Quanto spendete al mese...

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • naoto
    cavaliere prolisso
    • Feb 2005
    • 5375
    • 970
    • 529
    • roma
    • Send PM

    #46
    Tutto quello che ha detto Maurox è da quotare e prendere ad esempio e, non scherzo.

    EDIT: se uno spende 300€ di integratori al mese, al meglio, significa che non sa che pesci pigliare; al peggio, dovrebbe darsi al balletto.
    Last edited by naoto; 10-06-2010, 17:31:20.
    Lonely roses slowly wither and die

    Commenta

    • Ramos
      Principe delle Zozze
      • Mar 2006
      • 1574
      • 873
      • 539
      • Rupe Tarpea
      • Send PM

      #47
      Originariamente Scritto da naoto Visualizza Messaggio
      Tutto quello che ha detto Maurox è da quotare e prendere ad esempio e, non scherzo.

      EDIT: se uno spende 300€ di integratori al mese, al meglio, significa che non sa che pesci pigliare; al peggio, dovrebbe darsi al balletto.
      Ma io sul cibo non gli ho dato torto e anche io cerco di mangiare il meglio possibile.

      Però se uno proprio è ossessionato dalla quantità allora deve fare i conti almeno con le polveri sennò rimane senza soldi. Ovviamente nella speranza che questo gli serva.


      Originariamente Scritto da Blandhi
      Fischia, niente male

      Commenta

      • renzostefani
        Bodyweb Advanced
        • Aug 2009
        • 347
        • 111
        • 16
        • nord est
        • Send PM

        #48
        Voi siete :
        A fuori
        B tronfi di soldi
        C turlupinati

        Se integrate con multivit perchè non riuscite a mangiare verdure o frutta a quantità ancora ve la passo, anche gli omega3 ci possono stare, e le proteine solo post Wo per la rapidità di digestione. Ma essere schiavi del mangiare iperproteico è una cazzata. Poi, se ciò che vi propone la mamma non è sufficente, aggingete calorie con una confezione di datteri o uvetta (0.80 cent) che farebbero aumentare di peso anche gandi. O se no continuate così se esplodete giorno dopo giorno...ma temo ....
        "un peccato morire per non restare qui a vederne"

        http://www.youtube.com/watch?v=fu7Cp...eature=related

        Questo forum non permette di annullare le sottoscrizioni alle discussioni

        sigpic

        Commenta

        • TeTo89
          Bodyweb Advanced
          • Jul 2008
          • 574
          • 61
          • 7
          • Milano
          • Send PM

          #49
          bhè ragazzi maurox non ha tutti i torti io nn capisco sinceramente questa marea di soldi buttati negli integratori..mettiamo caso ke uno volesse raggiungere una quota proteica (i cibi piu caridi solito) di circa 100/150g pro? il pollo costa 7€ al kg mangiarne mezzo chilo sn 100g di pro per una spesa di 3,50€ al gg x 30 gg = 105€ aggiungete il prezzo di pasta pane o kesso ql ke mangiate a mezzogiorno stiamo abbondanti ? 50€ di riso/pasta al mese.. e poi comprate la verdura/frutta/ql ke volete.. con 300€ MASSIMO al mese si ha un alimentazione praticamente perfetta ke nn necessita di nessun tipo di integratore..

          Commenta

          • SOLIDToM
            Banned
            • Apr 2007
            • 1991
            • 201
            • 315
            • Send PM

            #50
            Le pro in polvere per me fanno parte del "cibo". Quindi le inserisco nel capitolo di spesa relativo. Non nascondo che ne faccio uso (anche ampio) solo per praticità: potessi concedermi altrettanti pasti solidi di quanti ne faccio in polvere, lo farei ben volentieri. Purtroppo, ciò mal si concilia col mio stile di vita, quindi abbozzo. E sì, sono sicuro che 30 grammi di proteine prese dal petto di pollo, dal tonno e dalla bresaola siano INFINITAMENTE meglio di uno shacke proteico. Ma tant'è.

            Per quanto riguarda gli altri integratori: ognuno sperimenta su di se quello che gli pare utile o meno, ma alla fine le cose veramente utili si contano sulla punta delle dita, e non si tratta certo dei più costosi intrugli pre e post-wo. Creatina, aminoacidi, volendo caffeina.

            Ciò detto, facendo rapidi conti, 40 euro vanno via per la palestra, altri 100 al mese circa di polveri (vedi sopra) e una 50ina alla settimana di cibo. Comunque, se mangiassi "male" come l'italiano medio, spenderei altrettanto, anche di più. Senza contare quel che spenderei in alcolici e cene fuori...

            Commenta

            • Rik_the_Dog
              Il Furiano
              • Feb 2007
              • 12996
              • 679
              • 741
              • Genova
              • Send PM

              #51
              Originariamente Scritto da SOLIDToM Visualizza Messaggio
              Le pro in polvere per me fanno parte del "cibo". Quindi le inserisco nel capitolo di spesa relativo. Non nascondo che ne faccio uso (anche ampio) solo per praticità
              Sono d'accordo...e non scordiamo tutte le porcate tipo nitriti che troviamo in alimenti che sarebbero ottimi per il bodybuilding come la bresaola e gli altri affettati

              Commenta

              • JPP
                Il Sofisticatore
                • Aug 2001
                • 37025
                • 884
                • 155
                • Crema
                • Send PM

                #52
                un olimpia spende circa 150 k euro per prepararsi 3 mesi
                "Qualsiasi cosa che non sia la morte è un leggero infortunio"

                Jpp, prima di lanciarsi con il carrello

                Commenta

                • Fix
                  Bodyweb Advanced
                  • Oct 2009
                  • 537
                  • 27
                  • 25
                  • Terronia
                  • Send PM

                  #53
                  150000? oh cr***o
                  PAIN: CAN'T GET ENOUGH..!

                  Istruttore Body Building & Fitness A.I.C. - I.B.F.A.

                  Commenta

                  • JPP
                    Il Sofisticatore
                    • Aug 2001
                    • 37025
                    • 884
                    • 155
                    • Crema
                    • Send PM

                    #54
                    Originariamente Scritto da Fix Visualizza Messaggio
                    150000? oh cr***o
                    guardati allo specchio e poi guarda cutler
                    "Qualsiasi cosa che non sia la morte è un leggero infortunio"

                    Jpp, prima di lanciarsi con il carrello

                    Commenta

                    • naoto
                      cavaliere prolisso
                      • Feb 2005
                      • 5375
                      • 970
                      • 529
                      • roma
                      • Send PM

                      #55
                      Originariamente Scritto da JPP Visualizza Messaggio
                      un olimpia spende circa 150 k euro per prepararsi 3 mesi
                      Mannaggia, non ho i soldi per diventare un campione.
                      Lonely roses slowly wither and die

                      Commenta

                      • Fix
                        Bodyweb Advanced
                        • Oct 2009
                        • 537
                        • 27
                        • 25
                        • Terronia
                        • Send PM

                        #56
                        Originariamente Scritto da JPP Visualizza Messaggio
                        guardati allo specchio e poi guarda cutler
                        non mi vedo...aiuto
                        PAIN: CAN'T GET ENOUGH..!

                        Istruttore Body Building & Fitness A.I.C. - I.B.F.A.

                        Commenta

                        • ghiacciolo
                          Bodyweb Advanced
                          • Mar 2004
                          • 1610
                          • 45
                          • 19
                          • Send PM

                          #57
                          Originariamente Scritto da SOLIDToM Visualizza Messaggio
                          Le pro in polvere per me fanno parte del "cibo". Quindi le inserisco nel capitolo di spesa relativo. Non nascondo che ne faccio uso (anche ampio) solo per praticità: potessi concedermi altrettanti pasti solidi di quanti ne faccio in polvere, lo farei ben volentieri. Purtroppo, ciò mal si concilia col mio stile di vita, quindi abbozzo. E sì, sono sicuro che 30 grammi di proteine prese dal petto di pollo, dal tonno e dalla bresaola siano INFINITAMENTE meglio di uno shacke proteico. Ma tant'è......
                          vero che le pro si "contano" nel cibo...

                          che pollo, tacchino, tonno in scatola ed insaccati siano meglio o più salutari, grammo su grammo di proteine, delle pro in polvere ho i miei fondatissimi dubbi....

                          senza contare il gusto....mangiate mezzo kg di polli al giorno per 2 mesi....oltre al resto...e poi vediamo...

                          Commenta

                          • Ramos
                            Principe delle Zozze
                            • Mar 2006
                            • 1574
                            • 873
                            • 539
                            • Rupe Tarpea
                            • Send PM

                            #58
                            Originariamente Scritto da JPP Visualizza Messaggio
                            un olimpia spende circa 150 k euro per prepararsi 3 mesi

                            Considerando che molto di quel che usa gli vien passato direttamente dalle aziende che li sponsorizzano


                            Originariamente Scritto da Blandhi
                            Fischia, niente male

                            Commenta

                            • naoto
                              cavaliere prolisso
                              • Feb 2005
                              • 5375
                              • 970
                              • 529
                              • roma
                              • Send PM

                              #59
                              Io mi chiedo in che mondo viviamo, dove un utente medio di una palestra, seguendo alcune delle indicazioni che si leggono anche qui, ingurgita dai 2 ai 3 gr di proteine per kg di PESO... e poi si caga sotto quando si trova di fronte al dilemma amletico/esistenziale di mangiarsi un piatto di pasta, ripegando su 2 (due) gallette.
                              Lonely roses slowly wither and die

                              Commenta

                              • Ramos
                                Principe delle Zozze
                                • Mar 2006
                                • 1574
                                • 873
                                • 539
                                • Rupe Tarpea
                                • Send PM

                                #60
                                Originariamente Scritto da naoto Visualizza Messaggio
                                Io mi chiedo in che mondo viviamo, dove un utente medio di una palestra, seguendo alcune delle indicazioni che si leggono anche qui, ingurgita dai 2 ai 3 gr di proteine per kg di PESO... e poi si caga sotto quando si trova di fronte al dilemma amletico/esistenziale di mangiarsi un piatto di pasta, ripegando su 2 (due) gallette.
                                Io stasera pizza da "fratelli la bufala"


                                Originariamente Scritto da Blandhi
                                Fischia, niente male

                                Commenta

                                Working...
                                X