Annuncio

Collapse
No announcement yet.

CONSIGLIO DA CHI HA UN CENTRO FITNESS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    CONSIGLIO DA CHI HA UN CENTRO FITNESS

    TRA LE MIE VARIE ATTIVITA' MI STO ACCINGENDO AD ACQUISTARE UNA QUOTA PARI AL 33% DI UN CENTRO FITNESS. IL PROBLEMA E' QUESTO DOVREI FARE L'ORARIO SERALE COME ISTRUTTORE MA NON HO NESSUN DIPLOMA COME POSSO FARE? E' OBBLIGATORIO AVERE UN TITOLO ABILITANTE E NEL CASO BASTA QUELLO DI PERSONAL TRAINER? HO SENTITO PERO' CHE POSSO FARE UN TIPO DI TESSERAMENTO NEL QUALE "AFFITTO I MACCHINARI " QUINDI SONO ESONERATO DALL'AVERE IL TITOLO. QUALCUNO SA QUALCOSA?

    #2
    Io ne so per quanto riguarda l'Emilia Romagna.
    Tu in quanto istruttore devi avere per forza il diploma ISEF. Per chi non ce l'ha (e insegna già da anni, quindi la maggior parte) la regione organizza corsi (parecchio pesanti) con esami: alla fine viene rilasciato un attestato che equivale al diploma ISEF.
    Oppure puoi far diventare il tuo centro fitness associazione sportiva, ma poi diventa molto complesso da gestire (tante norme burocratiche ecc ecc da far venire il mal di testa).

    La mia opinione è che il diploma ISEF non insegna nulla riguardo al bodybuilding. Sono d'accordo che getta le basi...ma preferirei un indirizzo + specifico per coloro che vogliono insegnare nelle palestre.
    FIGLIO DEL DEMONIOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO


    THIBEZERRA fan club TEZZERA n.1

    Commenta

    Working...
    X
    😀
    🥰
    🤢
    😎
    😡
    👍
    👎