Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Consiglio dieta massa!!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Consiglio dieta massa!!

    CIAO RAGAZZI HO 26 ANNI E SONO ALTO 1,87 E PESO 85 CHILI MI ALLENO SERIAMENTE DA 1 ANNETTO E ORA STO INIZIANDO IL PERIODO DI MASSA
    VI POSTO LA MIA DIETA COSI MI DITE SE VA BENE , CMQ MI ALLENO DAL LUNEDI AL VENERDI E FACCIO DAI 15/20 MINUTI DI CARDIO OGNI GIORNI , E SE IL SABATO SERA QUANDO MI CONCEDO LO SGARRO ECCEDO UN POKINO LA DOMENICA VADO A CORRERE UNA 40 INA DI MINUTI
    ECCO LA MIA ALIMENTAZIONE:

    LE GRAMMATURE SI RIFERISCONO ALL'ALIMENTO COTTO , VALE ANCHE PER LE VERDURE E LA PASTA O RISO PER INTENDERCI

    ORE 10 COLAZIONE

    300 ML DI LATTE SCREMATO (PARMALAT TAPPO VERDE)

    80 GRAMMI DI FIOCCHI D'AVENA O 4 BARRETTE DELLA WETABLIX, OPPURE 40 GRAMMI DI FIOCCHI D'AVENA E 2 BARRETTE DI WEETABLIX

    ORE 13 ,30 PRANZO

    170 GRAMMI DI RISO/PASTA DI CAMUT/ (COTTO ) CON 200 GRAMMI DI PETTO DI POLLO(COTTO)/180 GRAMMI DI CARNE ROSSA (COTTA),/250 GRAMMI DI FILETTO DI PERSICO/MERLUZZO/TONNO AL NATURALE,PLATESSA, 200 GRAMMI DI INSALATA,SPINACI, ZUCCHINE, MELANZANE, BROCCOLI/FUNGHI /CAROTE, 1 CUCCHIAIO DI EVO

    4,30 SPUNTINO

    70 GRAMMI DI RISO CON 100 GRAMMI DI FESA DI TACCHINO, O BRESAOLA , O SCATOLA DI TONNO AL NATURALE(RIO MARE TRANCIO) E 1 BANANA
    OPPURE 70 GRAMMI DI PANE INTEGRALE TOSTATO (TOLGO LA MOLLICA)CON 100 GRAMMI DI FESA O BRESAOLA E 1 BANANA
    OPPURE YOGURT TOTAL FAGE 0% CON 70 GRAMMI DI RISO E 1 BANANA

    ORE 7 ALLENAMENTO

    ORE 10 CENA

    200 GRAMMI DI CARNE ROSSA /O 220 GRAMMI DI PETTO DI TACCHINO/PESCE SPADA 200 GRAMMI/FILETTO DI PERSICO 270 GRAMMI/MERLUZZO 300 GRAMMI/PLATESSA 300GR, CON 200 GRAMMI DI MELANZANE GRIGLIATE,ZUCCHINE OPPURE 270 GRAMMI DI FUNGHI , 270 GRAMMI DI BIETA, SPINACI, BROCCOLI, + 1 CUCCHIAIO DI EVO

    OPPURE 1 SCATOLA DI FAGIOLI /CECI/PISELLI/ CON 200 GRAMMI DI CARNE ROSSA /220 GRAMMI PETTO DI TACCHINO/PESCE 1 CUCCHIAIO DI EVO

    ORE 1 PRE NANNA
    BICCHIERE DI LATTE SCREMATO CON 1 CUCCHIAIO E MEZZO DI WHEY PROTEIN
    OPPURE FIOCCHI DI LATTE (VITASNELLA)


    CHE NE DITE SECONDO VOI è PULITA? LE GRAMMATURE DELLE VERDURE VANNO BENE?? OPPURE HO ESAGERATO?? NON è CHE METTO IL GRASSO MANGIANDO QUESTE QUANTITA' DI VERDURE?

    UN ALTRA COSA QUANDO IL SABATO E LA DOMENICA NON MI ALLENO MI MANGIO A PRANZO SCENDO IL RISO A 150, E COME SPUNTINO 1 JOGURT TOTAL FAGE CON 1 BARRETTA DI WEETAGLIX PESA ALL'INCIRCA 20 GRAMMI POI LA SERA MI CONCEDO IL PASTO LIBERO TIPO CHE SO PIZZA AL PIATTO CON RELATIVO DESSERTINO, OPPURE BRUSCHETTE TAGLIATA DI MANZO E DESSERT FINALE CHE NE DITE?? faccio bene ??

    POI LA DOMENICA SE MI ACCORGO CHE HO ESAGERATO IL SABATO SERA A COLAZIONE SCENDO I CEREALI A 40 GRAMMI , A PRANZO MI MANGIO SOLO IL SECONDO CON VERDURA , SPUNTINO LO JOGURT OPPURE UN FRUTTO TIPO UNA MELA E LA SERA MANTENGO INVARIATA..

    CHE NE DITE ?? VADO BENE? ASPETTO UN VOSTRO CONSIGLIO

    mi raccomando attendo vostri chiarimenti in mer

    #2
    ragazzi allora qualcuno mi da un consigliO????

    Commenta


      #3
      i cibi si pesano crudi

      Commenta


        #4
        si ma contando che il mio metabolismo basale è di 2400 kclal ho postato direttamente i cibi cotti cmq va bene la mia dieta che ne pensi è pulita ?

        Commenta


          #5
          nn è male come alimenti, non posso valutare le quantità dato che la cottura incide con tropp variabili (pasta al dente o stracotta cambia 1 bel po' il peso) solo
          - prenanna se usi whey mettici della frutta secca o cmq grassi x rallentare l'assimilazione(puoi usare latte intero x esmpio)
          - nello spuntino pomeridiano leverei la banana, al massimo alterna 2 frutti a riso o pane
          - postwo ci vogliono i CARBO
          aumenterei i grassi in generale

          Commenta


            #6
            che ne pensi se al posto di mangiarmi la banana con lo spuntino, la mangio dopo l'allenamento? va bene? , cosa che mi interessa va bene il quantitativo di verdura che mi mangio che ne pensi?
            e soprattutto va bene come mi comporto il sabato e la domenica ? quando nn mi alleno?

            Commenta


              #7
              Originariamente Scritto da Il Trasformista Visualizza Messaggio
              che ne pensi se al posto di mangiarmi la banana con lo spuntino, la mangio dopo l'allenamento? va bene? , cosa che mi interessa va bene il quantitativo di verdura che mi mangio che ne pensi?
              e soprattutto va bene come mi comporto il sabato e la domenica ? quando nn mi alleno?
              nn mi poace che ti alleni tuti i giorni..i motivi sono svariati..in primis che il muscolo cresce a riposo

              x la verdura mangiane quanta te ne serve a saziarti io nn l'ho mai pesata

              post allenamento 1 banana nn basta devi piazzare del riso-pasta-pane-patate nella cena

              il sabato e la domenica? se sgarri x poi ripararti con 40' di cardio e mangiando poco il giorno dopo beh...fai a meno..leggi qua

              Commenta

              Working...
              X
              😀
              🥰
              🤢
              😎
              😡
              👍
              👎