COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • -Corrado-
    Bodyweb Advanced
    • May 2011
    • 416
    • 3
    • 0
    • Pesaro
    • Send PM

    #16
    Purtroppo 100€ settimanali, solo tra Pro Cho e Fat. Mi "ammazzano il bilancio" soprattutto la frutta secca (350g 6€) e la bresaola (3€ 90-100g circa)
    Escludendo acqua (è una spesa anche quella, ne bevo due bottiglie da 2l al giorno) e integrazione.

    Commenta

    • zuse
      Macumbico divinatore
      • Oct 2010
      • 13692
      • 2,142
      • 1,498
      • White House
      • Send PM

      #17
      Originariamente Scritto da Simon€ Visualizza Messaggio
      Sarebbe interessante se postassimo anche cosa compriamo oltre le cifre sparate così.
      Io comunque spendo circa 95€ considerando albumi aia,pollo,carne rossa,insalata,pesce del lunedì e sushi del venerdì.
      Sinceramente prima di farmi questo conto pensavo molto meno
      io essendo fermo da un pezzo sto a basse pro quindi il budget è piu' contenuto. ma anche quando mi alleno sto sulle 2x tra nobili e non ..quindi me la cavo con "poco".

      comunque solite cose: tonno, pollo, salmone affumicato(ma una volta alla set) pesce fresco (quasi mai, ma vorrei sostituirlo al tonno in scatola).
      parecchio cioccolato
      verdura, frutta, spezie..in media sto sui 7 euro al giorno.


      l'anno scorso che non facevo palestra , compravo i pacchi da 5kg di pasta, mi facevo sughi e risotti vari, un po' di vedura ,frutta..credo mi aggirassi nemmeno sui 30 euro!




      Commenta

      • DexIta
        Bodyweb Advanced
        • Feb 2013
        • 122
        • 0
        • 0
        • Toscano emigrato a Londra
        • Send PM

        #18
        400g petto di pollo 4£
        400g tonno naturale(4scatolette)3£
        2kg riso 2,50£
        500g pesce magro 3£(congelato purtroppo)
        600g fiocchi di latte magro 1,80£
        18 uova 2,50£
        1kg pasta 1,70£
        in media questi sono i prezzi,le cose che costano di più comunque sono le verdure fresche...
        "Partire alle grande,crescere sempre e mai guardarsi indietro"
        My Diary
        http://www.bodyweb.com/forums/thread...7-My-mad-diary



        Commenta

        • centos
          Bad Lieutenant
          • Jan 2009
          • 22553
          • 1,050
          • 886
          • Italy [IT]
          • Ducato di Parma
          • Send PM

          #19
          mi faccio i conti della serva per una giornata ipotetica

          colazione: 60 gr di cereali misti (fitness integrali/crusca/mais) + latte di soia + caffè + tic= 1 eur?
          spuntino: 200 gr di fage 0% = 1 eur circa
          pranzo: 80 gr di pasta integrale + 150 gr nasello + broccoli + evo = 3 eur ?
          spuntino: 200 gr di fage 0% = 1 eur circa
          cena: 300 gr di pollo + insalata + evo = 4 eur

          totale 10 eur indicativamente

          quindi per 7 sono 70 eur alla settimana ai quali vanno aggiunti gli integratori ovviamente



          avevo fatto male i conti prima

          ---------- Post added at 16:02:48 ---------- Previous post was at 16:01:30 ----------

          se conteggiamo anche l'acqua aggiungiamo 1 eur abbondante al giorno



          Commenta

          • Simoney
            (TxCC): 4,3 alla quarta
            • Jan 2013
            • 1421
            • 486
            • 494
            • جنوة
            • Send PM

            #20
            Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
            parecchio cioccolato
            Originariamente Scritto da Steel77
            Alle ore 20.10 io sottoscritto Notaio dò atto della firma del contratto di cui sopra,dando lettura dello stesso alle parti.
            Originariamente Scritto da Steel77
            Vi dichiaro padrone e schiavo.

            Commenta

            • sv4
              Booty Shake Lover
              • Nov 2005
              • 11856
              • 578
              • 308
              • zona disagiata
              • Send PM

              #21
              R: COSTO ALIMENTAZIONE. quanto spendete alla settimana in cibo?

              circa 100€
              .

              Commenta

              • LARRY SCOTT
                • 0
                • 0
                • Send PM

                #22
                Dai 50 in su.

                Commenta

                • cesko92
                  Real Motherfuckin G
                  • Dec 2009
                  • 10500
                  • 762
                  • 363
                  • In da hood (East Coast)
                  • Send PM

                  #23
                  suppongo sui 60 euro
                  Originariamente Scritto da Sean
                  faccini, kazzi, fike, kuli
                  cesko92 [at] live.it

                  Commenta

                  • zuse
                    Macumbico divinatore
                    • Oct 2010
                    • 13692
                    • 2,142
                    • 1,498
                    • White House
                    • Send PM

                    #24
                    100 euro alla settimana vuol dire aver pro molto alte oppure trattarsi piuttosto bene. fette di carne scelta, pesce fresco diverse volte alla settimana etc etc




                    Commenta

                    • Simoney
                      (TxCC): 4,3 alla quarta
                      • Jan 2013
                      • 1421
                      • 486
                      • 494
                      • جنوة
                      • Send PM

                      #25
                      Originariamente Scritto da zuse Visualizza Messaggio
                      100 euro alla settimana vuol dire aver pro molto alte oppure trattarsi piuttosto bene. fette di carne scelta, pesce fresco diverse volte alla settimana etc etc
                      A me è esattamente così.
                      Gli alimenti che assumiamo sono già di loro molto poco elaborati,quindi se fossero scadenti sarebbero eccessivamente insipidi.
                      Originariamente Scritto da Steel77
                      Alle ore 20.10 io sottoscritto Notaio dò atto della firma del contratto di cui sopra,dando lettura dello stesso alle parti.
                      Originariamente Scritto da Steel77
                      Vi dichiaro padrone e schiavo.

                      Commenta

                      • zuse
                        Macumbico divinatore
                        • Oct 2010
                        • 13692
                        • 2,142
                        • 1,498
                        • White House
                        • Send PM

                        #26
                        io sto a pro bassine quindi pur non privandomi di alimenti gustosi, non spendo una gran cifra. pero', se fosse, le spezie son molto sottovalutate. Le consiglio a tutti i "fissati" o atleti che si privan di molte cibarie. un po' di quelle polverine vi trasformano un piatto




                        Commenta

                        • Simoney
                          (TxCC): 4,3 alla quarta
                          • Jan 2013
                          • 1421
                          • 486
                          • 494
                          • جنوة
                          • Send PM

                          #27
                          Hai ragione,ma purtroppo non ho sempre tempo per cucinarmi dei piatti decenti,quindi preferisco compre cibo già ottimo di suo e non aggiungere nulla.
                          Originariamente Scritto da Steel77
                          Alle ore 20.10 io sottoscritto Notaio dò atto della firma del contratto di cui sopra,dando lettura dello stesso alle parti.
                          Originariamente Scritto da Steel77
                          Vi dichiaro padrone e schiavo.

                          Commenta

                          • blindevil7
                            Serial Spammer
                            • Dec 2008
                            • 3115
                            • 197
                            • 184
                            • alla ricerca dell'iperplasia
                            • Send PM

                            #28
                            3 gr di pro per kg corporeo... spendo circa in tutto 25/30 € max ( però questa è la spesa in toto, includendo anche robe come scottex, saponi, ecc... )

                            è maniacale, ma se si sta parecchio dieto a offerte/promozioni e si va spesso al discount ci si riesce

                            ndr: la metà delle pro vengono però da polveri, molto più economiche spesso... il solido da pollo ( spesso ), fiocchi di latte e albumi ( questi 2 sempre )... carne rossa una tantum se in offerta... pesce al sushi all you can eat ( sperando sia davvero pesce )
                            Diario

                            http://www.bodyweb.com/forums/thread...Blindevil-Elan

                            Commenta

                            • naoto
                              cavaliere prolisso
                              • Feb 2005
                              • 5375
                              • 970
                              • 529
                              • roma
                              • Send PM

                              #29
                              Originariamente Scritto da blindevil7 Visualizza Messaggio
                              3 gr di pro per kg corporeo... spendo circa in tutto 25/30 € max ( però questa è la spesa in toto, includendo anche robe come scottex, saponi, ecc... )

                              è maniacale, ma se si sta parecchio dieto a offerte/promozioni e si va spesso al discount ci si riesce

                              ndr: la metà delle pro vengono però da polveri, molto più economiche spesso... il solido da pollo ( spesso ), fiocchi di latte e albumi ( questi 2 sempre )... carne rossa una tantum se in offerta... pesce al sushi all you can eat ( sperando sia davvero pesce )
                              3 gr per kg e spendi manco 30€... mangi principalmente robe come scottex, saponi, ecc.
                              Lonely roses slowly wither and die

                              Commenta

                              • zuse
                                Macumbico divinatore
                                • Oct 2010
                                • 13692
                                • 2,142
                                • 1,498
                                • White House
                                • Send PM

                                #30
                                ahah ha specificato che metà vien dalle polveri..insomma, si prenderà un 100 gr e passa di whey al giorno...e ci credo che poi non spende in bresaola, tonno etc




                                Commenta

                                Working...
                                X