alimentazione corretta per massa

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • ilprincipe
    Bodyweb Member
    • May 2011
    • 5
    • 1
    • 0
    • LIVORNO
    • Send PM

    alimentazione corretta per massa

    SALVE V0RREI SAPERE SOLO DA ESPERTI SUL CAMPO UNA ALIMENTAZIONE DA FARE PER MASSA ESTIVA...ALLORA SONO ALTO 1.80 E PESO 67KG IL MIO PESO IDEALE FORMA SAREBBE 72KG E VADO IN PALESTRA 4 VOLTE ALLA SETTIMANA ADESSO VI ELENCO C'HO CHE MANGIO!
    COLAZIONE:LATTE PARZIALMENTESCREMATO CON CEREALI
    PRANZO 150G DI PASTA (OLIO O AL POMODORO OGNI TANTO DI MARE) UNA FETTA DI CARNE ROSSA O BIANCA, OPPURE 2 UOVA LESSE O PESCE E OGNI TANTO QUALCOSA DI FRITTO
    MERENDA: UN GELATO O BANANA
    cENA: LA STESSA COSA DEL PRANZO
    IO VORREI CHE MI ELENCASSE PER OGNI GIORNO DELLA SETTIMANA COSA MANGIARE PER ARRIVARE AL RISULTATO CHE VOGLIO ARRIVARE RIPETO VOGLIO CONSIGLI SOLO DA ESPERTI DATO CHE NON POSSO PERMETTERMI DI ANDARE DAL NUTRIZIONALISTA ...GRAZIE MILLE A TUTTI QUELLI CHE MI POSSONO DARE UNA MANO SENZA SCRIVERE CAVOLATE!
  • the king of the ring
    Bodyweb Member
    • Jan 2011
    • 26
    • 1
    • 0
    • Send PM

    #2
    allora a colazione il latte quanti ml???sempre e solo i cereali e quanti grammi???un pasto in mezzo alla colazione e al pranzo non c'è e deve essere proteico e con un pò di grassi buoni come la frutta secca,merenda gelato toglilo,puoi sgarrare ogni tanto è ma comunque devi mettere un alimento proteico ad ogni pasto e poi mangia prima di andare a letto sempre un pasto proteico e grassi,non serve un nutrizionalista,basta correggere

    Commenta

    • Ozn
      Mod
      • Feb 2010
      • 35943
      • 720
      • 293
      • La terra delle nocchie
      • Send PM

      #3
      Originariamente Scritto da ilprincipe Visualizza Messaggio
      SALVE V0RREI SAPERE SOLO DA ESPERTI SUL CAMPO UNA ALIMENTAZIONE DA FARE PER MASSA ESTIVA...ALLORA SONO ALTO 1.80 E PESO 67KG IL MIO PESO IDEALE FORMA SAREBBE 72KG E VADO IN PALESTRA 4 VOLTE ALLA SETTIMANA ADESSO VI ELENCO C'HO CHE MANGIO!
      COLAZIONE:LATTE PARZIALMENTESCREMATO CON CEREALI
      PRANZO 150G DI PASTA (OLIO O AL POMODORO OGNI TANTO DI MARE) UNA FETTA DI CARNE ROSSA O BIANCA, OPPURE 2 UOVA LESSE O PESCE E OGNI TANTO QUALCOSA DI FRITTO
      MERENDA: UN GELATO O BANANA
      cENA: LA STESSA COSA DEL PRANZO
      IO VORREI CHE MI ELENCASSE PER OGNI GIORNO DELLA SETTIMANA COSA MANGIARE PER ARRIVARE AL RISULTATO CHE VOGLIO ARRIVARE RIPETO VOGLIO CONSIGLI SOLO DA ESPERTI DATO CHE NON POSSO PERMETTERMI DI ANDARE DAL NUTRIZIONALISTA ...GRAZIE MILLE A TUTTI QUELLI CHE MI POSSONO DARE UNA MANO SENZA SCRIVERE CAVOLATE!
      Inizia da qua...e scrivi in minuscolo
      AAA X NEOFITI: linee guida per una dieta prima di tutto ricordate: Vedendo che spesso e volentieri nonostante il regolamento, i suggerimenti e le numerose diete già corrette che potrebbero fare da esempio ci si trova davanti a post senza diete o con domande del tipo “quando devo mangiare cosa?”, ho pensato di
      Originariamente Scritto da centos
      mangio e bevo e faccio schifo


      Per ricorsi amministrativi e legali
      http://www.supremecourt.mn/home

      sigpic

      Commenta

      • ilprincipe
        Bodyweb Member
        • May 2011
        • 5
        • 1
        • 0
        • LIVORNO
        • Send PM

        #4
        Dammi dei cosigli piu ultili non lo so di preciso quanti ml di latte e nemmeno quanti grammi di cereali impostami qualcosa te prendendo spunto da quello che ti o scritto!! Ma scrivi ammodo e in ordine in modo che capisca!

        Commenta

        • Ozn
          Mod
          • Feb 2010
          • 35943
          • 720
          • 293
          • La terra delle nocchie
          • Send PM

          #5
          Originariamente Scritto da the king of the ring Visualizza Messaggio
          mangia prima di andare a letto sempre un pasto proteico e grassi


          ---------- Post added at 12:15:31 ---------- Previous post was at 12:13:25 ----------

          Originariamente Scritto da ilprincipe Visualizza Messaggio
          Dammi dei cosigli piu ultili non lo so di preciso quanti ml di latte e nemmeno quanti grammi di cereali impostami qualcosa te prendendo spunto da quello che ti o scritto!! Ma scrivi ammodo e in ordine in modo che capisca!
          Niente diete da 0
          Le grammature le DEVI prendere, per capire quanto mangi. Basta una bilancia da due soldi
          Ti ho dato il link su come impostare la dieta: correggi la tua alimentazione in base a quello e poi gli si darà una sistemata
          Originariamente Scritto da centos
          mangio e bevo e faccio schifo


          Per ricorsi amministrativi e legali
          http://www.supremecourt.mn/home

          sigpic

          Commenta

          • the king of the ring
            Bodyweb Member
            • Jan 2011
            • 26
            • 1
            • 0
            • Send PM

            #6
            ozn che cos'è questa faccia?

            Commenta

            Working...
            X