Annuncio

Collapse
No announcement yet.

penso già a settembre

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    penso già a settembre

    CIAO RAGA è VERO L'ESTATE è ANCORA MOLTOOOOOOOOOOO LUNGA MA IO STO GIà PENSANDO A SETTEMBRE(MESE DI INIZIO DELLA PALESTRA)

    VI PREMETTO CHE FACCIO PALESTRA DA 2 ANNI E IL PRIMO ANNO L'HO FATTO UN Pò A COGLIONA(ANCHE PERCHè AVEVO SOLO 15 ANNI)..

    HO SENTITO PARLARE DI DIETA PER LA MASSA E PER LA DEFINIZIONE E LEGGENDO I VOSTRI POST HO CAPITO QUALCOSA SOPRATTUTTO SULLA DIETA PER DEFINIRSI........

    ORA VORREI SAPERE QUALCOSA IN + SULLA DIETA PER MASSA-----------> MI DATE QUALCHE CONSIGLIO

    IO PESO 70 KG E SONO ALTO 1,82

    MANGIO DI TUTTO E 5 VOLTE AL GIORNO
    File Allegati

    #2
    Bè inanzitutto ti dico che la base per attaccare un pò di beef c'è, almeno.......

    Poi voglio darti dei semplici consigli per la massa:

    1) sei giovane (17 anni se nn ho sbagliato con i calcoli), quindi MANGIA, MANGIA e ........indovina?? MANGIA......."Roba" pulita naturalmente.....
    Preferisci: riso integ, patate, pasta integ,pane int. tostato, muesli, yogurt, frutta (banane, mele ecc),verdure a trenate, albumi, anche qualche ovetto, carni, pesce.........(se dimentico qualcosa......dimmelo)
    Nn ti scordare dei grassi, quelli boni però!

    2) NN star li a farti troppe pippe (mentali): importantissima la colazione, il pre nanna, il pre workout, e soprattutto il post-work....
    Se puoi cerca di nn usare gli integratori, magari cerca di capirli meglio, ricerca, valuta e se ti va provali (ma sempre con occhio obiettivo ).......L'unica cosa: nn farti mai mancare le whey o gli aminoacidi per il dopo allenamneto.......Il resto.....mmmmmm....

    3) Ecco, vedo che 5 pasti già li fai, ottimo! Aggiungicene 1 e sei al top.....



    Questi mi sembrano i consigli base..

    Ora devi dirci: com'è la tua SOLITA ALIMENTAZIONE, SE TENDI AD INGRASSARE (in questo caso devi giocare con le calorie, ma anche soprattutto con i carbo ), SE SEI UN TIPO CHE CRESCE FACILMENTE....

    Ma la cosa fonadamentale (sbaglio a dirlo alla fine) è la TUA VOLONTA' NEL RAGGIUNGERE UN OBIETTIVO.........prefissatelo, e vai!!

    Commenta


      #3
      GRAZIE

      OK GRAZIE PER I CONSIGLI....

      DEVO DIRE PERò CHE RIGUARDANDO LA FOTO C'è UN Pò TROPPA LUCE(QUINDI NON SI VEDONO PICCOLI DETTAGLI.....E POI è ALLUNGATA RISPETTO A QUELLA CHE HO IO SUL PC(QUINDI SEMBRO + MAGRO)....


      CMQ
      DEVO DIRE CHE IN QUESTI DUE ANNI DI PALESTRA SONO CRESCIUTO BENISSIMO ANCHE PERCHè MI SONO SEMPRE IMPEGNATO E MENTRE I MIEI AMICI GIOCAVANO CON I CELLULARI.IO MI POMPAVO........OVVIAMENTE I MIEI AMICI NON HANNO RAGGIUNTO UN ***** DI RISULTATI....


      COME ALIMENTAZIONE DEVO DIRE CHE NON SEGUO UNA DIETA FISSA

      POSSO DIRE CHE IN ESTATE CONSUMO + ACQUA E + FRUTTA RISSPETTO ALL'INVERNO.......

      Commenta


        #4
        concordo con lo ZAR:sei giovane e se ti impegni cresci bene.

        allenati bene e non eccessivamente.

        mangia 6 volte al dì.

        non eliminare i grassi,quelli insaturi sono importanti.

        fai un pasto postallenamento con carbo ad alto ig e proteine.

        riposa molto.

        Commenta


          #5
          Non avere paura di ingrassare e vedrai i primi muscoli.

          max_power
          Max_power, The Sicilian Rock

          Commenta

          Working...
          X
          😀
          🥰
          🤢
          😎
          😡
          👍
          👎