let's the party starting...season 2012 Giannico Davide sponsored by +watt

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • Luigi 87
    Bodyweb Advanced
    • Sep 2007
    • 8206
    • 286
    • 68
    • Parma
    • Send PM

    Secondo me con uova fresche si risparmia o quasi.
    Personal Trainer/Istruttore Fitness & Body Building FIPE/FIPCF

    diario: ???? Road to the Evolution ????

    Commenta

    • divemaster
      Dave Team
      • Nov 2004
      • 7614
      • 666
      • 1,066
      • Harrison, NJ, USA
      • Send PM

      ...si ma infatti il "risparmio" sta nel non-cucinarle/comoditá...almeno x me é cosí... in usa devo fa il contrario... 18uova extra large $1.99 ... 900ml di bianchi $3.99...
      PER NON DIMENTICARE:
      Originariamente Scritto da gabriele81
      Bam non ha senso stare con una che si fa piazzare ben 4 bordate da uno con un membro equino. Dai retta a Sergio.

      Commenta

      • naturalmentebig
        Bodyweb Advanced
        • Feb 2007
        • 13277
        • 871
        • 794
        • Send PM

        appunto,il fattore tempo è determinante in molti casi. ultimo ma non per importanza,se si ha uno stomaco di piccole dimensioni specialmente in off bere ovvero ingerire un volume minore,è meglio e permette di finire il pasto.
        https://t.me/pump_upp

        Commenta

        • Luigi 87
          Bodyweb Advanced
          • Sep 2007
          • 8206
          • 286
          • 68
          • Parma
          • Send PM

          Puo' essere un vantaggio si, ma per mia esperienza gli albumi freschi si digeriscono meglio (meno gas e gonfiore) e penso che la qualita'/provenienza della materia prima possa essere un attimo migliore... poi io non stacco mai coi tuorli (da 1 a 3 a seconda del periodo dell'anno) quindi un serving di uova fresche me lo faccio sempre!

          Per il volume... boh cotti perdono acqua quindi il volume e' inferiore teoricamente
          Personal Trainer/Istruttore Fitness & Body Building FIPE/FIPCF

          diario: ???? Road to the Evolution ????

          Commenta

          • naturalmentebig
            Bodyweb Advanced
            • Feb 2007
            • 13277
            • 871
            • 794
            • Send PM

            pure la massa del pane in teoria perde acqua ma il volume cresce. Certo nei bianchi non c'è lievito ma era per fare un esempio. Comunque si gonfiano,se vedi infatti il prodotto cotto ad occhio è molto meno denso del crudo. Se metti ina tazza piena fino all'orlo nel forno a cuocere,sicuro sborda. Troppe volte l'ho fatto ehheeh
            https://t.me/pump_upp

            Commenta

            • MeshuggaH
              Bodyweb Senior
              • Dec 2009
              • 2422
              • 220
              • 131
              • Napoli
              • Send PM

              boh io il risparmio con le uova fresche non lo vedo... compro 1lt (30/32 albumi) a 1.85€... sei uova grandi 1.45€.
              I pastorizzati si dosano rapidamente senza fare frittate involontarie.
              Con quelle fresche si getta inevitabilmente oltre l'80% del prodotto.

              ---------- Post added at 16:10:47 ---------- Previous post was at 16:06:25 ----------

              boh io il risparmio con le uova fresche non lo vedo... compro 1lt (30/32 albumi) a 1.85€... sei uova grandi 1.45€.
              I pastorizzati si dosano rapidamente senza fare frittate involontarie.
              Con quelle fresche si getta inevitabilmente oltre l'80% del prodotto.
              (K)No(w) PAIN, (K)No(w) GAIN.
              Intensity Intensity! Intensity!

              Commenta

              • stefanox92
                Bodyweb Advanced
                • Jan 2010
                • 940
                • 39
                • 73
                • catania
                • Send PM

                Originariamente Scritto da MeshuggaH Visualizza Messaggio
                boh io il risparmio con le uova fresche non lo vedo... compro 1lt (30/32 albumi) a 1.85€... sei uova grandi 1.45€.
                I pastorizzati si dosano rapidamente senza fare frittate involontarie.
                Con quelle fresche si getta inevitabilmente oltre l'80% del prodotto.
                Concordo. Io i brick AIA riesco a trovarli a 1.20€ quindi non c'è paragone. Poi per un universitario che sta dalle 8 alle 22 fuori casa figuriamoci.
                L'unico dubbio che ho è la consistenza del prodotto aia: prendiamo ad esempio l'albume confezionato e l'albume preso delle uova. Noto una consistenza ed un colore diverso, tra il prodotto aia e le uova; qualcuno di voi ci ha fatto caso? Che sia solo il risultato della pastorizzazione? In palestra si vocifera che quelli aia siano trattati e il quantitativo proteico dichiarato sia inferiore a quello reale, ma si sa, in palestra si sente di tutto e di più.

                Commenta

                • MeshuggaH
                  Bodyweb Senior
                  • Dec 2009
                  • 2422
                  • 220
                  • 131
                  • Napoli
                  • Send PM

                  Originariamente Scritto da stefanox92 Visualizza Messaggio
                  Concordo. Io i brick AIA riesco a trovarli a 1.20€ quindi non c'è paragone. Poi per un universitario che sta dalle 8 alle 22 fuori casa figuriamoci.
                  L'unico dubbio che ho è la consistenza del prodotto aia: prendiamo ad esempio l'albume confezionato e l'albume preso delle uova. Noto una consistenza ed un colore diverso, tra il prodotto aia e le uova; qualcuno di voi ci ha fatto caso? Che sia solo il risultato della pastorizzazione? In palestra si vocifera che quelli aia siano trattati e il quantitativo proteico dichiarato sia inferiore a quello reale, ma si sa, in palestra si sente di tutto e di più.
                  bah non so quanto abbia senso per un'azienda così grande bluffare sugli albumi d'uovo... credo che la loro consistenza più liquida sia data dalla pastorizzazione..
                  (K)No(w) PAIN, (K)No(w) GAIN.
                  Intensity Intensity! Intensity!

                  Commenta

                  • RyanX
                    Bodyweb Senior
                    • Feb 2011
                    • 3
                    • 308
                    • 663
                    • Lecce
                    • Send PM

                    vorrei trovarli io a 1.20.... ***** da me l'esselunga un litro costa 2,90....

                    ho cercato in internet in caso ci fosse qualcuno che li vendesse on line.. ma niente..

                    Commenta

                    • jarry
                      Bodyweb Advanced
                      • Apr 2009
                      • 148
                      • 2
                      • 1
                      • Reggio Nell Emilia, Italy
                      • Send PM

                      Originariamente Scritto da Gore Visualizza Messaggio
                      tutt'ora resto schifato dagli albumi dei brick .... per me sono inmangiabili .....
                      io mi metto ancora a separare i tuorli....
                      Anch'io faccio come Moreno, non ho ancoa trovato dei brick che mi piacciono !!!!!!

                      Commenta

                      • spronchise
                        Bodyweb Senior
                        • Jan 2008
                        • 3100
                        • 105
                        • 86
                        • magliano in toscana
                        • Send PM

                        Originariamente Scritto da RyanX Visualizza Messaggio
                        vorrei trovarli io a 1.20.... ***** da me l'esselunga un litro costa 2,90....

                        ho cercato in internet in caso ci fosse qualcuno che li vendesse on line.. ma niente..
                        zitto va,anch'io quando ho visto i prezzi ho bestemmiato anche in sanscrito..io un lt della ovito lo pago 3,20

                        Commenta

                        • RyanX
                          Bodyweb Senior
                          • Feb 2011
                          • 3
                          • 308
                          • 663
                          • Lecce
                          • Send PM

                          Originariamente Scritto da spronchise Visualizza Messaggio
                          zitto va,anch'io quando ho visto i prezzi ho bestemmiato anche in sanscrito..io un lt della ovito lo pago 3,20
                          mi sa che ti raggiungerò presto... pensa che qualche mese fa li pagavo 2,65... in poco tempo sono aumentati di brutto...

                          ragazzi e le uova piu economiche...??? costavano 10 uova 0,99... poi 1,04... dopo un altro mese siamo a quota 1,30... che nervi..

                          Commenta

                          • David79
                            Mulino Bianco Team (Panbauletto Pro User)
                            • Jun 2005
                            • 786
                            • 38
                            • 1
                            • Bologna "2Torri"
                            • Send PM

                            per il prezzo conviene il brick è matematica e nessuna può metterla in dubbio, ma come qualità/gusto valori nutrizionali non c'è neanche da paragonare il brick con le uova!!

                            Commenta

                            • Luigi 87
                              Bodyweb Advanced
                              • Sep 2007
                              • 8206
                              • 286
                              • 68
                              • Parma
                              • Send PM

                              Per la convenienza dipende da zona a zona...
                              Ad esempio io 10 uova grandi le pago 1.7€ circa... e mi danno 400ml abbondanti di albume...
                              1 litro di albumi pastorizzati siamo sui 3€, quindi non c'e' moltissima differenza.
                              Personal Trainer/Istruttore Fitness & Body Building FIPE/FIPCF

                              diario: ???? Road to the Evolution ????

                              Commenta

                              • Luigi 87
                                Bodyweb Advanced
                                • Sep 2007
                                • 8206
                                • 286
                                • 68
                                • Parma
                                • Send PM

                                Per la convenienza dipende da zona a zona...
                                Ad esempio io 10 uova grandi le pago 1.7€ circa... e mi danno 400ml abbondanti di albume...
                                1 litro di albumi pastorizzati siamo sui 3€, quindi non c'e' moltissima differenza.
                                Personal Trainer/Istruttore Fitness & Body Building FIPE/FIPCF

                                diario: ???? Road to the Evolution ????

                                Commenta

                                Working...
                                X