Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Ferrero Roche

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Ferrero Roche

    E' DA UN PO' CHE A FINE PASTO HO UNA TREMENDA VOGLIA DI DOLCE..QUESTO ACCADE SPESSO DOPO CENA SICCHE' E' DA DUE GIORNI CHE FINITO DI CENARE MI FACCIO 2 FERRERO ROCHE UNO DOPO L'ALTRO CON TANTO DI NOCCIOLINA, RIPIENO RICCO DI GRASSI VEGETALI, BISCOTTO E RELATIVA GRANELLINA... EBBENE DOPO CHE HO FATTO QUESTO PERO' AL POSTO DI SENTIRMI APPAGATO MI SENTO UNA MERDA E ANCHE TREMENDAMENTE IN COLPA..PENSO A COSA POTREBBE PORTARMI IL PERSEVERARE IN QUESTA BRUTTA ABITUDINE...E MI VEDO I MUSCOLI RICOPRIRSI DI SCHIFOSO GRASSO E GLI ADDOMINALI NASCONDERSI SOTTO CENTIMETRI DI ADIPE...
    SONO NORMALE ?...SUCCEDE MAI A QUALCUNO DI VOI QUALCOSSA DEL GENERE ?...O DOVREI RIVOLGERMI A UNO PSICOLOGO ?...(PREMETTO CHE NON HO PROBLEMI DI LINEA..SONO 1,84 PER 80 KG E ABBASTANZA MUSCOLOSO...QUINDI IN TEORIA NON AVREI MOTIVO DI PREOCCUPARMI..)

    MAH....

    #2
    Se non hai imminenti obiettivi di tiraggio, non vedo perchè debba rinunciare a 2 ferrero roche?
    Se noti che effettivamente questa abitudine ti sta facendo ingrassare allora cerca di ripiegare su qualcosa di meno calorico, altrimenti continua pure, l'importante è che siano 2 e non 22
    Esiste un disturbo che si manifesta nel modo che hai descritto e viene denominato "dismorfia muscolare", ma non credo proprio ti riguardi
    Evviva i ferrero roche anche se io preferisco i pocket coffee:cool:

    Commenta


      #3
      La mia morosa mi regala sempre i Raffaello, dei quali vado matto.
      Ogni tanto me ne sparo 1-2 a colazione o assieme al pasto post-workout (sono ottimi veicolatori, altro che spendere soldi nel destrosio!! )

      Commenta


        #4
        Originally posted by Bartolo76
        La mia morosa mi regala sempre i Raffaello, dei quali vado matto.
        A chi lo dici........
        A me piace tutto cio' che sa di Cocco! :cool:
        sigpic
        Originariamente Scritto da Sergio
        Non posso consigliare dosaggi differenti da quelli in etichetta, dovete leggere tra le righe
        Originariamente Scritto da IvAn#89
        non c'è scritto niente tra le righe come dosaggi...

        Commenta


          #5
          Re: Ferrero Roche

          Originally posted by NIGHTFLY
          E' DA UN PO' CHE A FINE PASTO HO UNA TREMENDA VOGLIA DI DOLCE..QUESTO ACCADE SPESSO DOPO CENA SICCHE' E' DA DUE GIORNI CHE FINITO DI CENARE MI FACCIO 2 FERRERO ROCHE UNO DOPO L'ALTRO CON TANTO DI NOCCIOLINA, RIPIENO RICCO DI GRASSI VEGETALI, BISCOTTO E RELATIVA GRANELLINA... EBBENE DOPO CHE HO FATTO QUESTO PERO' AL POSTO DI SENTIRMI APPAGATO MI SENTO UNA MERDA E ANCHE TREMENDAMENTE IN COLPA..PENSO A COSA POTREBBE PORTARMI IL PERSEVERARE IN QUESTA BRUTTA ABITUDINE...E MI VEDO I MUSCOLI RICOPRIRSI DI SCHIFOSO GRASSO E GLI ADDOMINALI NASCONDERSI SOTTO CENTIMETRI DI ADIPE...
          SONO NORMALE ?...SUCCEDE MAI A QUALCUNO DI VOI QUALCOSSA DEL GENERE ?...O DOVREI RIVOLGERMI A UNO PSICOLOGO ?...(PREMETTO CHE NON HO PROBLEMI DI LINEA..SONO 1,84 PER 80 KG E ABBASTANZA MUSCOLOSO...QUINDI IN TEORIA NON AVREI MOTIVO DI PREOCCUPARMI..)

          MAH....
          A molti succede. E' normale non ti preoccupare. Comunque il consiglio è sempre quello di non esagerare,ma se sei in massa non ti fare troppi problemi.La sera è l'unico periodo della giornata dove siamo più disposti a concederci qualche piccolo piacere in più perchè cessa lo stress diurno e siamo più disposti a gratificarci con il cibo. Però questa può anche essere un'arma a doppio taglio come personalmente sperimentato.

          max_power
          Max_power, The Sicilian Rock

          Commenta

          Working...
          X
          😀
          🥰
          🤢
          😎
          😡
          👍
          👎