Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Post wo

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    #16
    NYO SO 10 ANNI CHE MI ALLENO E STUDIO QUESTE COSE, ORA PUBBLICA STI STUDI DI CUI PARLI COSI' LI LEGGIAMO TUTTI.
    VEDIAMO PURE SE SONO STUDI MEDICI O DI GENTE IMPROVVISATA.
    LA COSA IMPORTANTE CHE VOLEVO COMUNICARE E' CHE IN QUESTO WEB C'E' GENTE CHE METTE IN ATTO CIO' CHE LEGGE E PER EVITARE DI DANNEGGIARE LA SALUTE DI QUALCUNO SAREBBE MEGLIO EVITARE DI DIFFONDERE NOTIZIE SE NON SI E' SICURI.
    QUESTO LO DICO IN GENERALE E NON E' RIFERITO AL TUO CASO.
    COMUNQUE ASPETTIAMO QUESTI STUDI CHE HAI CITATO.
    NON SERVE CHE TI IRRITI, PARLANDO SI RISOLVE TUTTO.

    Commenta


      #17
      Originally posted by schwarzy79
      Fight Club,ma prima di prendere tutto sto miscuglio di roba,sei sicuro che mangi veramente bene???

      Purtroppo, come ho scritto in altri 3ad, non mi diverto a integrare..
      Per vari motivi so che la mia dieta non è all'altezza dell'attività fisica, soprattutto per quanto riguarda la quantità

      DI conseguenza "devo" integrare.

      la conferma l'ho avuta quando ho riscontrato che integrando (rigorosamente natural) ho acquistato 8 kg. in 1 anno, rispetto a prima che seguivo solo la dieta.


      Originally posted by schwarzy79
      cmq se proprio devi la gluta te la consiglio prima di dormire
      proverò, ma ho il dubbio che mi crei problemi di sonno visto che attraversa la barriera encefalica..

      Commenta


        #18
        Originally posted by ricky7722
        NYO SO 10 ANNI CHE MI ALLENO E STUDIO QUESTE COSE, ORA PUBBLICA STI STUDI DI CUI PARLI COSI' LI LEGGIAMO TUTTI.
        VEDIAMO PURE SE SONO STUDI MEDICI O DI GENTE IMPROVVISATA.
        LA COSA IMPORTANTE CHE VOLEVO COMUNICARE E' CHE IN QUESTO WEB C'E' GENTE CHE METTE IN ATTO CIO' CHE LEGGE E PER EVITARE DI DANNEGGIARE LA SALUTE DI QUALCUNO SAREBBE MEGLIO EVITARE DI DIFFONDERE NOTIZIE SE NON SI E' SICURI.
        QUESTO LO DICO IN GENERALE E NON E' RIFERITO AL TUO CASO.
        COMUNQUE ASPETTIAMO QUESTI STUDI CHE HAI CITATO.
        NON SERVE CHE TI IRRITI, PARLANDO SI RISOLVE TUTTO.

        Io non mi sono alterato, ho riportato solamente quello che il mio docente universitario aveva affermato riguardo a studi che aveva condotto su un campione di giocatori di rugby. Non penso che un docente universitario sia una persona improvvisata. Comunque per provare quello che ho detto (avrei potuto dire una spacconata) gli domanderò la bibliografia e gli domanderò di pubblicare il tutto sul sito dell'università.
        Tendo a sottolineare che puoi aver studiato anche 1000 anni, ma ci saranno studi che prima o poi potrebbero cambiare le tue conoscenze. Anni fa tutti affermavano di non mettere nel frullatore le proteine perchè si potevano rompere i legami (e c'erano studi che lo dimostravano), si afferma che è una stronzata attendere 2 minuti per dar tempo di "ricaricare la creatina" prima di svolgere una serie (poi emerge uno studio che dimostra la verità e le funzioni del gruppo fosfato).... quindi non dobbiamo pretendere di avere in mano la conoscenza solo perchè per 10 anni abbiamo studiato... non si finisce mai di imparare e se così non fosse sarebbe inutile continuare a fare studi su sostanze che si ritengono arcinote ed arcistudiate. Non parlo direttamente di te, ma parlo di tutte le persone che non sono in grado di ammettere un opinione diversa dalla propria. Io potrei postare 100 studi e tu potresti controbattere con altri 100 studi altrettanto validi. In un forum si mettono a confronto opinioni diverse e dobbiamo accettarle senza credere di avere in mano l'unica verità. Nessuno ha intenzione di dire stupidate o cose non vere. Si scopre una cosa nuova ogni giorno e a volte dobbiamo avere l'elasticità mentale per cambiare le nostre opinioni. Nei miei precedenti forum avrei attaccato chi affermava quello che ho affermato io perchè avrei ritenuto la sua affermazione una vera e propria bestemmia, ma considerando che studio per venire a conoscenza delle vecchie ma anche delle nuove scoperte, mi sono dovuto ricredere. A ognuno la scelta. Qualcuno può seguire i tuoi consigli e qualcuno può seguire i miei e vederne i risultati, ma questo non da diritto a nessuno di proibire di mettere a confronto le proprie conoscenze con quelle degli altri. Non è un attacco nei tuoi confronti (tendo a precisarlo) ma a tutti coloro che si ritengono i "portatori dell'unica verità" del forum!!!
        w i pussybuster


        - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
        - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
        - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
        - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
        - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
        - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

        Commenta


          #19
          COMPLIMENTI PER LA SVIOLINATA, FORSE ANCORA NON E' CHIARO QUELLO CHE VOLEVO DIRE.
          TU E CHIUNQUE PUO' DIRE QUALSIASI COSA MA SEMPRE RESTANDO CONSAPEVOLE CHE CI SARA' QUALCUNO CHE LA METTERA' IN ATTO. IN QUESTO FORUM PARLARE E CONSIGLIARE SIGNIFICA ANCHE PRENDERSI DELLE RESPONSABILITA'. QUESTO ERA IL CONCETTO. CONDIVIDERE E RISPETTARE LE IDEE ALTRUI E' GIUSTO MA ALLORA IO ORA TI DICO CHE I DATTERI AUMENTANO LA SINTESI PROTEICA E CREANO UNO STATO ANABOLICO.
          SCOMMETTI CHE CI SARA' QUALCUNO CHE DOMANI SI VA A COMPRARE UN KILO DI DATTERI? E CHE NE SAI CHE MAGARI FRA 20 ANNI NON SI SCOPRE CHE HO RAGIONE? ORA NESSUNO LO SA MA SE UN DOMANI SCOPRIRANNO CHE NEL DATTERO C'E' UNA MOLECOLA IN GRADO DI AUMENTARE LA MASSA MUSCOLARE GRAZIE ALL'AUMENTO DELLA SINTESI PROTEICA, QUEL DOMANI TUTTI FARANNO INDIGESTIONE DI QUESTO FRUTTO.
          CHE VERRANNO FATTE NUOVE SCOPERTE SONO D'ACCORDO CON TE, CHE VERRANNO SMENTITE TANTE COSE SONO D'ACCORDO CON TE MA CHE VENGA MODIFICATO IL TEMPO DI DIGESTIONE DELLE PROTEINE STABILITO DA ANNI MI SEMBRA UN PO' DIFFICILE.AL MASSIMO SARANNO CREATE DELLE PROTEINE CHE IN 10 MINUTI VENGONO ASSORBITE E METABOLIZZATE MA DUBITO CHE LE PROTEINE CHE ABBIAMO A DISPOSIZIONE ORA POSSANO ESSERE DIGERITE ISTANTANEAMENTE E PERMETTERE AD UN INDIVIDUO CHE SI ALLENA DI PRENDERLE DURANTE E PRIMA DELLA SUA SEDUTA IN PALESTRA E DUBITO ANCHE CHE VENGA SMENTITO CHE PER DIGERIRE PROTEINE CI VUOLE UN TEMPO MEDIO LUNGO.COMUNQUE SE RIESCI POSTA QUESTO DOCUMENTO ALTRIMENTI CI FIDEREMO SULLA PAROLA, MA A QUEL PUNTO DEVI LASCIARMI DIRE IN MASSIMA LIBERTA' CHE IL DATTERO E' UN FRUTTO ANABOLICO.

          Commenta


            #20
            Originally posted by ricky7722
            COMPLIMENTI PER LA SVIOLINATA, FORSE ANCORA NON E' CHIARO QUELLO CHE VOLEVO DIRE.
            TU E CHIUNQUE PUO' DIRE QUALSIASI COSA MA SEMPRE RESTANDO CONSAPEVOLE CHE CI SARA' QUALCUNO CHE LA METTERA' IN ATTO. IN QUESTO FORUM PARLARE E CONSIGLIARE SIGNIFICA ANCHE PRENDERSI DELLE RESPONSABILITA'. QUESTO ERA IL CONCETTO. CONDIVIDERE E RISPETTARE LE IDEE ALTRUI E' GIUSTO MA ALLORA IO ORA TI DICO CHE I DATTERI AUMENTANO LA SINTESI PROTEICA E CREANO UNO STATO ANABOLICO.
            SCOMMETTI CHE CI SARA' QUALCUNO CHE DOMANI SI VA A COMPRARE UN KILO DI DATTERI? E CHE NE SAI CHE MAGARI FRA 20 ANNI NON SI SCOPRE CHE HO RAGIONE? ORA NESSUNO LO SA MA SE UN DOMANI SCOPRIRANNO CHE NEL DATTERO C'E' UNA MOLECOLA IN GRADO DI AUMENTARE LA MASSA MUSCOLARE GRAZIE ALL'AUMENTO DELLA SINTESI PROTEICA, QUEL DOMANI TUTTI FARANNO INDIGESTIONE DI QUESTO FRUTTO.
            CHE VERRANNO FATTE NUOVE SCOPERTE SONO D'ACCORDO CON TE, CHE VERRANNO SMENTITE TANTE COSE SONO D'ACCORDO CON TE MA CHE VENGA MODIFICATO IL TEMPO DI DIGESTIONE DELLE PROTEINE STABILITO DA ANNI MI SEMBRA UN PO' DIFFICILE.AL MASSIMO SARANNO CREATE DELLE PROTEINE CHE IN 10 MINUTI VENGONO ASSORBITE E METABOLIZZATE MA DUBITO CHE LE PROTEINE CHE ABBIAMO A DISPOSIZIONE ORA POSSANO ESSERE DIGERITE ISTANTANEAMENTE E PERMETTERE AD UN INDIVIDUO CHE SI ALLENA DI PRENDERLE DURANTE E PRIMA DELLA SUA SEDUTA IN PALESTRA E DUBITO ANCHE CHE VENGA SMENTITO CHE PER DIGERIRE PROTEINE CI VUOLE UN TEMPO MEDIO LUNGO.COMUNQUE SE RIESCI POSTA QUESTO DOCUMENTO ALTRIMENTI CI FIDEREMO SULLA PAROLA, MA A QUEL PUNTO DEVI LASCIARMI DIRE IN MASSIMA LIBERTA' CHE IL DATTERO E' UN FRUTTO ANABOLICO.

            Certo che puoi dire che il dattero è anabolico, basta che questo venga dimostrato in qualche modo. Mi assumo la responsabilità di quello che dico come ogni altra persona in questo forum. Ho parlato perchè sò di poterne dare le prove. E' chiaro che alcune persone prenderanno esempio da quello che ho detto... ma questo vale anche per altri consigli... te ne faccio alcuni esempi:

            - se viene affermato che la creatina aumenta la forza ci sarà gente capace di assumerne anche 50g al giorno (l'intestino ovviamente ringrazia)
            - le proteine servono per costruire massa muscolare: allora mi bevo un barattolo da un kg a settimana perchè così metto su massa...

            potrei continuare all'infinito, ovviamente ho portato gli esempi all'estremo del possibile, ma sempre possibile!!! Un esempio personale: non credevo nello ZMA perchè mi sembrava una cavolata fino a quando non l'ho provato e ne ho visti i risultati. Quindi ogni persona potrà provare i nostri consigli su se stessa.... se funzionano e si ottengono gli effetti avrò avuto ragione e potrò continuare a NON TENER CHIUSA LA BOCCA, come mi è stato suggerito in alcuni post... se invece avrò torto mi darò all'ippica e prendo a calci nel didietro il prof magari!!!!
            w i pussybuster


            - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
            - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
            - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
            - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
            - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
            - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

            Commenta

            Working...
            X
            😀
            🥰
            🤢
            😎
            😡
            👍
            👎