Nuova scheda massa

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • Roy96
    Bodyweb Member
    • Sep 2016
    • 4
    • 0
    • 0
    • tradate(varese)
    • Send PM

    Nuova scheda massa

    CIAO A TUTTI MI PRESENTO MI CHIAMO ROY , HO 20 ANNI , E MI ALLENO IN MODO SERIO DA CIRCA 1 ANNO E 3 MESI(HO INIZIATO A META' GIUGNO 2015), VI DICO CHE ATTUALMENTE SONO 1.82 PER 80 KG , E SONO ABBASTANZA DEFINITO NON DICO AL MASSIMO MA HO LA TARTARUGA ANCHE SE IN QUESTO MOMENTO QUELLO CHE MI INTERESSA E' METTERE SU MASSA , HO DA POCO CONCLUSO IL MIO CICLO DI ALLENAMENTO CHE MI HA PORTATO AD OTTIMI RISULTATI , L'ANNO SCORSO PESAVO 74 , ALLENANDOMI SEMPRE IN MONOFREQUENZA CON ALTO VOLUME E BASSE RIPETIZIONI , MA ADESSO VORREI CAMBIARE UN PO' , HO INIZIATO AD ALLENARMI IN MONOFREQUENZA CON IL METODO PIRAMIDILE DECRESCENTE DA CIRCA 1 SETTIMANA , MA SECONDO VOI E' MEGLIO QUESTO TIPO DI ALLENAMENTO OPPURE PROVARE CON LA MULTIFREQUENZA , VORREI RAGGIUNGERE GLI 85 KG PER GIUGNO-LUGLIO, QUALE MI CONSIGLIATE ? GRAZIE MILLE p.s. VORREI CONCENTRARMI SULL'AUMENTO DELLE BRACCIE CHE SONO RIMASTE INDIETRO RISPETTO AL RESTO
    Last edited by Roy96; 25-09-2016, 11:51:13.
  • ston
    cfh supermod
    • Nov 2011
    • 17684
    • 273
    • 197
    • Send PM

    #2
    roy, quello che determina il calo o l'aumento del tuo peso corporeo, sostanzialmente, è il regime dell'alimentazione, non un piramidale o una multifrequenza.

    Il piramidale può essere adottato anche in multifrequenza.

    La scelta della mono o della multi è piuttosto soggettiva, personalmente preferisco la mono.

    L'uso dei caratteri maiuscoli corrisponde a "gridare", quindi meglio che imposti un carattere minuscolo nei 3d.
    grazie.
    il tempo è un grande maestro........ma sfortunatamente uccide tutti i suoi allievi

    Commenta

    • Roy96
      Bodyweb Member
      • Sep 2016
      • 4
      • 0
      • 0
      • tradate(varese)
      • Send PM

      #3
      grazie mille ston per il suggerimento non era mia intenzione gridare, comunque l'alimentazione che seguo è improntata sull'aumento del peso , mangio molto e in modo corretto , comunque io mi sono sempre trovato benissimo con la mono , però ho sentito che molte persone hanno ottenuto profiqui risultati con la multi , chiedevo solo un parere , a voi che probabilmente siete più esperti di me

      Commenta

      Working...
      X