COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • greenday2
    Bodyweb Senior
    • Aug 2005
    • 5921
    • 1,034
    • 440
    • London
    • Send PM

    #46
    ottimo. Quanto paghi a ferrarti gli zoccoli al mese?
    E se la morte che ti e' d'accanto, ti vorrà in cielo dall'infinito, si udrà piu forte, si udrà piu santo, non ho tradito! Per l'onore d'Italia!

    Commenta

    • DexIta
      Bodyweb Advanced
      • Feb 2013
      • 122
      • 0
      • 0
      • Toscano emigrato a Londra
      • Send PM

      #47
      "Partire alle grande,crescere sempre e mai guardarsi indietro"
      My Diary
      http://www.bodyweb.com/forums/thread...7-My-mad-diary



      Commenta

      • blindevil7
        Serial Spammer
        • Dec 2008
        • 3115
        • 197
        • 184
        • alla ricerca dell'iperplasia
        • Send PM

        #48
        1) non sottovalutate lo scottex e il suo potere anabilico... trattasi tuttavia di cellulosa

        2) prendere in bulk e quando sono in offerta pro in polvere ti permette di acquistarle anche a 1/1,5 € per 100 gr di proteine nette ( ormai così mi baso sui calcoli )

        3)spesso dove vado fanno offerte che ti permettono di scontare del 20% i prodotti che compri.... di solito un paio di volte al mese... applico lo sconto sugli albumi che di norma costano 2,85€ per L.... e lì se ne volano 40/50 € per una singola spesa.... stesso dicasi per altri prodotti proteici, ovviamente i più costosi

        4) per il resto sono secco ed in high carb... i 3 gr per kg corporeo sono totali, incluse le vegetali, con le quali nei giorni ON arrivo anche a 50 gr ( con quote di carbo sui 350/400 gr )

        5) il resto dell'alimentazione è basata su riso ( non basmati integrale dell'hymalaia stagionato 3809485 anni in un monastero tibetano perchè così aumenta l'amilopectina e si riduce l'IG così non mi appanzo... del banale riso originario che si trova anche a 70 cent al kg ), avena, latticini, uova... tutti prodotti a buon mercato... verdura poca, frutta idem, so che non è molto salutare nel lungo termine ma per ora mi sta bene così

        6) sono uno studente fuori sede... non risparmio i soldi aull'alimentazione per sfondarmi in disco nel week end, risparmio i soldi per girare per l'italia a trovare i miei amici che sono in altre sedi universitarie, per tornare a casa tra un esame ed un altro, per uscire ogni tanto e non farmi i conti anche nel momento in cui dovrei divertirmi con gli amici... e qualcosina da parte per i libri e per il futuro, dato che a 21 anni mi inizia già a stare sul kaiser la dipendenza totale dai genitori... scusate un po' lo sfogo, ma era per chiarire che non sono ne' disposto a vendermi un rene per fare palestra ( se i risultati vengono e sto bene con me stesso così ok, se devo fare un mutuo per alimentarmi in ottica pseudo bodibidi... no grazie ) ne' tantomeno sono disposto a chiedere di più ai miei per questa ragione ne',in ultimo ma non per importanza ( e questo ci tengo a sottolinearlo, visto quello che sento e che vedo in giro ), sono disposto a fare giorni di digiuno o di vivere come un barbone per pagarmi lo sballo [dategli tutte le accezioni che vi pare al termine ] del fine settimana

        ndr: io sono un ragazzo e da solo riesco a campare con un tot al mese... con la mia stessa cifra (ovviamente non solo quella dichiarata per il cibo ) ci sono famiglie intere che tirano avanti... magari non staranno a 3 gr di pro x kg corporeo, però nemmeno vedo troppi rachitici in giro per questo ( seppur il problema della povertà è ovvaimente grave e questa non è la sede per trattarlo )
        Diario

        http://www.bodyweb.com/forums/thread...Blindevil-Elan

        Commenta

        • marcu9
          Bodyweb Senior
          • May 2009
          • 42239
          • 737
          • 448
          • Sicilia
          • Send PM

          #49
          1 kg al giorno di carne.. ma come fate..
          Originariamente Scritto da Sean
          Tu non capisci niente, Lukino, proietti le tue fissi su altri. Sei di una ignoranza abissale. Prima te la devi scrostare di dosso, poi potremmo forse avere un dialogo civile.

          Commenta

          • sv4
            Booty Shake Lover
            • Nov 2005
            • 11856
            • 578
            • 308
            • zona disagiata
            • Send PM

            #50
            R: COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

            comunque in media con 100€ ci compro

            3kg di pollo
            1,5kg di altra carne (manzo/salsicce/hamburger)
            12 uova
            verdure (insalate/pomodori/peperoni/zucchine/melanzane)
            frutta (a piacere)
            1 kg di parmigiano reggiano
            1,5 kg di pasta
            sugo
            1 kg di fesa di tacchino
            1 cassa di birra
            gallette di riso
            5 litri di succo di frutta
            marmellata

            eventualmente mozzarelle o frutta secca se ci sono nel budget

            facendo bene i conti spendo un po' meno di 100€, diciamo 90€ a settimana

            più 60-80€ al mese di integratori
            .

            Commenta

            • Meanstree
              Bodyweb Advanced
              • Apr 2013
              • 49
              • 2
              • 0
              • Send PM

              #51
              COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

              Anch'io tra i 40-50€ a settimana calcolando che Tra gallette, frutta e verdura vanno via circa 15€ a settimana mentre carne e pasta intorno ai 25€. Il resto tra olio evo (che mi dura un bel po') e carne rossa almeno 4 volte a mese. Cerco di risparmiare comprando gradi confezioni di pasta e di carne e per la verdura sempre quella in offerta...
              Fatti non fummo per esser panzuti!!

              Commenta

              • centos
                Bad Lieutenant
                • Jan 2009
                • 22553
                • 1,050
                • 886
                • Italy [IT]
                • Ducato di Parma
                • Send PM

                #52
                io non ho mai lesinato particolarmente sugli alimenti che ritengo di qualità, faccio fatica per esempio a comperare cibo al discount (a dir la verità anche gli altri prodotti)

                in molti di voi usano il discount?
                devo ammettere che dall'ultima volta che sono entrato in un discount saranno passati almeno 10 anni
                ma i prodotti sono comunque di qualità?



                Commenta

                • gorgone
                  for a while
                  • May 2008
                  • 6246
                  • 832
                  • 835
                  • nel cuore di chi è nel mio cuore
                  • Send PM

                  #53
                  mi sembra che gli utenti bw mangino poca frutta. forse dovrei frequentare di più la sezione dieta, è iniziato il periodo in cui mi nutro solo di ciliegie.

                  Commenta

                  • Françis1992
                    Bodyweb Senior
                    • Jun 2009
                    • 3910
                    • 497
                    • 270
                    • L.A.
                    • Send PM

                    #54
                    quando vivevo a Madrid spendevo circa 40€ a settimana per fare la spesa; solo per mangiare credo 30€.... compravo essenzialmente pollo,tacchino,riso,pasta,patate,cioccolata fondente,uova,fage,insalata,frutta,caffè e olio d'oliva; quando mi sentivo ricco anche salmone e tagliate di manzo


                    Tessera N° 7

                    Commenta

                    • centos
                      Bad Lieutenant
                      • Jan 2009
                      • 22553
                      • 1,050
                      • 886
                      • Italy [IT]
                      • Ducato di Parma
                      • Send PM

                      #55
                      Originariamente Scritto da gorgone Visualizza Messaggio
                      mi sembra che gli utenti bw mangino poca frutta. forse dovrei frequentare di più la sezione dieta, è iniziato il periodo in cui mi nutro solo di ciliegie.

                      hai ragione io per esempio mangio verdura ma nessun tipo di frutta
                      però integro di multivitaminici come se non ci fosse un domani
                      oramai sono azionista della isatori



                      Commenta

                      • Muttleyyy
                        Bodyweb Advanced
                        • Apr 2013
                        • 233
                        • 9
                        • 28
                        • Bergamo
                        • Send PM

                        #56
                        Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
                        spendo circa 45 euro alla settimana...di cui (auto facepalm ) circa 6-7 di cioccolato. devo darmi una regolata, tutto cio' non ha senso.
                        Ahah, grande! Io lo compro (fondente al 70%) e lo lascio in ufficio, tre quadretti pre wo e stop. Lo portassi a casa sarebbe un disastro...
                        La vagina è il muscolo più potente del corpo umano.
                        Un bb può sollevare un divano, ma una vagina può fargli comprare il divano!

                        Commenta

                        • modgallagher
                          Il Prez emerito
                          • Oct 2010
                          • 1982
                          • 776
                          • 1,023
                          • Lunedì riposo settimanale.
                          • Send PM

                          #57
                          Tra gli 80 e i 100, dipende da quante volte mangio a pranzo a casa (in quel caso sforo i 100).
                          Gli alimenti che compro maggiormente sono: pollo, frutta (mangio di media 3 frutti al giorno), pane, verdura, affettati, pesce (una o due volte alla settimna), carne rossa, uova.
                          La pasta la mangio massimo due volte alla settimana.
                          Tessera N°0

                          Originariamente Scritto da fede1990
                          Inoltre, Marco mi ha concesso di stare insieme a lui mentre si allenava.. Questo denota la gentilezza di Marco nei nostri confronti!
                          Originariamente Scritto da Ponno
                          Segnate: Vinales campione
                          Originariamente Scritto da Sean
                          Ce pijamo tutto.

                          Commenta

                          • cardi
                            - Sinner -
                            • Mar 2009
                            • 3897
                            • 322
                            • 305
                            • Send PM

                            #58
                            80 avena
                            150 whey
                            100 bresaola
                            30 frutta secca
                            200 albume
                            2 uova
                            100 tonno
                            40 destrosio

                            io in def sono a poco meno di 8 euro al giorno esclusi gli integratori


                            in massa le cose cambiano

                            Commenta

                            • TomKick
                              Bodyweb Advanced
                              • Oct 2010
                              • 305
                              • 7
                              • 135
                              • Milano
                              • Send PM

                              #59
                              troppo! non ho mai fatto il conto ecco l'occasione buona

                              3kg pollo 15 euro
                              3,2kg manzo 35.2 euro
                              1,8kg pesce magro 16.2 euro
                              3,5L di albumi 10.1 euro
                              14 uova 1.8euro
                              3kg verdure 12euro
                              1,2kg patate dolci 3euro
                              350gr avena 3euro
                              1kg riso int 2 euro
                              1conf gallette 1 euro
                              200gr mandorle 4 euro

                              totale 103.3 euro
                              Last edited by TomKick; 22-05-2013, 14:21:53. Motivo: errore
                              TRAIN OVER THE PAIN

                              Commenta

                              • zuse
                                Macumbico divinatore
                                • Oct 2010
                                • 13692
                                • 2,142
                                • 1,498
                                • White House
                                • Send PM

                                #60
                                ma il pollo dove lo prendete?

                                io i genere prendo un 4-5 etti a botta e basta, mi dura un giorno/giorno e mezzo. visto che sono su strada e passo dal supermercato tutti i giorni quindi non mi pesa andar ogni 2 giorni a far la spesa...
                                pero', in genere, il petto sta tra i 6,5 e gli 8 euro.

                                qui leggo 15 euro 3 kg etc
                                poi lo tagliate e mettete in freezer ?




                                Commenta

                                Working...
                                X