If this is your first visit, be sure to
check out the FAQ by clicking the
link above. You may have to register
before you can post: click the register link above to proceed. To start viewing messages,
select the forum that you want to visit from the selection below.
Panettoni pandori torroni cotechini e robe Natalizie varie.
coi panettoni in offerta a 2 euro c'è gente che inizia a comprarli a novembre e per tutto l'inverno li usa come briosche da inzuppare a colazione
la stessa gente che poi a inizio primavera cerca le diete miracolose su Donnamoderna per buttare giù i chili “inspiegabilmente” aumentati durante il periodo invernale
Originariamente Scritto da gaetano90
gareggiare per esibizionismo natural
Originariamente Scritto da Magro97
Odio i tanti pasti perché è un cagare in continuazione.
sui dolci da feste di livello base spesso i supermercati vendono al prezzo a cui acquistano, o anche meno. Sono una specie di regalo ai consumatori, o cmq un modo per attirare clienti o incentivare alla spesa (tipo se spendi 30 euro con solo 1 euro prendi un panettone)
Si ma 1 panettone che costa 3 euro può essere solo mer da dai
stiamo parlando di un po di farina, zucchero, uova e aromi mescolati.
3 euro per un panettone “classico” è un prezzo normalissimo e adeguato.
siete voi cogli0ni che spendete 10/20 volte tanto per una roba pseudo-artiginale incartata in modo disagiato.
Originariamente Scritto da gaetano90
gareggiare per esibizionismo natural
Originariamente Scritto da Magro97
Odio i tanti pasti perché è un cagare in continuazione.
Fra quelli industriali il 3 marie è uno dei migliori...
E sta sui 10-12 euro.
"Pensare alla morte, pregare. C'è pure chi ha ancora questo bisogno, e se ne fanno voce le campane.
Io non l'ho più questo bisogno, perché muoio ogni attimo, io, e rinasco nuovo e senza ricordi:
vivo e intero, non più in me, ma in ogni cosa fuori". (L. Pirandello)
Fra quelli industriali il 3 marie è uno dei migliori...
E sta sui 10-12 euro.
Quoto..sono delle bombe. Ho preso quello ai morrones glacé (o come si scrive), quello alla pasta di mandorle e limoni canditi..quelli classici....non durano un gg
Va detto che magari dei 12 € 4 sono di brand.
stiamo parlando di un po di farina, zucchero, uova e aromi mescolati.
3 euro per un panettone “classico” è un prezzo normalissimo e adeguato.
siete voi cogli0ni che spendete 10/20 volte tanto per una roba pseudo-artiginale incartata in modo disagiato.
I canditi di qualità costano non poco, e del panettone paghi soprattutto il procedimento. È lievitato più volte, a testa in giù per non farlo sgonfiare. Insomma c'è un lavorone dietro anche nella scelta delle farine e dei lieviti.
We process personal data about users of our site, through the use of cookies and other technologies, to deliver our services, personalize advertising, and to analyze site activity. We may share certain information about our users with our advertising and analytics partners. For additional details, refer to our Privacy Policy.
By clicking "I AGREE" below, you agree to our Privacy Policy and our personal data processing and cookie practices as described therein. You also acknowledge that this forum may be hosted outside your country and you consent to the collection, storage, and processing of your data in the country where this forum is hosted.
Commenta