Annuncio

Collapse
No announcement yet.

La Facciamo Finita?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    La Facciamo Finita?

    OK RAGAZZI,CI HO RIFLETTUTO E MI SEMBRA CHE LA SITUAZIONE STIA DEGENERANDO.QUESTO è UN FORUM COSTRUITO PER SCAMBIARE OPINIONI E APPRENDERE TEORIE NUOVE, CHE A MIO PARERE NEL B.B. NN FINISCONO MAI.SICCOME,ANCHE SE NN SEMBRA,A VOLTE VORREI PARLARE SERIAMENTE,MA VISTA LA SITUAZIONE NN CI SI RIESCE,PROPORREI DI FINIRLA QUI.IO AMO LA PALESTRA E MI PIACE DOCUMENTARMI,MA NN SUI LIBRI DI MENTZER ECC... ,MA TRAMITE ESPERIENZE VISSUTE DA ALTRE PERSONE.SE MI BASTAVA UN LIBRO NN MI ISCRIVEVO IN UN FORUM,ME NE STAVO A CASA A LEGGERLO,MAGARI DURANTE LO "SCARICO" DEI CARBOIDRATI INGERITI DURANTE IL PRANZO!!! PER RITROVARE LA GIUSTA ARMONIA INTENDO EVITARE PROVOCAZIONI VARIE ,ANCHE SE IO NN SONO COSI',SONO ALTRE PERSONE A PORTARMI AD ESSERLO
    OK OK,NN CI CREDETE MI SPIACE PER DEEP CHE SI è OFFESO,NN ERA MIA INTENZIONE...MI INTERESSEREBBE ANCHE SCAMBIARE IDEE CON MISTER X ,ARABA, ERIK...TUTTI QUELLI CHE SI SONO "RISENTITI"...SE VI INTERESSA BENE...ALTRIMENTI....CHE VI DEVO DIRE??? ALLORA,POSSO COMINCIARE CON DEI POST SERI??

    #2
    finalmente.

    io sono disposto a sotterrare l'ascia di guerra.




    cmq una sola cosa:i libri ci arrichiscono proprio per avere maggiori esperienze positive nell'allenamento pratico in palestra,credimi.
    ti aiutano a comprendere certi meccanismi,aprono la mente e le vedute,insegnano le vaire tecniche,la fisiologia,il recupero,l'alimentazione,la corretta esecuzione,ecc.

    credimi leggi qualchelibro,il tuo fisico sicuramente ti ringrazierà.

    e non credere a tutti gli istruttori di palestra coem se le loro parole fossero oro colato,spesso sono il contrario.


    cmq amici e niente + discussioni.

    Commenta


      #3
      Originally posted by MISTER X
      finalmente.

      io sono disposto a sotterrare l'ascia di guerra.




      cmq una sola cosa:i libri ci arrichiscono proprio per avere maggiori esperienze positive nell'allenamento pratico in palestra,credimi.
      ti aiutano a comprendere certi meccanismi,aprono la mente e le vedute,insegnano le vaire tecniche,la fisiologia,il recupero,l'alimentazione,la corretta esecuzione,ecc.

      credimi leggi qualchelibro,il tuo fisico sicuramente ti ringrazierà.

      e non credere a tutti gli istruttori di palestra coem se le loro parole fossero oro colato,spesso sono il contrario.


      cmq amici e niente + discussioni.

      Certo non ho problemi se veramente vuoi discutere in modo serio: non importa se non la pensi come noi basta che sei educato

      A presto
      Araba

      Commenta


        #4
        PERFETTO,IMMAGINAVO FOSSE STATA QUESTA LA VOSTRA REAZIONE,IN FONDO SIETE PERSONE SERIE E CIVILI,LO AVEVO INTUITO! NN è FACILE RIMANERE EDUCATI QUANDO COMINCIO A FARE LO STRAFOTTENTE!AHAHA ,ME NE RENDO CONTO ...E SINCERAMANTE A VOLTE MI CI DIVERTO!!!SARO' PAZZO? MAH,CHI LO SA...CMQ MISTER,CHE I LIBERI AIUTANO SULL'ALIMENTAZIONE NN HO DUBBI,MA PER QUANTO RIGUARDA L'ALLENAMENTO MI TROVI IN DISACCORDO...CIOE',SI PUO PRENDERE SPUNTO...MA NN FARCI AFFIDAMENTO PIU' DI TANTO...QUESTO è IL MIO PUNTO DI VISTA... MEGLIO DAR RETTA AL PROPRIO CORPO....CMQ...TI DICEVO IN UN ALTRO POST...MI PARLI DELL'INTENSITA DEL TUO ALLENAMENTO? SERIE..RIPETIZIONI...CARICO...TEMPO DI RECUPERO...FASE NEGATIVA..POSTIVA...SAI,PER RENDERMI CONTO....MAGARI UN GIORNO POTREI SPERIMENTARE.... IN FONDO ABBIAMO BISOGNO DI NUOVI STIMOLI NO?SI EVITANO LE FASI DI STALLO...

        Commenta


          #5
          bene, in effetti io non ascolto gli istruttori in palestra, cerco di sperimentare io stesso delle cose e verifico se funzionano, quini se ci mettiamo tutte le nostre conoscenze ed esperienze avremo ottimi post e allenamenti migliori

          saluti a Tutti
          By Alex

          Commenta


            #6
            LA SAGGEZZA DI BARLO SENTI BARLO,HO UNA CURIOSITA'...TU COME TI ALLENI DURANTE LA SETTIMANA? VOGLIO CONFRONTARE GLI ALLENAMENTI...

            Commenta


              #7
              POSTO LA MIA NUOVA SCHEDA

              saluti a Tutti
              By Alex

              Commenta


                #8
                ENRICH ascolta:leggi uno dei libri che ti consiglio e poi capirai.

                quì dentro tutti,davvero tutti abbiamo letto libri sull'allenamento e ne abbiamo tratto insegnamenti che la sola nostra esperienza non ci può dare.


                poi per il mio allenamento:ti posso dire coem mi alleno ma non capiresti,non per offesa,ma da quello che scrivi ti mancano le basi per capire l'HIT.

                leggi anche solo su internet dell HIGH INTENSITY TRAINING e capirai qualcosa.

                io uso allenamenti abbreviati ad alta intensità,poche serie(anche monoserie) prediligo gli esercizi multiarticolari.
                workout brevi,non + di 50minuti.

                intensità molto alta(dopo una seduta non riesco nemmeno a fare le scale per 1 ora).

                ecc...


                ma bisogna provare o vedere per capire.

                Commenta


                  #9
                  NN TI PREOCCUPARE,CAPISCO PIU DI QUANTO TU PENSI....NE HO PROVATI TAAANTI DI ALLENAMENTI FIDATI...

                  Commenta


                    #10
                    Conosci i metodi applicati da Trainer80? NO?!

                    HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAH

                    Commenta


                      #11
                      Originally posted by multipower
                      Conosci i metodi applicati da Trainer80? NO?!

                      HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAH

                      Commenta


                        #12
                        Originally posted by MR.ENRICH
                        NN TI PREOCCUPARE,CAPISCO PIU DI QUANTO TU PENSI....NE HO PROVATI TAAANTI DI ALLENAMENTI FIDATI...
                        di HIT sai qualcosa?

                        Commenta


                          #13
                          DEEP basta.
                          non ce la faccio + ad editarti i post,saranno già 10 post uguali che devo editare.

                          MISTER X
                          Originale inviato da Cris_RM:
                          Amico mio il rispetto non si esige ma si guadagna sul campo, è vero sono stato ironico e volutamente irrispettoso...

                          Commenta

                          Working...
                          X
                          😀
                          🥰
                          🤢
                          😎
                          😡
                          👍
                          👎