Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Chiedo A Voi Competenti...(MASSA-DIETA...ETC)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Chiedo A Voi Competenti...(MASSA-DIETA...ETC)

    Ciao a tutti Sono Cristiano...inizio subito col dire che sono alto 180cm e pesavo dapprima 115kg...MANGIAVO MALISSIMO...e qndi ero in evidente sovrappeso...per non dire obbeso......La mia ossatura non è piccola penso avendo un polso di circa 18-19cm...ma detto ciò ho voluto cercare di migliorarmi...e così decisi di documentarmi nel mangiare meglio...Ridussi i carbo non eliminandoli del tutti...ma riducendoli un pò...in piu cominciai a vedere risultati...Poi dissi...adesso sarebbe bello avere un bel fisico...magari anche muscoloso...alt CI VUOLE TEMPO...lo so...xò la determinazione ti aiuta...Mi Iscrissi in palestra....1 mese circuito...dopo pesi...adesso lavoro x massa...IO VADO 3 VOLTE A SETTIMANA IN PALESTRA...FACENDO UN PROGRAGRAMMA PIRAMIDALE(MASSA)...LAVORANDO 1-2 GRUPPI MUSCOLARI PER VOLTA...IL RESTO DEI GIORNI CORSA 40-45 MIN LENTA...PER BRUCIARE...ADESSO SONO 91 KG...IN 4 MESI PENSO SIA UN BUON RISULTATO...BEN 24 KG MENO...E SONO CONTENTO...PERò VORREI SAPERE...COSA E COME MANGIARE...PERCHE' MOLTI PARLANO DI MANGIARE BENE...MA CHE VUOL DIRE REALMENTE...APPARTE ELIMINARE ALCOOL FRITTI INSACCATI GRASSI ETC...VORREI SAPERE CHE TIPO DI DIETA SEGUIRE SENZA PERò METTERE TRP GRASSO...Mi hanno consigliato la dieta a zona...ma non riesco a crearmela...adesso vi scrivo quello che mangio...magari con qualche correzzione...posso arrivare a livelli buoni....non so ditemi voi...

    COLAZIONE
    250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIAINI DI CACAO MAGRO + 30/40 CEREALI

    PRANZO
    UNA SCATOLETTA DI TONNO oppure 1 Mozzarella oppure Una Fetta Di Pesce Spada oppure Un Piatto Di Legumi
    Se Mi Va 1/2 Bocconcini integrale
    UNA FETTA DI CRUDO UNA FETTA DI BRESAOLA UN FORMAGGINO
    1ARANCIA
    1 PERA
    1 KIWI

    Prima dell'allenamento...prendo 5 capsule amino ramificati con vitamina b6

    Post WO
    250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIANI DI CACAO MAGRO
    30 GR CEREALI
    50/100GR DI GAINER...(JUMBO...PER CHI LO CONOSCESSE)
    4 AMINO RAMIFICATI

    CENA
    200 GR POLLO O TACCHINO
    ABBONDANTE VERDURA(SPINACI O SEGALE O FAGIOLINI O SCALORA ETC...)
    UNA FETTA DI FESA DI TACCHINO
    SE MI VA UN FORMAGGINO
    1 ARANCIA
    1 PERA
    1 KIWI

    ...ALLORA QUESTO E' QUELLO CHE MANGIO...FATEMI SAPERE SE SBAGLIO...ANCHE SE GLI ERRORI CI SARANNO SICURAMENTE...AIUTATEMI E SOPRATTUTTO CORREGGETEMI...AGGIUNGO ANCHE CHE IN ALLENAMENTO MASSACRO...QUINDI VORREI OTTENERE DEI BEI RISULTATI...=)=)=)=)

    PS:CHE DITE MEGLIO IL GAINER O SOLO LE PROTEINE IN POLVERE???

    UN SALUTO ASPETTANDO LE VOSTRE RISPOSTE...CRISTIANO

    ---------- Post added at 12:05:33 ---------- Previous post was at 11:50:28 ----------

    Postarlo qui e' giusto...o va messo da un'altra parte???

    #2
    cioé..il gainer in una dieta per dimagrire?comunque andava postata in sez alimentazione...bravo per il risultato raggiunto fino adesso...continua cosi...e prendi le pro piuttosto del gainer...
    Diario,foto e condizione attuale. Personal Trainer 2° Lv FIEFS http://www.facebook.com/MichaelPt2LvFiefs

    Commenta


      #3
      Thread spostato in dieta. Qua l'alimentazione. Per l'integrazione c'è la sezione Integratori.
      ...ma di noi
      sopra una sola teca di cristallo
      popoli studiosi scriveranno
      forse, tra mille inverni
      «nessun vincolo univa questi morti
      nella necropoli deserta»

      C. Campo - Moriremo Lontani


      Commenta


        #4
        Grazie...comunque ora volevo accorgimenti sulla dieta...e capire se adexx posso cominciare a mettere massa...o devo perdere ancora...

        Commenta


          #5
          Cosa C'è Da Corregere???

          Ciao a tutti Sono Cristiano...inizio subito col dire che sono alto 180cm e pesavo dapprima 115kg...MANGIAVO MALISSIMO...e qndi ero in evidente sovrappeso...per non dire obbeso......La mia ossatura non è piccola penso avendo un polso di circa 18-19cm...ma detto ciò ho voluto cercare di migliorarmi...e così decisi di documentarmi nel mangiare meglio...Ridussi i carbo non eliminandoli del tutti...ma riducendoli un pò...in piu cominciai a vedere risultati...Poi dissi...adesso sarebbe bello avere un bel fisico...magari anche muscoloso...alt CI VUOLE TEMPO...lo so...xò la determinazione ti aiuta...Mi Iscrissi in palestra....1 mese circuito...dopo pesi...adesso lavoro x massa...IO VADO 3 VOLTE A SETTIMANA IN PALESTRA...FACENDO UN PROGRAGRAMMA PIRAMIDALE(MASSA)...LAVORANDO 1-2 GRUPPI MUSCOLARI PER VOLTA...IL RESTO DEI GIORNI CORSA 40-45 MIN LENTA...PER BRUCIARE...ADESSO SONO 91 KG...IN 4 MESI PENSO SIA UN BUON RISULTATO...BEN 24 KG MENO...E SONO CONTENTO...PERò VORREI SAPERE...COSA E COME MANGIARE...PERCHE' MOLTI PARLANO DI MANGIARE BENE...MA CHE VUOL DIRE REALMENTE...APPARTE ELIMINARE ALCOOL FRITTI INSACCATI GRASSI ETC...VORREI SAPERE CHE TIPO DI DIETA SEGUIRE SENZA PERò METTERE TRP GRASSO...Mi hanno consigliato la dieta a zona...ma non riesco a crearmela...adesso vi scrivo quello che mangio...magari con qualche correzzione...posso arrivare a livelli buoni....non so ditemi voi...

          COLAZIONE
          250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIAINI DI CACAO MAGRO + 30/40 CEREALI

          PRANZO
          UNA SCATOLETTA DI TONNO oppure 1 Mozzarella oppure Una Fetta Di Pesce Spada oppure Un Piatto Di Legumi
          Se Mi Va 1/2 Bocconcini integrale
          UNA FETTA DI CRUDO UNA FETTA DI BRESAOLA UN FORMAGGINO
          1ARANCIA
          1 PERA
          1 KIWI

          Prima dell'allenamento...prendo 5 capsule amino ramificati con vitamina b6

          Post WO
          250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIANI DI CACAO MAGRO
          30 GR CEREALI
          50/100GR DI GAINER...(JUMBO...PER CHI LO CONOSCESSE)
          4 AMINO RAMIFICATI

          CENA
          200 GR POLLO O TACCHINO
          ABBONDANTE VERDURA(SPINACI O SEGALE O FAGIOLINI O SCALORA ETC...)
          UNA FETTA DI FESA DI TACCHINO
          SE MI VA UN FORMAGGINO
          1 ARANCIA
          1 PERA
          1 KIWI

          ...ALLORA QUESTO E' QUELLO CHE MANGIO...FATEMI SAPERE SE SBAGLIO...ANCHE SE GLI ERRORI CI SARANNO SICURAMENTE...AIUTATEMI E SOPRATTUTTO CORREGGETEMI...AGGIUNGO ANCHE CHE IN ALLENAMENTO MASSACRO...QUINDI VORREI OTTENERE DEI BEI RISULTATI...=)=)=)=)

          PS:Sostituirò il gainer con le pro...e poi integrerò anche con la gluta...=)=)

          UN SALUTO ASPETTANDO LE VOSTRE RISPOSTE...CRISTIANO

          Commenta


            #6
            ma ora quanto pesi?

            comunque la dieta è da rivedere, il post wo in particolare è totalmente sbagliato, poi grassi non ne usi? olio mai?

            Commenta


              #7
              PESO 90 CHILI...PERCHè IL WORK OUT è SBAGLIATO...LATTE GAINER E AMINO RAMIFICATI...kmq si grassi si olio si 2 o 3cucchiaini...nella verdura per esempio

              Commenta


                #8
                Diciamo che il postwo con quello che hai a disposizione è meglio con il solo gainer e in acqua, non so che rapporto pro/carbo ha, i bcaa insieme sono sprecati, i cereali anche non vanno sicuramente hai già abbastanza carbo dal gainer.
                Ingegnere biochimico
                Tecnologo alimentare
                Nutrizionista sportivo
                Zone Consultant
                Personal trainer
                Membro ACSM, SiNSEB, ISSN, SINU
                Consulente sviluppo e caratterizzazione integratori
                Docente di nutrizione ed integrazione nello sport presso SaNIS, ACS, 4MOVE ed EdiErmes
                Consulente FIT, FIGC e WKF
                Nutrizionista Benetton Treviso Rugby
                CONSULENZE ONLINE PERSONALIZZATE
                RICEVO IN STUDIO A IVREA, TRENTO, MONZA, MILANO, PADOVA, FIRENZE, ROMA, COSENZA E REGGIO CALABRIA

                Commenta


                  #9
                  I bcaa sono sprecati???ma co$me??? Faccio un allenamento massacrante...mi spacco proprio in palestra...serie piramidali...e ad esaurimento...qualcosa che mi aiuti mi serve...detto ciò ti dico però che il gainer l'ho sostituito con le whey...molto meglio secondo me...=)

                  Commenta


                    #10
                    Sono sprecati come li prendi tu....comunque questa sezione è dedicata alla dieta, se vuoi consigli sull'integrazione posta in sezione integratori.
                    Ingegnere biochimico
                    Tecnologo alimentare
                    Nutrizionista sportivo
                    Zone Consultant
                    Personal trainer
                    Membro ACSM, SiNSEB, ISSN, SINU
                    Consulente sviluppo e caratterizzazione integratori
                    Docente di nutrizione ed integrazione nello sport presso SaNIS, ACS, 4MOVE ed EdiErmes
                    Consulente FIT, FIGC e WKF
                    Nutrizionista Benetton Treviso Rugby
                    CONSULENZE ONLINE PERSONALIZZATE
                    RICEVO IN STUDIO A IVREA, TRENTO, MONZA, MILANO, PADOVA, FIRENZE, ROMA, COSENZA E REGGIO CALABRIA

                    Commenta


                      #11
                      Okok...Ma Non Si Potrebbe Correggere La Dieta???=)=)

                      Commenta


                        #12
                        Cosa C'è Da Corregere???
                        Ciao a tutti Sono Cristiano...inizio subito col dire che sono alto 180cm e pesavo dapprima 115kg...MANGIAVO MALISSIMO...e qndi ero in evidente sovrappeso...per non dire obbeso......La mia ossatura non è piccola penso avendo un polso di circa 18-19cm...ma detto ciò ho voluto cercare di migliorarmi...e così decisi di documentarmi nel mangiare meglio...Ridussi i carbo non eliminandoli del tutti...ma riducendoli un pò...in piu cominciai a vedere risultati...Poi dissi...adesso sarebbe bello avere un bel fisico...magari anche muscoloso...alt CI VUOLE TEMPO...lo so...xò la determinazione ti aiuta...Mi Iscrissi in palestra....1 mese circuito...dopo pesi...adesso lavoro x massa...IO VADO 3 VOLTE A SETTIMANA IN PALESTRA...FACENDO UN PROGRAGRAMMA PIRAMIDALE(MASSA)...LAVORANDO 1-2 GRUPPI MUSCOLARI PER VOLTA...IL RESTO DEI GIORNI CORSA 40-45 MIN LENTA...PER BRUCIARE...ADESSO SONO 91 KG...IN 4 MESI PENSO SIA UN BUON RISULTATO...BEN 24 KG MENO...E SONO CONTENTO...PERò VORREI SAPERE...COSA E COME MANGIARE...PERCHE' MOLTI PARLANO DI MANGIARE BENE...MA CHE VUOL DIRE REALMENTE...APPARTE ELIMINARE ALCOOL FRITTI INSACCATI GRASSI ETC...VORREI SAPERE CHE TIPO DI DIETA SEGUIRE SENZA PERò METTERE TRP GRASSO...Mi hanno consigliato la dieta a zona...ma non riesco a crearmela...adesso vi scrivo quello che mangio...magari con qualche correzzione...posso arrivare a livelli buoni....non so ditemi voi...

                        COLAZIONE
                        250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIAINI DI CACAO MAGRO + 30/40 CEREALI

                        PRANZO
                        UNA SCATOLETTA DI TONNO oppure 1 Mozzarella oppure Una Fetta Di Pesce Spada oppure Un Piatto Di Legumi
                        Se Mi Va 1/2 Bocconcini integrale
                        UNA FETTA DI CRUDO UNA FETTA DI BRESAOLA UN FORMAGGINO
                        1ARANCIA
                        1 PERA
                        1 KIWI

                        Prima dell'allenamento...prendo 5 capsule amino ramificati con vitamina b6

                        Post WO
                        250 LATTE PARZ SCREMATO + 2 CUCCHIANI DI CACAO MAGRO
                        30 GR CEREALI
                        50/100GR DI GAINER...(JUMBO...PER CHI LO CONOSCESSE)
                        4 AMINO RAMIFICATI

                        CENA
                        200 GR POLLO O TACCHINO
                        ABBONDANTE VERDURA(SPINACI O SEGALE O FAGIOLINI O SCALORA ETC...)
                        UNA FETTA DI FESA DI TACCHINO
                        SE MI VA UN FORMAGGINO
                        1 ARANCIA
                        1 PERA
                        1 KIWI

                        ...ALLORA QUESTO E' QUELLO CHE MANGIO...FATEMI SAPERE SE SBAGLIO...ANCHE SE GLI ERRORI CI SARANNO SICURAMENTE...AIUTATEMI E SOPRATTUTTO CORREGGETEMI...AGGIUNGO ANCHE CHE IN ALLENAMENTO MASSACRO...QUINDI VORREI OTTENERE DEI BEI RISULTATI...=)=)=)=)

                        PS:Sostituirò il gainer con le pro...e poi integrerò anche con la gluta...=)=)

                        UN SALUTO ASPETTANDO LE VOSTRE RISPOSTE...CRISTIANO

                        Commenta


                          #13
                          ancora?????????????

                          comunque io togliere tutta quella frutta a cena, da sostituire se proprio vuoi con amidi in basse quantità visto che devi dimagrire (riso pasta pane gallette ecc)

                          4 cucchiai (non cucchiaini) di olio divisi a colazione e cena

                          poi consiglio mio personale, mangia più semplice... ad esempio non prendere 10 cibi diversi per pasto, ma massimo 2 o 3, esempio:
                          100gr riso in bianco
                          1 peperone crudo
                          2 fette di pollo
                          2 cucchiai d'olio nel riso...

                          così diventa tutto molto più semplice e preciso
                          Personal Trainer/Istruttore Fitness & Body Building FIPE/FIPCF

                          diario: ???? Road to the Evolution ????

                          Commenta

                          Working...
                          X
                          😀
                          🥰
                          🤢
                          😎
                          😡
                          👍
                          👎