Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Glutammina

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Glutammina

    Secondo voi, per l'aumento di massa, la glutammina va assunta solo i giorni d'allenamento (meglio subito dopo), o tutti i giorni. Vanno bene 14 gr. al giorno?

    #2
    tutti i giorni.

    Commenta


      #3
      Re: Glutammina

      14 gr possono essere troppi.
      Quanto pesi?

      Commenta


        #4
        GUARDA L'AUMENTO DI MASSA AVVIENE CON UNA BUONA DIETA PROTEICA,SE POI SEI SECCHINO ,MAGNA A PIU' NON POSSO.PERSONALMENTE,NON HO RISCONTRATO NELLA GLUTA UN INTEGRATORE INDISPENSABILE.SE TI GARBA DI ALLENARTI ''FORTE'',QUASI TUTTI I GIORNI,ALLORA PERO' è MOLTO UTILE PERCHE TI ABBREVIA SENSIBILMENTE IL RECUPERO.NEI GIORNI IN CUI NN TI ALLENI CHE LA PIGLI A FARE...DOSI:10 GRAMMI PRIMA E 15 DOPO L'ALLENAMENTO.


        ''VIM VI REPELLERE LICET''

        Commenta


          #5
          Originally posted by reynard
          GUARDA L'AUMENTO DI MASSA AVVIENE CON UNA BUONA DIETA PROTEICA,SE POI SEI SECCHINO ,MAGNA A PIU' NON POSSO.PERSONALMENTE,NON HO RISCONTRATO NELLA GLUTA UN INTEGRATORE INDISPENSABILE.SE TI GARBA DI ALLENARTI ''FORTE'',QUASI TUTTI I GIORNI,ALLORA PERO' è MOLTO UTILE PERCHE TI ABBREVIA SENSIBILMENTE IL RECUPERO.NEI GIORNI IN CUI NN TI ALLENI CHE LA PIGLI A FARE...DOSI:10 GRAMMI PRIMA E 15 DOPO L'ALLENAMENTO.


          ''VIM VI REPELLERE LICET''

          Commenta


            #6
            GUARDA L'AUMENTO DI MASSA AVVIENE CON UNA BUONA DIETA PROTEICA,SE POI SEI SECCHINO ,MAGNA A PIU' NON POSSO.PERSONALMENTE,NON HO RISCONTRATO NELLA GLUTA UN INTEGRATORE INDISPENSABILE.SE TI GARBA DI ALLENARTI ''FORTE'',QUASI TUTTI I GIORNI,ALLORA PERO' è MOLTO UTILE PERCHE TI ABBREVIA SENSIBILMENTE IL RECUPERO.NEI GIORNI IN CUI NN TI ALLENI CHE LA PIGLI A FARE...DOSI:10 GRAMMI PRIMA E 15 DOPO L'ALLENAMENTO.



            25 gr. al giorno? ma se il min. della sanità prevede 2gr.!?! tutti mi dicono al max 10 gr., non è che li pisci gli altri?

            Commenta


              #7
              Originally posted by shibainu
              25 gr. al giorno? ma se il min. della sanità prevede 2gr.!?!
              Originariamente Scritto da paolo79
              max_79 da quando l'ho conosciuto di persona invece mi sta sul ***** perchè è troppo grosso

              Commenta


                #8
                Originally posted by Napalm



                Ok, lo so che generalmente gli integratori vengono assunti in dosi doppie o triple, ma da 2 a 25 gr....

                E poi, perchè allora si discute se qualcuno passa dai 3 gr. di creatina previsti a 10-12gr.??

                Commenta


                  #9
                  la glutammina funziona a quelle dosi,nn pisci nulla.nn leggere quello che cè scritto sulle notificazione del ministero....
                  per esempio la creatina per gente che pesa piu di 90 kg,è consigliabile prenderne un carico di 25 gr,invece che di 20.
                  cmq la dose minima per funzionare,per la gluta,siamo sui 20 gr.


                  ''vim vi repellere licet''

                  Commenta


                    #10
                    Beh, allora vale anche per la creatina? quanta se ne può prendere? non credo che se uno pesa 50 kg.debba prenderene = a uno di 80 o 100!giusto? 3gr. possono diventare anche 10, no?

                    Commenta

                    Working...
                    X
                    😀
                    🥰
                    🤢
                    😎
                    😡
                    👍
                    👎