Come da titolo ( perdonatemi ma mi piaceva ), dato l'aumento dei prezzi dei prodotti di cui facevo maggiormente uso ultimamente, potrebbe essere una soluzione diminuire la quantità di cibo proteico solido in favore di una piccola quota di pro in polvere ( per la gioia di Sergio )?... facendo un esempio
anzichè 400 gr di pollo, fare 200 gr + 50 gr di Pro in polvere
So bene il discorso "meglio il cibo solido", "troppi additivi" ecc... però è un momentaccio per i soldi ( e non è la solita frase detta dal ragazzino che deve risprmiarsi i soldi per il week end per ubriacarsi o per andare in disco, ben inteso... ) e facendomi tutti i conti del caso ho notato che usando le pro in polvere risparmierei molto... vorrei solo sapere i vostri pareri, sperando di non tirarmi dietro troppi insulti
ndr: il tutto è dovuto al fatto che il pollo ormai non lo trovo a meno di 9 €/kg, gli albumi a 3€ e robe simili... le uniche fonti a più buon mercato che riesco a trovare sono alcuni latticini, che mi permetterebbero di comprare a 2,2 €/100 gr di prots, però si portano dietro un bel po' di fats, cosa che vorrei evitare per prediligere alre fonti
anzichè 400 gr di pollo, fare 200 gr + 50 gr di Pro in polvere
So bene il discorso "meglio il cibo solido", "troppi additivi" ecc... però è un momentaccio per i soldi ( e non è la solita frase detta dal ragazzino che deve risprmiarsi i soldi per il week end per ubriacarsi o per andare in disco, ben inteso... ) e facendomi tutti i conti del caso ho notato che usando le pro in polvere risparmierei molto... vorrei solo sapere i vostri pareri, sperando di non tirarmi dietro troppi insulti
ndr: il tutto è dovuto al fatto che il pollo ormai non lo trovo a meno di 9 €/kg, gli albumi a 3€ e robe simili... le uniche fonti a più buon mercato che riesco a trovare sono alcuni latticini, che mi permetterebbero di comprare a 2,2 €/100 gr di prots, però si portano dietro un bel po' di fats, cosa che vorrei evitare per prediligere alre fonti
Commenta