Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Massa In Estate?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Massa In Estate?

    Consigliereste di fare massa nel periodo estivo dato l'alto livello di GH?
    Allenamento e dieta fanno di te un atleta

    #2
    Re: Massa In Estate?

    Originally posted by zuperman
    Consigliereste di fare massa nel periodo estivo dato l'alto livello di GH?
    Non ci sono controindicazioni per poter fare una tabella che preferisca il volume e l'ìipertrofia pure in estate, anche se ormai considero importante per far massa o definizione la dieta a parità di tabella di allenamento!!!!!!!!!!!!

    Commenta


      #3
      Si certo, intendevo l'alimentazione principalmente.
      Ma quello che vi chiedevo è se si può avere una maggior crescita d'estate rispetto all'inverno.
      Grazie
      Allenamento e dieta fanno di te un atleta

      Commenta


        #4
        Originally posted by zuperman
        Si certo, intendevo l'alimentazione principalmente.
        Ma quello che vi chiedevo è se si può avere una maggior crescita d'estate rispetto all'inverno.
        Grazie
        L'inverno e l'estate sono i migliori momenti a livello ormonale/metabolico per poter innalzare i livelli di ipertrofia.
        L'autunno e la primavera un po' meno.
        ciao

        Commenta


          #5
          Thanks
          Quindi posso:
          1) iniziare a mangiare per la massa ora, diminuendo le KCal in autunno e aumentare in inverno o
          2) pensate che sia meglio un incremento graduale dall'estate o
          3) un incremento graduale dall'autunno
          4)... altro

          1, 2, 3 o 4?
          Allenamento e dieta fanno di te un atleta

          Commenta


            #6
            Originally posted by zuperman
            Thanks
            Quindi posso:
            1) iniziare a mangiare per la massa ora, diminuendo le KCal in autunno e aumentare in inverno o
            2) pensate che sia meglio un incremento graduale dall'estate o
            3) un incremento graduale dall'autunno
            4)... altro

            1, 2, 3 o 4?
            Comincierei dall'autunno a stilare un programma su base annuale, in estate col caldo che fa, già è difficile allenarsi pesantemente, figurati iniziare un ciclo pesante in prospettiva annuale!!!! Non è che non si potrebbe fare, ma non sei un agonista che si sta preparando ad una gara, quindi fa c on calma e stilati un buon allenamento annuale a partire da dopo le vacanze!!!!!!

            Commenta


              #7
              Originally posted by NoLimits
              Comincierei dall'autunno a stilare un programma su base annuale, in estate col caldo che fa, già è difficile allenarsi pesantemente, figurati iniziare un ciclo pesante in prospettiva annuale!!!! Non è che non si potrebbe fare, ma non sei un agonista che si sta preparando ad una gara, quindi fa c on calma e stilati un buon allenamento annuale a partire da dopo le vacanze!!!!!!
              OK serguirò il tuo consiglio. Thanks
              Allenamento e dieta fanno di te un atleta

              Commenta


                #8
                Concordo con Nolimts consigliandoti di iniziare a fare massa in autunno se non sei un agonista.
                Ciao

                Commenta


                  #9
                  Per praticità ti consiglierei di fare massa nel periodo autunnale ed invernale e definizione in primavera ed estate. Io faccio così sia per esigenze estetiche che per questione di cicli. Comunque non c'è alcuna controindicazione per la massa estiva
                  w i pussybuster


                  - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                  - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                  - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                  - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                  - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                  - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                  Commenta


                    #10
                    Originally posted by Nyo105
                    Per praticità ti consiglierei di fare massa nel periodo autunnale ed invernale e definizione in primavera ed estate. Io faccio così sia per esigenze estetiche che per questione di cicli. Comunque non c'è alcuna controindicazione per la massa estiva

                    Commenta


                      #11
                      Originally posted by goku77
                      Approvi quel che ho detto???
                      w i pussybuster


                      - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                      - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                      - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                      - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                      - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                      - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                      Commenta


                        #12
                        Bè ragazzi..Io mi son fatto 3 mesi di fancaxxismo..Ora anche se fa caldo vorrei riprendere a pieno ritmo..Devo tornare in forma..Dite che faccio male?

                        Codice HTML:
                        <p style="font-size:11pt;font-family:comic sans ms;letter-spacing:4;color:black;">Bianko</p>
                        <p style="font-size:10pt;font-family:comic sans ms;letter-spacing:4;color:red;">'Sport Philosophy Must Change' - A Natural Guy</p>

                        Commenta


                          #13
                          Originally posted by Nyo105
                          Approvi quel che ho detto???
                          Si perché?

                          Commenta


                            #14
                            Originally posted by goku77
                            Si perché?
                            Non avevo ben capito la tua risposta perchè non avevi scritto niente. Scusa
                            w i pussybuster


                            - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                            - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                            - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                            - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                            - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                            - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                            Commenta


                              #15
                              Originally posted by Bianko
                              Bè ragazzi..Io mi son fatto 3 mesi di fancaxxismo..Ora anche se fa caldo vorrei riprendere a pieno ritmo..Devo tornare in forma..Dite che faccio male?


                              Fai male se continui ancora a battere la fiacca!!! Se non ricominci perderai tutto quello che hai guadagnato... un conto sono 3 settimane di pausa ed un conto sono 3 mesi!!!!
                              w i pussybuster


                              - GIUNGO TRA VOI AL MUTARE DELLA MAREA
                              - SIGNORI, IN QUESTO LETAME C'E' PIU' MERDA CHE PAGLIA
                              - INNAMORARSI E' COME UN FULMINE (FORTE E SCONVOLGENTE) MA PRENDERLO NEL CULO E' UN LAMPO
                              - NON HO INTENZIONE DI PROVARE ESPERIENZE OMOSESSUALI PERCHE' NEL CASO IN CUI MI DOVESSERO PIACERE... SONO CAZZI!!!
                              - LA VITA E' COME LA SCALETTA DI UN POLLAIO... CORTA E PIENA DI MERDA
                              - SE NON CI FOSSERO GLI STUPIDI COME FAREI A SAPERE DI ESSERE FURBO

                              Commenta

                              Working...
                              X
                              😀
                              🥰
                              🤢
                              😎
                              😡
                              👍
                              👎