Originariamente Scritto da BornAgain
Visualizza Messaggio
Permettetemi 1 riflessione
Collapse
X
-
Originariamente Scritto da BornAgain Visualizza MessaggioVolendo proprio fare i pulciosi si spende poco e si mettono infinite proteine (mezzo kg di pollo, 1 tonno al naturale del discount, 10 uova e 2 confezioni di fiocchi li paghi niente e ti abbuffi di pro...son praticamente 200gr di pro e spendi sui 7 euro). il fatto è che non puoi campare di pollo o scatolame a vita. La qualità la paghi.
Poi il b-builder quando si lamenta dell'alimentazione costosa mica si riferisce solo al cibo solido..include anche l'integrazione..e spesso non sono 30gr di whey al giorno e basta. Integrazione media del b-builder: 25 gr di bcaa, 15 gr di crea, 20 di gluta, nitrix, 1 multivitaminico, 2 capsule zma, 10gr arginina, vitargo, 50gr di whey al giorno...vedi un po' cosa arrivi a spendere al mese..se poi prendi marche buone non ne parliamo.
No ma infatti come diceva zajka, hai preso spunto sulle fonti di pro più economiche, ci manca solo la fesa di tacchino.
Il problema è proprio quando vai a variare, e spendi 8 euro per 400 g di filetto di merluzzo. Spendi( adesso nn ricordo con precisione) 3-4 euro per 100 grammi di bresaola. Anche 200 g di tonno costano all'incirca 4 euro....
Per quanto riguarda il discorso dell'integrazione, dipende. Se sei un bb amatore come me, puoi anche evitare di assumere tutti questi integratori. Se sei un professionista, è un altra cosa. Ma quella, come diceva Pino Daniele è "Tutt n'ata Storia".
Commenta
-
-
frutta secca, olio e in genere i cibi light costano un botto
Originariamente Scritto da psicounoproprio non afferro il senso di integrarsi con le proteine....Originariamente Scritto da GandhiPosso avere la potestà di scrivere ciò che mi pare e mi piace? O devo cercare qualche articolo di legge (che non esiste) per affermare ciò summenzionato?
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da Ray Of Light Visualizza Messaggiofrutta secca, olio e in genere i cibi light costano un bottoOriginariamente Scritto da Dropkick
Commenta
-
-
No l'olio nemmeno tanto... Con 5€ ne prendi un bottiglione da 1L che ti dura almeno almeno 2 mesi.....
Ma come si fa a definire il total 0% fage immancabile ??!!! Ma dai.... Costa tantissimo rispetto ai nutrienti che apporta ( 2,50€ per 2 vasetti )
Originariamente Scritto da oleh butkoIo ho provato in estate 2009, avevo 14 anni, ho tirato su 70 per 4 volte, pesavo 59kg ed ero alto 1.71 . ora non sò quanto potrei tirare su... ovviamente era la prima volta che andavo in palestra
Commenta
-
-
ho sbagliato termine, non volevo dire immancabile: infatti dopo dico che nulla è indispensabile e si potrebbe vivere e ottenere risultati con molto meno. Solo che ci sono tanti risvolti negativi: carenze alimentari, dieta poco varia, qualità peggiore ecc..tutte cose ovvie.Originariamente Scritto da Dropkick
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da zajka Visualizza Messaggioho sbagliato termine, non volevo dire immancabile: infatti dopo dico che nulla è indispensabile e si potrebbe vivere e ottenere risultati con molto meno. Solo che ci sono tanti risvolti negativi: carenze alimentari, dieta poco varia, qualità peggiore ecc..tutte cose ovvie.
Ma che prezzo ha raggiunto ??!!!! Costa tantissimooooo
Quindi vedi che anche con una high cho non è che proprio non si spende nulla......
Originariamente Scritto da oleh butkoIo ho provato in estate 2009, avevo 14 anni, ho tirato su 70 per 4 volte, pesavo 59kg ed ero alto 1.71 . ora non sò quanto potrei tirare su... ovviamente era la prima volta che andavo in palestra
Commenta
-
-
Guarda che 3 euro/kg è poichissimo... dove costa poco lo trovo a 3,5/kg anltrimenti supera sempre i 4.
Cmq va bene la dieta, ci mancherebbe ma occhio alla qualità e agli ingredienti che troviamo all'interno dei prodotti. Molte etichette ingannano e molte puntano l'accento su cose inutili e magari non ti accorgi che c'è una marea di sodio ( sale... ) nel nostro prodotto.Originariamente Scritto da zajkail buco del culo è stato programmato a senso unico, siete voi che avete inventato che debba fungere anche da entrata, quindi dovete subire e stare zitti.
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da luca82xxx Visualizza MessaggioGuarda che 3 euro/kg è poichissimo... dove costa poco lo trovo a 3,5/kg anltrimenti supera sempre i 4.
Cmq va bene la dieta, ci mancherebbe ma occhio alla qualità e agli ingredienti che troviamo all'interno dei prodotti. Molte etichette ingannano e molte puntano l'accento su cose inutili e magari non ti accorgi che c'è una marea di sodio ( sale... ) nel nostro prodotto.
Originariamente Scritto da oleh butkoIo ho provato in estate 2009, avevo 14 anni, ho tirato su 70 per 4 volte, pesavo 59kg ed ero alto 1.71 . ora non sò quanto potrei tirare su... ovviamente era la prima volta che andavo in palestra
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da mmaattyy Visualizza MessaggioAh cmq per la cronaca oggi sono andato dal panettiere a prendere del pane..... 3€ al kilo !!!
Ma che prezzo ha raggiunto ??!!!! Costa tantissimooooo
Quindi vedi che anche con una high cho non è che proprio non si spende nulla......
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da Pedro17 Visualizza Messaggiopensi che sia molto? da me se stai sotto i 4 sei fortunato
Originariamente Scritto da oleh butkoIo ho provato in estate 2009, avevo 14 anni, ho tirato su 70 per 4 volte, pesavo 59kg ed ero alto 1.71 . ora non sò quanto potrei tirare su... ovviamente era la prima volta che andavo in palestra
Commenta
-
-
Originariamente Scritto da Argento_vivo Visualizza MessaggioA napoli solo il pane costa meno...Tutto il resto lo paghiamo il doppio!!!
Commenta
-
Commenta