Annuncio

Collapse
No announcement yet.

acido ialuronico-foglietto

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    acido ialuronico-foglietto

    ACIDO IALURONICO SALE SODICO

    COMPOSIZIONE

    PRINCIPIO ATTIVO: ACIDO IALURONICO SALE SODICO 20 MG
    ECCIPIENTI : SODIO CLORURO ,SODIO FOSFATO MONOBASICO DIIDRATO,SODIO FOSFATO BIBASICO
    DODECAIDRATO,ACQUA PER PREPARAZIONI INIETTABILI Q.B. A 2 ML

    FORMA FARMACEUTICA

    1 FLACONCINO DA 20 MG/2 ML DI SOLUZIONE INIETTABILE PER USO INTRA-ARTICOLARE

    CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA E TIPO DI ATTIVITA’

    PREPARATO A BASE DI ACIDO IALURONICO SALE SODICO CHE , SOMMINISTRATO NELLE ARTICOLAZIONI ARTROSICHE , INDUCE UNA NORMALIZZAZIONE DELLA VISCOELASTICITA’ DEL LIQUIDO SINOVIALE ED UNA ATTIVAZIONE DEI PROCESSI DI RIPARAZIONE TISSUTALE A LIVELLO DELLA CARTILAGINE ARTICOLARE , DETERMINANDO UNA RIDUZIONE DELLA SINTOMALOGIA DOLOROSA E UN MIGLIORAMENTO DELLA FUNZIONALITA’ ARTICOLARE.

    INDICAZIONI TERAPEUTICHE

    PATOLOGIE TRAUMATICHE E DEGENERATIVE DELLE ARTICOLAZIONI
    COADIUVANTE NELLA CHIRURGIA ORTOPEDICA

    CONTROINDICAZIONI

    IPERSENSIBILITA’ VERSO UNO DEI COMPONENTI E ANEMNESI POSITIVA PER ALLERGIA ALLE PROTEINE DEL POLLO.
    PAZIENTI CON GRAVI EPATOPATIE

    PRECAUZIONI D’IMPIEGO

    L’INFILTRAZIONE INTRA-ARTICOLARE DEVE ESSERE ESEGUITA DA PERSONALE MEDICO ESPERTO , OSSERVANDO LE NORME DI TECNICA E DI ASEPSI PRESCRITTE PER QUESTA MODALITA’ DI SOMMINISTRAZIONE . PARTICOLARI PRECAUZIONI DEVONO ESSERE ADOTTATE NEI PAZIENTI CON INFEZIONI IN ATTO IN SEDE VICINA A QUELLA DA INFILTRARE , ONDE EVITARE LA POSSIBILITA’ DI INSORGENZA DI ARTRITI BATTERICHE. IN PRESENZA DI VERSAMENTO ARTICOLARE , SE NE CONSIGLIA L’ASPIRAZIONE PRIMA DI INIETTARE.

    INTERAZIONI MEDICAMENTOSE

    L’ACIDO IALURONICO INTERAGISCE CON ALCUNI ANESTETICI LOCALI , PROLUNGANDO IL TEMPO DI ANESTESIA

    DOSE , MODO E TEMPI DI SOMMINISTRAZIONE

    IN VIA ORIENTATIVA , SALVO DIVERSO PARERE DEL MEDICO , INFILTRARE PER VIA INTRA-ARTICOLARE UNA VOLTA ALLA SETTIMANA 2 ML DI HYALGAN PER 5 SETTIMANE
    http://www.youtube.com/watch?v=lgidB5Bzofk

    #2
    Si, ok, è utilissimo ed andrebbe usato di più da parte dei medici.... ma non mi sembra proprio un integratore...



    Commenta


      #3
      Originariamente Scritto da Sergio
      Si, ok, è utilissimo ed andrebbe usato di più da parte dei medici.... ma non mi sembra proprio un integratore...
      si lo so hai ragione ma ho visto che ne viene parlato spesso e' ho pensato che avere un foglietto illustrativo potesse essere utile
      http://www.youtube.com/watch?v=lgidB5Bzofk

      Commenta


        #4
        è richiesto in tutti i processi di ricomposizione guarigione e riconstruzione muscolo-tendinea ....a mio avviso un utilizzo preventivo contribuirebbe ad un miglioramento di tutte le giunzioni muscolo-tendinee e delle componenti sinoviali

        Commenta


          #5
          Ok, giù tutti di acido ialuronico in vena...












          Bhè, scherzi a parte, io farei bene a farmene un paio di cicli...



          Commenta

          Working...
          X
          😀
          🥰
          🤢
          😎
          😡
          👍
          👎