Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Cambio Scheda?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Cambio Scheda?

    DATO CHE SONO ORAMAI 9 MESI CHE FACCIO STA TABELLA(CN QUALCHE LIEVE MODIFICA):

    A:
    PPIANA:2X8
    P IMP STRETTA:2X8
    STACCHI:1X15
    LENTO AVANTI:2X10
    CURL BILANCIERE:2X10
    CRUNCH:3X20

    B:
    SQUAT:1X20
    TRAZIONI SBARRA:2X6
    PULLEY BASSO:2X8
    SCROLLATE:2XMAX
    CALF:3X20


    MI CHIEDEVO,DATO CHE STO RISCONTRANDO UN ECCESSIVO AFFATICAMENTO E UNA MINORE VOGLIA DI ALLENARMI!!!! ,SE MAGARI PER QUEST'ULTIMO PERIODO DELL'ANNO(FINO A TUTTO LUGLIO)NN MI CONVENIVA DIMINUIRE UN PO' L'INTENSITA' A VANTAGGIO DEL VOLUME,ANCHE CONSIDERANDO CHE TRA 3 SETTIMANE INIZIO LA DEFINIZIONE E UNA DRASTICA RIDUZIONE QUINDI DEI CARBO....CHE MI CONSIGLIATE?QUALCHE SUGGERIMENTO MAGARI ANCHE UNA SCHEDINA?IO SONO ALTO185 ADESSO PESO 84 ANCHE SE HO MOOOLTO GRASSO(17
    %)CIAO



    DYL

    #2
    Se hai voglia di aumentare il volume va bene, ma tieni presente che se cominci a tirarti (mangiare meno e fare aerobica) allora avrai bisogno di Meno volume.
    Con una 2 split puoi mettere un terzo giorno dedicato solo all'aerobica leggera o cardio, per bruciare grassi.

    Se invece fai una 3-split non ti conviene aggiungere un quarto giorno, pero' potresti riservarti ogni volta, dopo i pesi, mezz'ora di aerobica, tranne ovviamente quano fai gambe.

    Io preferisco la prima opzione. Se ti sei annoiato cambia gli esercizi, cambia le priorita', anche con una 2-split si puo' fare molto per variare.

    Dividi ad esempio in parte alta e bassa:

    Tab 1
    Squat
    Stacchi
    Leg curl
    Polpacci
    Addome

    Tab2
    Parallele
    Trazioni
    Lento manubri
    Rematore
    Curl

    oppure
    Panca inclinata
    Trazioni
    Lento manubri
    Scrollate
    Curl

    oppure
    Lento bilanciere
    Trazioni
    Parallele
    Rematore
    Curl

    oppure...
    Qualcuno ha visto i miei polpacci???

    Commenta

    Working...
    X
    😀
    🥰
    🤢
    😎
    😡
    👍
    👎