acuto davvero...
      Sono poche le cose che fanno la differenza...

      Commenta

      • azimut
        Bodyweb Member
        • Apr 2002
        • 237
        • 0
        • 0
        • Send PM

        #4
        su www.olga.net c'era una trascrizione (tab) della toccata e fuga in re minore per chitarra classica (che credo sia quella che ti interessa) ed un riadattamento per chitarra elettrica. volevo metterti il link diretto ma non sono riuscito trovarlo probabilmete stanno aggiornando il sito....prova tu al massimo ti mando io quella che ho salvato sul PC a casa. per basso basta riadattarla. al massimo prova su tabcrawler
        Human mind is like an umbrella: it function best when it's open

        Commenta

        • azimut
          Bodyweb Member
          • Apr 2002
          • 237
          • 0
          • 0
          • Send PM

          #5
          anzi no!!! sono riuscito a trovarla, non so perch¦È non funzionava

          la toccata ¦È questa http://olga.net/dynamic/browse.php?p...cal_guitar.tab

          questa la fuga, la devi riadattare in re minore qui ¦È in mi http://olga.net/dynamic/browse.php?p...ugue_in_dm.tab

          comunque quando hai bisogno di qualche spartito che non riesci (o non hai voglia) di trovare ad orecchio prova su www.tabrobot.com ¨¨ un motore di ricerca su tutte (o comunque la maggior parte) delle tab su internet.
          Last edited by azimut; 18-08-2003, 20:46:00.
          Human mind is like an umbrella: it function best when it's open

          Commenta

          • Nyo105
            Bodyweb Member
            • Sep 2002
            • 1962
            • 1
            • 0
            • Terra di Mezzo
            • Send PM

            #6
            Originally posted by @
            Acuto davvero...
            Perchè??? Se sai qualcosa di musica e di spartiti non dovresti aver problemi
            w i pussybuster


            - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
            - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
            - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
            - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
            - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
            - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

            Commenta

            • @
              Bodyweb Advanced
              • Jan 2001
              • 4119
              • 10
              • 0
              • Send PM

              #7
              Originally posted by Nyo105
              Perchè??? Se sai qualcosa di musica e di spartiti non dovresti aver problemi
              La tabulatura non mi interessa (non saprei neanche leggerla... dopo 10 anni di spartiti ) ... cercavo lo spartito... devo rielaborarlo con un software tipo mozart, ho intenzione di fare tutti i 7 minuti con chitarra e campionatore... il mio bassista è loffio... dopo 12 anni di studi jazz non sa neanche cercare uno spartito... grazie comunque...
              Sono poche le cose che fanno la differenza...

              Commenta

              • Nyo105
                Bodyweb Member
                • Sep 2002
                • 1962
                • 1
                • 0
                • Terra di Mezzo
                • Send PM

                #8
                Originally posted by @
                La tabulatura non mi interessa (non saprei neanche leggerla... dopo 10 anni di spartiti ) ... cercavo lo spartito... devo rielaborarlo con un software tipo mozart, ho intenzione di fare tutti i 7 minuti con chitarra e campionatore... il mio bassista è loffio... dopo 12 anni di studi jazz non sa neanche cercare uno spartito... grazie comunque...
                Cerco lo spartito nella mia biblioteca e te lo invio come allegato... come lo vuoi?
                w i pussybuster


                - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                Commenta

                • @
                  Bodyweb Advanced
                  • Jan 2001
                  • 4119
                  • 10
                  • 0
                  • Send PM

                  #9
                  Originally posted by Nyo105
                  Cerco lo spartito nella mia biblioteca e te lo invio come allegato... come lo vuoi?
                  Fatto grazie!
                  Sono poche le cose che fanno la differenza...

                  Commenta

                  Working...
                  X