Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • Tachdown
    Bodyweb Member
    • Jul 2002
    • 542
    • 0
    • 0
    • Molto vicino a voi........
    • Send PM

    Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

    Ragazzi sapete se si puo mettere una scheda dell omnitel in questo tipo di telefonino...... Mi stanno facendo un regalo e non posso avere l'ennesimo numero

    Qualcuno ce l' ha come va? E se l ho avete ci provate con una sheda normale per favore...........

    thanks....................
    "Non può piovere per sempre"
    Mail: tach@ziplip.com
  • spaccotutto
    Bodyweb Member
    • Jul 2001
    • 3611
    • 13
    • 26
    • primorje(slovenia)
    • Send PM

    #2
    Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

    Originally posted by Tachdown
    Ragazzi sapete se si puo mettere una scheda dell omnitel in questo tipo di telefonino...... Mi stanno facendo un regalo e non posso avere l'ennesimo numero

    Qualcuno ce l' ha come va? E se l ho avete ci provate con una sheda normale per favore...........

    thanks....................
    Ti posso dire che le telefonate per una ricaricabile sono molto onerose.
    Se poi lo usi per navigare allora ti conviene aprire un mutuo
    John Elkann: "Gli ultimi due scudetti li sento come i precedenti 27. Le performance della squadra in Europa lo dimostrano".

    Commenta

    • crystal
      Bodyweb Senior
      • Feb 2003
      • 5751
      • 50
      • 40
      • Proxima Centauri
      • Send PM

      #3
      Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

      Originally posted by Tachdown
      Ragazzi sapete se si puo mettere una scheda dell omnitel in questo tipo di telefonino...... Mi stanno facendo un regalo e non posso avere l'ennesimo numero

      Qualcuno ce l' ha come va? E se l ho avete ci provate con una sheda normale per favore...........

      thanks....................
      IO HO IL NEC e606.

      HO PROVATO UNA VOLTA A METTERGLI LA SCHEDA TIM E MI HA FUNZIONATO.

      CMQ E' UN TELEFONINO UMTS.

      ...NN SO QUANTO POSSA CENTRARE, CMQ MI E' ARRIVATA UNA COMUNICAZONE DELLA TRE DOVE DICEVA KE TRA UN MESETTO NN SI POTRA' + METTERE LA SCHEDA DI TRE SUI NORMALI TELEFONI GSM.

      PROBABILMENTE XKE' TRA CIRCA UN MESE TRE NN POTRA' + ANDARE IN ROAMING CON LA TIM!!!

      ...NN SO SE FAI UN BUON AFFARE A METTERE LA SKEDA DELL'OMNITEL SU UN TELEFONO DI CUI NN POTRAI SFRUTTARE COMPLETAMENTE LE SUE REALI POTENZIALITA'...(INTENDO DIRE LA CONNESSIONE WAP MEDIANTE UMTS...ke è circa 10 volte + veloce di quella gprs... )


      SOMETIMES I'M AN ANGEL...
      ...AND SOMETIMES A STARFIGHTER!!!!

      Commenta

      • crystal
        Bodyweb Senior
        • Feb 2003
        • 5751
        • 50
        • 40
        • Proxima Centauri
        • Send PM

        #4
        Re: Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

        Originally posted by spaccotutto
        Ti posso dire che le telefonate per una ricaricabile sono molto onerose.
        Se poi lo usi per navigare allora ti conviene aprire un mutuo
        NO NO.

        CON IL MIO CONTRATTO TRE HO a settimana:

        - 10 ORE DI CHIAMATE;
        - 10 ORE D VIDEOCHIAMATE;
        - 150 SMS;
        - 50 MMS;
        - 100 CONTENUTI DA SCARICARE DAL SITO DELLA TRE.

        TUTTO QUESTO X 85 EURO AL MESE.

        NORMALMENTE SPENDEVO 80 EURO AL MESE X RICARICARMI LA TIM E CMQ NN MI BASTAVANO MAI E DOVEVO QUIND TELEFONARE ANCHE COL TELEFONO D CASA.

        A ME E' CONVENUTO PASSARE A TRE.

        CMQ MI SEMBRA KE PUOI PASSARE A TRE MANTENENDO IL TUO NUMERO.


        SOMETIMES I'M AN ANGEL...
        ...AND SOMETIMES A STARFIGHTER!!!!

        Commenta

        • Napalm
          L'eletto
          • Nov 2000
          • 19260
          • 309
          • 216
          • Marche
          • Send PM

          #5
          Re: Re: Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

          Originally posted by crystal
          NO NO.

          CON IL MIO CONTRATTO TRE HO a settimana:

          - 10 ORE DI CHIAMATE;
          - 10 ORE D VIDEOCHIAMATE;
          - 150 SMS;
          - 50 MMS;
          - 100 CONTENUTI DA SCARICARE DAL SITO DELLA TRE.

          TUTTO QUESTO X 85 EURO AL MESE.

          NORMALMENTE SPENDEVO 80 EURO AL MESE X RICARICARMI LA TIM E CMQ NN MI BASTAVANO MAI E DOVEVO QUIND TELEFONARE ANCHE COL TELEFONO D CASA.

          A ME E' CONVENUTO PASSARE A TRE.

          CMQ MI SEMBRA KE PUOI PASSARE A TRE MANTENENDO IL TUO NUMERO.
          Ma il telefonino? nell'offerta di 85€ non è compreso
          Originariamente Scritto da paolo79
          max_79 da quando l'ho conosciuto di persona invece mi sta sul ***** perchè è troppo grosso

          Commenta

          • crystal
            Bodyweb Senior
            • Feb 2003
            • 5751
            • 50
            • 40
            • Proxima Centauri
            • Send PM

            #6
            Re: Re: Re: Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

            Originally posted by Napalm
            Ma il telefonino? nell'offerta di 85€ non è compreso
            NO, MA SE A TOUCH LO REGALANO, LUI DOVRA' SOLO SOTTOSCRIVERE IL CONTRATTO.

            CMQ SE SI PRENDE IL TELEFONINO IN COMODATO, AL POSTO DI 85 EURO SI PAGANO 145 EURO E SI HA LA CASCO SUL TELEFONINO.

            SE TI SI ROMPE O LO PERDI O TE LO RUBANO NE AVRAI UN'ALTRO SENZA SPENDERE NIENTE. SOLO KE POI IN REALTA' NN E' TUO...

            ...E' UNA QUESTIONE D SCELTA...


            SOMETIMES I'M AN ANGEL...
            ...AND SOMETIMES A STARFIGHTER!!!!

            Commenta

            • spaccotutto
              Bodyweb Member
              • Jul 2001
              • 3611
              • 13
              • 26
              • primorje(slovenia)
              • Send PM

              #7
              Re: Re: Re: Chi sa se il videofonino NEC di 3hgh.......?

              Originally posted by crystal
              NO NO.

              CON IL MIO CONTRATTO TRE HO a settimana:

              - 10 ORE DI CHIAMATE;
              - 10 ORE D VIDEOCHIAMATE;
              - 150 SMS;
              - 50 MMS;
              - 100 CONTENUTI DA SCARICARE DAL SITO DELLA TRE.

              TUTTO QUESTO X 85 EURO AL MESE.

              NORMALMENTE SPENDEVO 80 EURO AL MESE X RICARICARMI LA TIM E CMQ NN MI BASTAVANO MAI E DOVEVO QUIND TELEFONARE ANCHE COL TELEFONO D CASA.

              A ME E' CONVENUTO PASSARE A TRE.

              CMQ MI SEMBRA KE PUOI PASSARE A TRE MANTENENDO IL TUO NUMERO.
              ***** che affare d'altronde 85 euro sono solo 160 vecchie mila lire.
              Cosa ti serve la tecnologia umts se npon la puoi sfruttare a pieno.
              Io avevo trovato un telefonino di 3 perso ma l'ho restituito dopo aver visto i prezzi.
              Tra 2 anni amgari spariranno tutti i gprs e gli umts costeranno quanto un gsm di adesso
              John Elkann: "Gli ultimi due scudetti li sento come i precedenti 27. Le performance della squadra in Europa lo dimostrano".

              Commenta

              • chomog
                Bodyweb Senior
                • Nov 2002
                • 9814
                • 99
                • 1
                • Napoli
                • Send PM

                #8
                C'è un offerta non so se lo avete vista o se sta solo a Napoli, per ogni videotelefonino acquistato un altro in regalo partendo dai modelli da 389€

                Commenta

                • Tachdown
                  Bodyweb Member
                  • Jul 2002
                  • 542
                  • 0
                  • 0
                  • Molto vicino a voi........
                  • Send PM

                  #9
                  Grazie Crystal.........e gli altri

                  Allora mi sono informato:
                  la mia raga ne compra uno è l'altro dicono che viene dato in comodato d'uso? e si possono sottoscrivere tre tipi di contratto uno come le ricaricabili....è faccio questo sicuro!!!!
                  uno da 85 e l altro da 145 come dice tu....

                  il problema è la ricezione ancora bassa...... e i costi belli altucci ma solo per ora...................

                  da Natale si abbatteranno i prezzi..........

                  P.S: Crystal so che sei molto bella Peccato che so fidanzato!!!!
                  senno

                  Ma se un giorno passi per la città eterna.............. una cena non sarebbe male sempre se qualcuno del forum non ha da dire qualcosina
                  "Non può piovere per sempre"
                  Mail: tach@ziplip.com

                  Commenta

                  • chomog
                    Bodyweb Senior
                    • Nov 2002
                    • 9814
                    • 99
                    • 1
                    • Napoli
                    • Send PM

                    #10
                    Originally posted by Tachdown
                    Grazie Crystal.........e gli altri

                    Allora mi sono informato:
                    la mia raga ne compra uno è l'altro dicono che viene dato in comodato d'uso? e si possono sottoscrivere tre tipi di contratto uno come le ricaricabili....è faccio questo sicuro!!!!
                    uno da 85 e l altro da 145 come dice tu....

                    il problema è la ricezione ancora bassa...... e i costi belli altucci ma solo per ora...................

                    da Natale si abbatteranno i prezzi..........

                    P.S: Crystal so che sei molto bella Peccato che so fidanzato!!!!
                    senno

                    Ma se un giorno passi per la città eterna.............. una cena non sarebbe male sempre se qualcuno del forum non ha da dire qualcosina
                    Come tutte le ultime tecnologie all'inizio presentano un costo elevato, ma poi come ben dici, il prezzo dovrebbe scendere in modo da permettere ai non "hardcore" di usufruire della nuova tecnologia.

                    p.s. non amo molto i cellulari, fanno quello che 3-4 anni fa, con un pc potevi tranquillamente fare con un pc di medio costo.
                    Ed a dirtela tutta mi fa ridere quella gente che fino a ieri diceva a morte le chat ed i videogiochi e che ora con questi telefonini all'avanguardia, si spreme tutta per fare il "terzo livello" al giochetto di corsa o quando vede l' MMS con la foto del culetto che arriva

                    Commenta

                    • spaccotutto
                      Bodyweb Member
                      • Jul 2001
                      • 3611
                      • 13
                      • 26
                      • primorje(slovenia)
                      • Send PM

                      #11
                      Originally posted by chomog
                      Come tutte le ultime tecnologie all'inizio presentano un costo elevato, ma poi come ben dici, il prezzo dovrebbe scendere in modo da permettere ai non "hardcore" di usufruire della nuova tecnologia.

                      p.s. non amo molto i cellulari, fanno quello che 3-4 anni fa, con un pc potevi tranquillamente fare con un pc di medio costo.
                      Ed a dirtela tutta mi fa ridere quella gente che fino a ieri diceva a morte le chat ed i videogiochi e che ora con questi telefonini all'avanguardia, si spreme tutta per fare il "terzo livello" al giochetto di corsa o quando vede l' MMS con la foto del culetto che arriva
                      Ho avuto la possibilita' di vedere il videogol di tre e devo dire che la risoluzione faceva proprio cagare.
                      Non capivo chi aveva segnato dato che non si vedeva il n°di maglia dei giocatori.
                      Un mio amico ha la mania del cellulare e ne cambia uno ogni 2-3 masi ben che vada;avra' gia' s*******to 4-5 milioni in 2 anni dato che le compra a 100 e lo rivende a 40.50
                      John Elkann: "Gli ultimi due scudetti li sento come i precedenti 27. Le performance della squadra in Europa lo dimostrano".

                      Commenta

                      • crystal
                        Bodyweb Senior
                        • Feb 2003
                        • 5751
                        • 50
                        • 40
                        • Proxima Centauri
                        • Send PM

                        #12
                        Originally posted by Tachdown
                        Grazie Crystal.........e gli altri

                        Allora mi sono informato:
                        la mia raga ne compra uno è l'altro dicono che viene dato in comodato d'uso? e si possono sottoscrivere tre tipi di contratto uno come le ricaricabili....è faccio questo sicuro!!!!
                        uno da 85 e l altro da 145 come dice tu....

                        il problema è la ricezione ancora bassa...... e i costi belli altucci ma solo per ora...................

                        da Natale si abbatteranno i prezzi..........

                        P.S: Crystal so che sei molto bella Peccato che so fidanzato!!!!
                        senno

                        Ma se un giorno passi per la città eterna.............. una cena non sarebbe male sempre se qualcuno del forum non ha da dire qualcosina
                        GRAZIE MILLE X I CMPLIMENTI
                        NN PENSO KE JPP ABBIA QLC DA DIRE...

                        CERTO, ORA C'E' LOFFERTA DI 2 CELL A 395 EURO SE NE ROTTAMI UNO GSM.
                        UNO SARA' PURE IN COMODATO (CE L'HO ANKE IO), SL KE TE LO DANNO GRATUITAMENTE, SENZA PAGARE UN CANONE MENSILE, FINO AL 2005. X QUELL'ANNO NN PENSO KE LO VORRANNO INDIETRO...ME LO HA DETTO ANKE LA CMMESSA DEL NEGOZIO TRE DOVE HO PRES IL MIO, MI SA KE TE L LASCERANNO.

                        ...COS'E', NEL 2005 VORRANNO INDIETRO UN CELL SICURAMENTE SUPERATO E TUTT BOZZATO?


                        SOMETIMES I'M AN ANGEL...
                        ...AND SOMETIMES A STARFIGHTER!!!!

                        Commenta

                        Working...
                        X