Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Post wo

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Post wo

    Considerata la finestra anabolica, e che solitamente mi alleno prima di cena, come ordinereste l'assunzione di questi integratori:

    - destrosio (o maltodestrine)
    - glutammina
    - creatina
    - whey
    - bcaa

    ... e poi la cena!

    A parte la gluta, il resto è in polvere, quindi miscelabile..

    Generalmente ceno da 40 minuti dopo il wo a max 1 ora.

    Non volevo prendere tutti gli integratori assieme, anche per evitare eventuali conflitti..

    #2
    A PARTE LE PROTEINE, PRENDI IL RESTO INSEME E DOPO 45-60 MINUTI CENA CON UNA SUFFICIENTE QUANTITA' PROTEICA.LE PROTEINE IN POLVERE POTRESTI LASCIARTELE PER LA COLAZIONE DEL GIORNO SEGUENTE.

    Commenta


      #3
      Dopo 15 minuti dopo il wo prendi 50 g di carbo e 50 g di proteine. Le proteine puoi assumerle prima, dopo e durante il wo bevendone un po alla volta. I BCAA vanno assunti 20 minuti dopo il wo e se li prendi prima saranno utilizzati anche a scopi energetici. La glutammina prendine 3/5 g dopo l'allenamento. La creatina la puoi mischiare alle proteine ed ai carbo... prendine 3 g
      w i pussybuster


      - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
      - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
      - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
      - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
      - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
      - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

      Commenta


        #4
        NN vedo, in questo caso, l'efficacia dei Bcca, che hanno, a mio avviso, un ruolo ben + importante per tamponare l'eventuale catabolismo in momenti diversi e con substrati utilizzati diversi da quelli da te sopra elencati......

        Ti bastano i semlplici zuccheri, le whey, creatina e magari gluta...stop..

        Commenta


          #5
          Originally posted by lo zar
          NN vedo, in questo caso, l'efficacia dei Bcca, che hanno, a mio avviso, un ruolo ben + importante per tamponare l'eventuale catabolismo in momenti diversi e con substrati utilizzati diversi da quelli da te sopra elencati......

          Ti bastano i semlplici zuccheri, le whey, creatina e magari gluta...stop..
          I BCAA sono a mio parere sempre importanti perchè la possibilità di ricavarli dalle proteine non mi soddisfa... le quantità dei singoli aminoacidi sono sempre ridotte
          w i pussybuster


          - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
          - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
          - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
          - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
          - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
          - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

          Commenta


            #6
            "LE PROTEINE LE PUOI PRENDERE PRIMA DOPO E DURANTE" ?!??!

            MA VOLEVI DIRE PER CASO IL DESTROSIO?
            LE PROTEINE RICHIEDONO TEMPI LUNGHI PER ESSERE DIGERITE, ANCHE LE PIU' VELOCI CHE CI SONO, QUINDI MI CHIEDO CHE VANTAGGIO HA PRENDERLE PRIMA DURANTE E DOPO....
            FORSE HO CAPITO MALE....
            CMQ C'E' GENTE CHE PUO' PRENDERE SUL SERIO CIO' CHE SCRIVIAMO QUINDI PENSIAMO PRIMA DI PARLARE.

            Commenta


              #7
              Esatto!

              L'unica cosa + simile alle proteine che potresti prendere prima o durante il workout è un pool di amino in fiala.

              Commenta


                #8
                GIUSTO SANDRO!

                MA TUTTO CIO' CHE SI PRENDE PRIMA O DURANTE VA SPESO A SCOPI ENERGETICI E ALLORA CHE IMPORTANZA HA? SI PRENDONO DEI CARBO PRIMA DI ALLENARSI E ABBIAMO RISOLTO IL TUTTO, RAMIFICATI E PROTEINE TENIAMOCELI PER DOPO E NE GAUADAGNERA' ANCHE IL NOSTRO PORTAFOGLI.

                Commenta


                  #9
                  In effetti sono d'accordo, i bcaa come energetici sono soldi sprecati. Ok nel post WO.

                  Commenta


                    #10
                    Originally posted by ricky7722
                    SI PRENDONO DEI CARBO PRIMA DI ALLENARSI E ABBIAMO RISOLTO IL TUTTO, RAMIFICATI E PROTEINE TENIAMOCELI PER DOPO E NE GAUADAGNERA' ANCHE IL NOSTRO PORTAFOGLI.
                    Bibbia!!!

                    Commenta


                      #11
                      A FENOMENO STUDIA E POI PARLI SENZA CHE ROSICHI

                      Commenta


                        #12
                        KOBRA HO SBAGLIATO POST!!!! NON ERA PER TE TRANQUILLO !!!!

                        Commenta


                          #13
                          Fight Club,ma prima di prendere tutto sto miscuglio di roba,sei sicuro che mangi veramente bene??? Potresti risparmiare un sacco di soldi... cmq se proprio devi la gluta te la consiglio prima di dormire,la creatina 5gr. dopo l'allenamento,le proteine dipende da come hai strutturato la dieta,le maltodestrine non servono,e i ramificati 1/2 prima e 1/2 dopo l'allenamento.ciao.

                          Commenta


                            #14
                            Originally posted by ricky7722
                            "LE PROTEINE LE PUOI PRENDERE PRIMA DOPO E DURANTE" ?!??!

                            MA VOLEVI DIRE PER CASO IL DESTROSIO?
                            LE PROTEINE RICHIEDONO TEMPI LUNGHI PER ESSERE DIGERITE, ANCHE LE PIU' VELOCI CHE CI SONO, QUINDI MI CHIEDO CHE VANTAGGIO HA PRENDERLE PRIMA DURANTE E DOPO....
                            FORSE HO CAPITO MALE....
                            CMQ C'E' GENTE CHE PUO' PRENDERE SUL SERIO CIO' CHE SCRIVIAMO QUINDI PENSIAMO PRIMA DI PARLARE.
                            Pensa ed informati anche tu prima di parlare, studi hanno dimostrato che, appunto per la digeribilità, se tu assumi proteine prima e durante l'allenamento al termine del wo avrai una quantità maggiore di aminoacidi ed inoltre contrasterai la disgregazione dei componenti muscolari
                            w i pussybuster


                            - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                            - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                            - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                            - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                            - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                            - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                            Commenta


                              #15
                              ALLORA POSTA QUESTI CAVOLO DI STUDI!!!!

                              Guarda che le proteine richiedono tempo per essere digerite ed assorbite (anche nel caso delle whey) E TU SEI CONVINTO CHE UN ALLENAMENTO SOTTO COMPLETA DIGESTIONE SIA PROFICUO??

                              Non esiste, cioè qui nn si sanno le basi di alimentazione, digestione ed assorbimento dei macronutrienti e si parla...

                              Allora al limite un soggetto (dotato di disponibilità finanziarie illimitate) potrebbe usare amino ramificati o un pool in fiala... al limite, nel caso di un atleta amino in flebo MA NON una proteina in polvere prima di allenarsi.

                              Il pasto pre workout, in caso contenga proteine, dev'essere consumato 60-90min prima dell'allenamento.

                              Commenta

                              Working...
                              X
                              😀
                              🥰
                              🤢
                              😎
                              😡
                              👍
                              👎