Salve gente...
Mi sto sbattendo
a destra e sinistra per cercare di capire come scegliere un integratore. Ho preso in considerazione 8 diverse marche di proteine isolate e facendo il rapporto prezzo/quantità, mi trovo il costo al kg del integratore preso in considerazione.
Alché ho fatto una classifica, dal più caro al meno caro e mi è venuta fuori questa tabella:
![Click image for larger version
Name: tab01.JPG
Views: 1
Size: 47.4 KB
ID: 15986271](filedata/fetch?id=15986271&d=1301911735)
Fin qui, tuttok... Scelgo la n°8, visto che è la meno cara..
Eh no!!! -direte voi- ogni integratore è composto differentemente da un altro!
OK! Consideriamo, allora anche la composizione dei macronutrienti:
prendendo i dati dichiarati in etichetta e per fare il confronto, li ho calcolati per 100 gr di prodotto.
COMPOSIZIONE (gr prodotto/proteine-carboidrati-grassi)
Facendo la proporzione peso: proteine=x: prezzo
![Click image for larger version
Name: tab02.JPG
Views: 1
Size: 83.7 KB
ID: 15986272](filedata/fetch?id=15986272&d=1301911810)
Alla luce di ciò, la classifica è rimasta uguale nei primi 4 posti ed è cambiata solo negli ultimi 4 posti.
Beh, considerando che tra la prima e l’ultima (di quelle prese in esame) c’è una differenza non abissale, mi posso anche “passare lo sfizio” di prendere quella più cara...
Ma se, ad esempio, io assumo 3 porzioni al giorno (di proteina contenuta) di 33gr ciascuna, io ne consumerò circa 100gr al giorno e circa 3000gr in un mese.
![Click image for larger version
Name: tab03.JPG
Views: 1
Size: 51.2 KB
ID: 15986273](filedata/fetch?id=15986273&d=1301911914)
Beh, adesso, ci penserò un po’ prima di “passarmi lo sfizio”, perché la differenza tra il primo e l’ultimo integratore, in un mese mi può venire a costare anche più di € 50,00.
La variabile presa in considerazione è stata solo il prezzo della proteina contenuta.
Non ho preso in considerazione né gli altri macronutrienti, né vitamine, glucosammina, aminoacidi, ecc......
Ora direte voi: “E ora che vuoi?”
Vorrei solo capire se il discorso “grossomodo” fila o è proprio tutto sballato...
A voi la parola...
NB: i prezzi li ho omessi, ma sono comunque quelli di musclenutrition.com, da regolamento non si scrivono prezzi, ma se qualcuno mi da il permesso posto le tabelle complete.
Mi sto sbattendo
![Muro](https://www.bodyweb.com/core/images/smilies/wall[1].gif)
Alché ho fatto una classifica, dal più caro al meno caro e mi è venuta fuori questa tabella:
Fin qui, tuttok... Scelgo la n°8, visto che è la meno cara..
Eh no!!! -direte voi- ogni integratore è composto differentemente da un altro!
OK! Consideriamo, allora anche la composizione dei macronutrienti:
prendendo i dati dichiarati in etichetta e per fare il confronto, li ho calcolati per 100 gr di prodotto.
COMPOSIZIONE (gr prodotto/proteine-carboidrati-grassi)
Facendo la proporzione peso: proteine=x: prezzo
Alla luce di ciò, la classifica è rimasta uguale nei primi 4 posti ed è cambiata solo negli ultimi 4 posti.
Beh, considerando che tra la prima e l’ultima (di quelle prese in esame) c’è una differenza non abissale, mi posso anche “passare lo sfizio” di prendere quella più cara...
Ma se, ad esempio, io assumo 3 porzioni al giorno (di proteina contenuta) di 33gr ciascuna, io ne consumerò circa 100gr al giorno e circa 3000gr in un mese.
Beh, adesso, ci penserò un po’ prima di “passarmi lo sfizio”, perché la differenza tra il primo e l’ultimo integratore, in un mese mi può venire a costare anche più di € 50,00.
La variabile presa in considerazione è stata solo il prezzo della proteina contenuta.
Non ho preso in considerazione né gli altri macronutrienti, né vitamine, glucosammina, aminoacidi, ecc......
Ora direte voi: “E ora che vuoi?”
Vorrei solo capire se il discorso “grossomodo” fila o è proprio tutto sballato...
A voi la parola...
NB: i prezzi li ho omessi, ma sono comunque quelli di musclenutrition.com, da regolamento non si scrivono prezzi, ma se qualcuno mi da il permesso posto le tabelle complete.
Commenta