PASTO POST-ALLENAMENTO...AIUTOOOOO

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • Potino78
    Bodyweb Member
    • Jul 2000
    • 1477
    • 1
    • 0
    • Vercelli
    • Send PM

    #16
    Anche io ti consiglio di non rinunicare al beverone quasi serale di carboidrati semplici.

    In ogni caso secondo me è un po' travisata questa "regoletta" (che poi di "regolette" non dovrebbero essercene nel BB) dei carbo da eliminare alla sera.

    Si tratta infatti secondo me di un discorso rivolto solo a quelli complessi (pasta pane e cereali).
    E' molto rischioso restare ad esempio dalle 16:00 in completa astinenza da glucosio e mangiare solo proteine: a mio avviso si va in catabolismo ugualmente.

    Infatti hanno "inventato" maltodestrine, fruttosio, destrosio etc anche per questo motivo.

    ------------------
    | ~~~ pot ~~~ |
    ------------------
    «« « « pot » » »»

    __________________

    Commenta

    • Potino78
      Bodyweb Member
      • Jul 2000
      • 1477
      • 1
      • 0
      • Vercelli
      • Send PM

      #17
      Scusa il ritardo ma ho visto il post solo ora.

      40grammi di destrosio è già una dose più accettabile.

      Per quanto riguarda la creatina, ma questa è una mia scelta personale, in definizione non la uso mai (a parte che non la prendo nemmeno in massa).

      La taurina non la vedo indispensabile (ma comunque puoi benissimo assumerla) aggiungerei al beverone 5g di fruttosio.

      Dicevo sulla cretina: preferisco abbondare di glutammina pre e post l'allenamento in fase di definizione.

      Assumere gli ultimi carboidrati alle 18 può essere una buona scelta, potresti anche prendere in considerazione dei crackers integrali (1 pacchetto).

      ------------------
      | ~~~ pot ~~~ |
      ------------------
      «« « « pot » » »»

      __________________

      Commenta

      • max_power
        Low-Carb Moderator
        • Dec 2000
        • 61881
        • 860
        • 555
        • Torino
        • Send PM

        #18
        I crackers integrali sono un'ottima soluzione secondo me!
        Anche se io non prendo più carboidrati dopo mezzogiorno e mi sto definendo per benino senza neanche bisogno d'aerobica per ora.


        ciao


        max_power
        Max_power, The Sicilian Rock

        Commenta

        • CAPITANCHIARDILUNA
          Bodyweb Member
          • Feb 2001
          • 107
          • 0
          • 3
          • Send PM

          #19
          CIAO POTINO...
          SENTI UN PO'...ORA HO RIMESSO 40 GRAMMI DI DESTROSIO (+5 GLUTAMMINA +5 CREATINA + 1/2 TAURINA) DOPO L'ALLENAMENTO (FINISCO CIRCA ALLE 20:15....
          CHE NE PENSI..POSSONO BASTARE??

          INVECE I GIORNI CHE MI ALLENO GLI ULTIMI CARBO CHE CONSUMO SONO 1/2 LATTINA DI MAIS VERSO LE 18:00 DURANTE UNO SPUNTINO DI CARNE..
          PENSI CHE SIANO POCHINI??
          DITEMI CHE NE PENSATE

          Commenta

          • CAPITANCHIARDILUNA
            Bodyweb Member
            • Feb 2001
            • 107
            • 0
            • 3
            • Send PM

            #20
            LO SO BENE CHE IL DESTROSIO E' LO ZUCCHERO CON INDICE GLICEMICO PIU' ALTO MA... SE DEVO RIRPISTINARE LE SCORTE... MEGLIOP FARLO BENE E IL PIU' VELOCEMENTE POSSIBILE...D'ACCORDO LO SI PUO' FARE ANCHE CON SACCAROSIO E FRUTTOSIO MA IL LORO INDICE GLICEMICO PIU' BASSO NON PENSO CHE POSSA DARE UNA RISPOSTA INSULINICA OTTIMALE COME QUELLA DEL DESTROSIO
            E.... PENSO CHE SAPPIAMO TUTTI L'IMPORTANZA DI UNA SCARICA INSULINICA POSTALLENAMENTO!!
            TRA LE ALTRE COSE SE PRENDO LA CREATINA...E 'INDISPENSABILE UN PICCO GLICEMICO ADEGUATO!!!
            PER ORA CONTINUO CON IL BEVERONE DESCRITTO SOPRA IN PIU' STO PROVANDO A PRENDERE DELL' ALC DOPO UN PO' CHE CONSUMATO IL PASTO POST ALLENAMENTO PER CERCARE DI RICONTROLLARE LA GLICEMIA PRIMA DI ANDARE A LETTO CHE NE PENSATE??
            VORREI INOLTRE FAR NOTARE CHE DA QUANDO HO RIPRESO A CONSUMARE IL BEVERONE LA BILANCIA SI E' FERMATA...NON SCENDE PIU' MENTRE PRIMA QUANDO ERO SCARICO DI CARBO NELLA SERATA..BEH...200 GRAMMI AL GIORNO...ANDAVANO VIA!!
            ASPETTO UN PO' PER TRARRE DELLE CONCLUSIONI INQUANTO PENSO CHE MOLTO DI QUESTO "STOP" SIA DOVUTO AL RITORNO NELL'ALIMENTTAZIONE DELLA CREATINA CHE MI AUMENTA IL PESO PORTANDO ACQUA NELLE CELLULE
            VI FARO' SAPERE!!!
            CIAOOOOOOOO

            Commenta

            • CAPITANCHIARDILUNA
              Bodyweb Member
              • Feb 2001
              • 107
              • 0
              • 3
              • Send PM

              #21
              PER MAX!!
              LO SO ANCHE IO CHE SCARICANDO COMPLETAMENTE I CARBOIDRATI NELLA SECONDA META' DELLA GIORNATA TI ASCIUGHI CHE E' UN PIACERE... TU PRATICAMENTE PRANZI E POI NIENTE CARBO SINO A COLAZIONE SE NON HO CAPITO MALE.....E BRAVO CHE TI ASCIUGHI IN PRATICA TI FAI 20 ORE SENZA CARBO....
              MA IL CATABOLISMO NON TI SPAVENTA?? INSOMMA... NON PENSI CHE PERDERAI MOLTO IN QUESTO MODO??
              TI POSSO ASSICURARE CHE REINTRODUCENDO IL MIO BEVERONE MI SONO RE-RIEMPITO DI NUOVO.. I MIEI MUSCOLI SEMBRAVANO SPUGNE ASCIUTTE... MI SENTO E MI VEDO MEGLIO ANCHE SE PER ORA SONO FERMO COL PESO!!! (GUARDA IL MESSAGGGIO PRECEDENTE)
              BEH...FAMMI SAPERE CHE EFFETTO TI FA!!

              Commenta

              • max_power
                Low-Carb Moderator
                • Dec 2000
                • 61881
                • 860
                • 555
                • Torino
                • Send PM

                #22
                Originally posted by CAPITANCHIARDILUNA:
                PER MAX!!
                LO SO ANCHE IO CHE SCARICANDO COMPLETAMENTE I CARBOIDRATI NELLA SECONDA META' DELLA GIORNATA TI ASCIUGHI CHE E' UN PIACERE... TU PRATICAMENTE PRANZI E POI NIENTE CARBO SINO A COLAZIONE SE NON HO CAPITO MALE.....E BRAVO CHE TI ASCIUGHI IN PRATICA TI FAI 20 ORE SENZA CARBO....
                MA IL CATABOLISMO NON TI SPAVENTA?? INSOMMA... NON PENSI CHE PERDERAI MOLTO IN QUESTO MODO??
                TI POSSO ASSICURARE CHE REINTRODUCENDO IL MIO BEVERONE MI SONO RE-RIEMPITO DI NUOVO.. I MIEI MUSCOLI SEMBRAVANO SPUGNE ASCIUTTE... MI SENTO E MI VEDO MEGLIO ANCHE SE PER ORA SONO FERMO COL PESO!!! (GUARDA IL MESSAGGGIO PRECEDENTE)
                BEH...FAMMI SAPERE CHE EFFETTO TI FA!!

                Ciao Capitanchiardiluna.Io mi sto asciugando come dici tu che è un piacere,tuttavia bada che se non mangio carboidrati aumento contemporaneamente l'assunzione dei grassi monoinsaturi e polinsaturi che forniscono energia alternativa e di proteine che verrano comunque convertite in glucosio tramite la gluconeogenesi.La mattina sono bello tirato,poi faccio colazione con carboidrati e il muscolo si riempie subito.Il catabolismo mi spaventava prima.Per contrastarlo non sto facendo aerobica,sto prendendo aminoacidi glucogenetici e mi sto allenando per poco tempo.


                ciao


                max_power
                Max_power, The Sicilian Rock

                Commenta

                • nicodipietro
                  Bodyweb Advanced
                  • Feb 2001
                  • 1586
                  • 8
                  • 3
                  • Send PM

                  #23
                  Meglio farlo più in fretta possibile, ... nei limiti di non influenzare negativamente il quadro ormonale anabolismo / catabolismo (gh, testosterone, cortisolo).

                  Ciao.
                  Blog di informazione scientifica sulla nutrizione:
                  www.nicodipietro.blogspot.it

                  Commenta

                  • max_power
                    Low-Carb Moderator
                    • Dec 2000
                    • 61881
                    • 860
                    • 555
                    • Torino
                    • Send PM

                    #24
                    Originally posted by nicodipietro:
                    Meglio farlo più in fretta possibile, ... nei limiti di non influenzare negativamente il quadro ormonale anabolismo / catabolismo (gh, testosterone, cortisolo).

                    Ciao.

                    Fare il più in fretta possibile cosa ?Puoi spiegarti meglio ?


                    grazie...


                    max_power
                    Max_power, The Sicilian Rock

                    Commenta

                    • nicodipietro
                      Bodyweb Advanced
                      • Feb 2001
                      • 1586
                      • 8
                      • 3
                      • Send PM

                      #25
                      Prendi 20-30 g. di fruttosio e un paio di cucchiai di fiocchi di avena dopo l'allenamento; non sono carb. che fanno ingrassare e ti aiuteranno molto!

                      Come al solito dico che non sono tanto d'accordo nemmeno con le diete estremiste nell'altro senso! per me una quantità equilibrata di prot./carb. a basso ig/ grassi in OGNI pasto! non troppi carb. ma nemmeno troppi pochi addirittura per niente!

                      Indovinate un pò... qual'è la proporzione ideale secondo me?
                      Blog di informazione scientifica sulla nutrizione:
                      www.nicodipietro.blogspot.it

                      Commenta

                      • nicodipietro
                        Bodyweb Advanced
                        • Feb 2001
                        • 1586
                        • 8
                        • 3
                        • Send PM

                        #26
                        oppure prendi saccarosio, almeno l'ig è un pò più basso del destrosio! cacchio il destrosio! non dimenticate che è in DEFINIZIONE! e col saccarosio ti assicuro che le riserve di glicogeno le ripristini lo stesso!
                        Blog di informazione scientifica sulla nutrizione:
                        www.nicodipietro.blogspot.it

                        Commenta

                        Working...
                        X