Chiarimento su dosi e assunzione di bcaa,proteine e creatina

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • REMATOR
    Bodyweb Member
    • Jan 2016
    • 1
    • 0
    • 0
    • Send PM

    Chiarimento su dosi e assunzione di bcaa,proteine e creatina

    SALVE A TUTTI!
    MI RIVOLGO A VOI PER AVERE DEI CHIARIMENTI SU LE DOSI E SOPRATTUTTO SULLE ASSUNZIONI DI QUESTI INTEGRATORI.
    PARTENDO DAL PRESSUPOSTO CHE HO 17 ANNI,PESO 72 KG E MI ALLENO DA 2 ANNI SIA DI PESI CHE DI ARTI MARZIALI PARTENDO DALLA BOXE FINO ALLA MMA. ATTUALMENTE MI ALLENO 5 GIORNI SU 7
    LA MIA SETTIMANA È STRUTTURATA COSI.

    LUN-MER-VEN . ALLENAMENTO DI MMA( CI ALLENIAMO DI CROSSFIT I PRIMI 45 MINUTI E GLI ALTRI 45 MINUTI CI ALLENIAMO DI SUBMISSION ETC.

    MENTRE IL MAR-GIO MI ALLENO IN SALA PESI SEMPRE UN ORA E MEZZA ALLENAMENTO MOLTO INTENSO.

    MI ALLENO DALLE 8.30 ALLE 10.00

    E VOLEVO SAPERE .. DATO CHE IN PASSATO AVEVO PROVATO LE BCAA.. MI AVEVANO DETTO DI PRENDERNE 1 COMPRESSA PER OGNI 10 KG

    QUINDI DATO CHE PES
    O 72 KG NE PRENDO 4 PRIMA dell'allenamento E 3 FINE ALLENAMENTO .

    MA LE PROTEINE E LA CREATINA QUANDO DEVO ASSUMERLE?QUANTO TEMPO DI RIPOSO? HO LETTO MOLTISSIME GUIDE E SOPRATTUTTO ARTICOLI SULL'ASSUNZIONE DI QUESTI INTEGRATORI.. MA PER LA MIA SETTIMANA DOVREI ASSUMERLE OGNI GIORNO? ANCHE QUANDO NON MI ALLENO?
    ASPETTO UNA VOSTRA RISPOSTA,GRAZIE IN ANTICIPO
  • Obex
    Bodyweb Member
    • Feb 2016
    • 31
    • 0
    • 0
    • Send PM

    #2
    Ciao, i bcaa può andare quella dose che dici. La creatina visto che fai anche sport da combattimento prendila Solo prima dell allenamento in modo da avere un più di forza (niente miracoli)
    Le proteine puoi usarle come spuntino pre workout ma se la dieta è a posto puoi anche lasciarle stare

    Commenta

    • Davidinoviareggo
      ⚓ THE SEAMAN ⚓
      • Oct 2009
      • 1574
      • 53
      • 78
      • Send PM

      #3
      Creatina sempre meglio post..

      Commenta

      Working...
      X