COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • cesko92
    Real Motherfuckin G
    • Dec 2009
    • 10500
    • 762
    • 363
    • In da hood (East Coast)
    • Send PM

    #61
    al supermercato vicino casa è a 8.90€/kg quello a fettine
    Originariamente Scritto da Sean
    faccini, kazzi, fike, kuli
    cesko92 [at] live.it

    Commenta

    • modgallagher
      Il Prez emerito
      • Oct 2010
      • 1982
      • 776
      • 1,023
      • Lunedì riposo settimanale.
      • Send PM

      #62
      Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
      ma il pollo dove lo prendete?

      io i genere prendo un 4-5 etti a botta e basta, mi dura un giorno/giorno e mezzo. visto che sono su strada e passo dal supermercato tutti i giorni quindi non mi pesa andar ogni 2 giorni a far la spesa...
      pero', in genere, il petto sta tra i 6,5 e gli 8 euro.

      qui leggo 15 euro 3 kg etc
      poi lo tagliate e mettete in freezer ?
      Quando è in offerta ne prendo un pò di più, lo taglio a cubetti e lo congelo. In genere lo trovo dai 7 ai 9 euro, quello a fettine.
      Tessera N°0

      Originariamente Scritto da fede1990
      Inoltre, Marco mi ha concesso di stare insieme a lui mentre si allenava.. Questo denota la gentilezza di Marco nei nostri confronti!
      Originariamente Scritto da Ponno
      Segnate: Vinales campione
      Originariamente Scritto da Sean
      Ce pijamo tutto.

      Commenta

      • zuse
        Macumbico divinatore
        • Oct 2010
        • 13692
        • 2,142
        • 1,498
        • White House
        • Send PM

        #63
        ah ok..allora rientro pure io nei prezzi...in genere prendo mezzo kg e sto sui 4 euro e qualcosina. comunque oscilla tra i 6,5 intero, 7-9 a fettine




        Commenta

        • Françis1992
          Bodyweb Senior
          • Jun 2009
          • 3910
          • 497
          • 270
          • L.A.
          • Send PM

          #64
          Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
          ma il pollo dove lo prendete?

          io i genere prendo un 4-5 etti a botta e basta, mi dura un giorno/giorno e mezzo. visto che sono su strada e passo dal supermercato tutti i giorni quindi non mi pesa andar ogni 2 giorni a far la spesa...
          pero', in genere, il petto sta tra i 6,5 e gli 8 euro.

          qui leggo 15 euro 3 kg etc
          poi lo tagliate e mettete in freezer ?
          allora,partendo dal presupposto che sono più pratico di prezzi spagnoli che italiani,ti dico quello che facevo e saltuariamente faccio io: al supermercato compro due chili di petto di pollo e lo faccio tagliare a filetti al banco,in tal modo non c'è il sovrapprezzo per la "filettatura"; diciamo che in spagna spendevo circa 12 euro,qui In Italia con 15 te la cavi; per rispondere all'altra domanda,lo metto in sacchetti e lo surgelo: faccio sacchetti da 200 g l'uno e sto apposto per 10 pasti; considerando che il fine settimana non pranzo quasi mai a casa,con 2 kg di petto di pollo ci faccio tutta la settimana.


          Tessera N° 7

          Commenta

          • modgallagher
            Il Prez emerito
            • Oct 2010
            • 1982
            • 776
            • 1,023
            • Lunedì riposo settimanale.
            • Send PM

            #65
            Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
            ah ok..allora rientro pure io nei prezzi...in genere prendo mezzo kg e sto sui 4 euro e qualcosina. comunque oscilla tra i 6,5 intero, 7-9 a fettine
            Nel conteggio del tonno ci fai rientrare anche il biglietto della disco?
            Tessera N°0

            Originariamente Scritto da fede1990
            Inoltre, Marco mi ha concesso di stare insieme a lui mentre si allenava.. Questo denota la gentilezza di Marco nei nostri confronti!
            Originariamente Scritto da Ponno
            Segnate: Vinales campione
            Originariamente Scritto da Sean
            Ce pijamo tutto.

            Commenta

            • zuse
              Macumbico divinatore
              • Oct 2010
              • 13692
              • 2,142
              • 1,498
              • White House
              • Send PM

              #66
              ho proposto alla riomare ed alla nostromo di metter un biglietto per la troja assassina ogni 500 pezzi. ma dicono che a disco ed il tonno non c'entrano niente...che stolti




              capito francis. beh con i prezzi ci siamo..alla fine, essendo vicino al supermercato, mi conviene continuare con un 6 etti ogni 2 giorni e prenderne di piu' giusto quando c'è l'offertone




              Commenta

              • centos
                Bad Lieutenant
                • Jan 2009
                • 22553
                • 1,050
                • 886
                • Italy [IT]
                • Ducato di Parma
                • Send PM

                #67
                io non sono un grande amante della carne congelata, perde molto a mio parere
                e non parlo di proprietà nutritive o pippe del genere parlo di sapore



                Commenta

                • zuse
                  Macumbico divinatore
                  • Oct 2010
                  • 13692
                  • 2,142
                  • 1,498
                  • White House
                  • Send PM

                  #68
                  idem. per quello preferisco far la spesa piu' spesso, tanto pago uguale.

                  già il petto di pollo è una tristezza ed in genere lo mangio max 2 volte di fila...pure surgelato..tristezza cayuk level




                  Commenta

                  • blindevil7
                    Serial Spammer
                    • Dec 2008
                    • 3115
                    • 197
                    • 184
                    • alla ricerca dell'iperplasia
                    • Send PM

                    #69
                    spesso i prodotti dei discount sono gli stessi identici venduti negli altri super mercati ma solo con nome diverso... difatti spesso ho trovato confezioni dove valori, ingredienti e stabilimenti di produzione erano gli stessi!
                    Diario

                    http://www.bodyweb.com/forums/thread...Blindevil-Elan

                    Commenta

                    • zuse
                      Macumbico divinatore
                      • Oct 2010
                      • 13692
                      • 2,142
                      • 1,498
                      • White House
                      • Send PM

                      #70
                      già..vale per parecchie cose: pasta, carne in scatola, salse...




                      Commenta

                      • alexpassion
                        Bodyweb Advanced
                        • Feb 2007
                        • 0
                        • 118
                        • 48
                        • la città della Madunina
                        • Send PM

                        #71
                        non so quanto spendo....
                        so solo che mio padre mi dice spesso: " oh sei una cambiale....quand'è che te ne vai a vivere da solo?!!?!?!?"
                        ... E TIRA STA GHISA!!!

                        Commenta

                        • blindevil7
                          Serial Spammer
                          • Dec 2008
                          • 3115
                          • 197
                          • 184
                          • alla ricerca dell'iperplasia
                          • Send PM

                          #72
                          Originariamente Scritto da alexpassion Visualizza Messaggio
                          non so quanto spendo....
                          so solo che mio padre mi dice spesso: " oh sei una cambiale....quand'è che te ne vai a vivere da solo?!!?!?!?"
                          io me ne sono reso conto da quando sono all'università...
                          Diario

                          http://www.bodyweb.com/forums/thread...Blindevil-Elan

                          Commenta

                          • centos
                            Bad Lieutenant
                            • Jan 2009
                            • 22553
                            • 1,050
                            • 886
                            • Italy [IT]
                            • Ducato di Parma
                            • Send PM

                            #73
                            Originariamente Scritto da blindevil7 Visualizza Messaggio
                            spesso i prodotti dei discount sono gli stessi identici venduti negli altri super mercati ma solo con nome diverso... difatti spesso ho trovato confezioni dove valori, ingredienti e stabilimenti di produzione erano gli stessi!
                            Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
                            già..vale per parecchie cose: pasta, carne in scatola, salse...
                            in questi periodi di spending review selvaggia mi sa che proverò, qualche suggerimento?
                            nel senso ci sono varie catene, lidl eurospin ecc
                            o una vale l'altra?



                            Commenta

                            • zuse
                              Macumbico divinatore
                              • Oct 2010
                              • 13692
                              • 2,142
                              • 1,498
                              • White House
                              • Send PM

                              #74
                              per dire, la simmenthal e la carne bovina in gelatina del carefour..mi pare, rispettivamente, 13 al kg e 9 al kg. identiche. Non ho mai fatto caso allo stabilimento. invece per la pasta e le salse es quelle barilla e quelle "sconosciute" diverse volte ho letto di ingredienti e stabilimento identici. ed il prezzo era un 30-40% in meno




                              Commenta

                              • BALOS
                                #cisifaunmazzotantoestop
                                • Feb 2008
                                • 1000
                                • 279
                                • 191
                                • Bolzano Vicentino
                                • Send PM

                                #75
                                Originariamente Scritto da centos Visualizza Messaggio
                                come da titolo, senza contare l'integrazione quanto spendete più o meno alla settimana per l'alimentazione?
                                Faccio la spesa x 2 adulti, 1 bambino e 1 cane = € 85/100 la settimana
                                Twitter
                                Blog
                                Diario
                                Instagram


                                Commenta

                                Working...
                                X