Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Ditemi Se Sbaglio

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Ditemi Se Sbaglio

    CHIEDO UNA PICCOLA SPIEGAZIONE SULL'ALTA INTENSITA' E SULLE FULL BODY.




    SPLIT "A"

    SQUAT 1X20
    STACCO SUMO 1X15
    PANCA ORIZZ. 2X8
    TRAZ SBARRA 2X8
    APERTURE A "L"
    ADDOMINALI

    SPLIT "B"

    SQUAT 1X20
    LENTO AVANTI 2X8
    REMATORE UN BRACCIO PER VOLTA 2X8
    SCROLLATE CON BILANCIERE 1X15
    S. B. 1X10
    POLPACCI (UN PIEDE PER VOLTA) 1X15



    DOPO TANTE PICCOLE MODIFICHE SONO ARRIVATO A PROVARE QUESTE SPLIT, PRESUMO FULL BODY, CHE ESEGUO RISPETTIVAMENTE NEI GIORNI DI DOMENICA E DI GIOVEDI'
    STO PROVANDO INOLTRE AD ESEGUIRE DI SEGUITO GLI ESERIZI SENZA PERDERE TEMPO A RECUPERARE (COME DICE ARMANDO).

    LOGICAMENTE IN QUESTO MODO HO DOVUTO RIVEDERE I CARICHI SIA PER LA PANCA PIANA CHE PER LE TRAZIONI, NEL SENSO CHE HO RICOMINCIATO TOGLIENDO UN PO' DI KG. , MENTRE TUTTO IL RESTO CONTINUO A PROGREDIRE SPECIE PER LE SPALLE CHE PRIMA DOVENDOLI FARE DOPO LA PANCA SI ERANO FERMATE.


    ORA SONO CONTENTISSIMO SIA PER QIANTO RIGUARA LE SPALLE
    CHE E' SEMPRE STATO IL MIO PUNTO DEBOLE E SIA PER LA SENSAZIONE DI PIENEZZA CHE MI DA UNA SCHEDA FULL BODY

    MENTRE PER IL FATTO DI RIDURRE IL PESO DEL BILANCIERE PER LA P.PIANA E NELLE TRAZ. MI DISPIACE E NON SO SE STO SBAGLIANDO QLC IO O E TUTTO NORMALE.

    SECONDO VOI E' ANCORA MIGLIORABILE QUESTO ALLENAMENTO?

    GRAZIE A TUTTI.


    P.S. QUANDO SCRIVO 2X8 IN EFFETTI SI INTENDE 1X8 E L'ALTRA QUELLO CHE RIESCO A FARE.
    tutto è impermanente

    #2
    Re: Ditemi Se Sbaglio

    Originally posted by LEON
    CHIEDO UNA PICCOLA SPIEGAZIONE SULL'ALTA INTENSITA' E SULLE FULL BODY.




    SPLIT "A"

    SQUAT 1X20
    STACCO SUMO 1X15
    PANCA ORIZZ. 2X8
    TRAZ SBARRA 2X8
    APERTURE A "L"
    ADDOMINALI

    SPLIT "B"

    SQUAT 1X20
    LENTO AVANTI 2X8
    REMATORE UN BRACCIO PER VOLTA 2X8
    SCROLLATE CON BILANCIERE 1X15
    S. B. 1X10
    POLPACCI (UN PIEDE PER VOLTA) 1X15



    DOPO TANTE PICCOLE MODIFICHE SONO ARRIVATO A PROVARE QUESTE SPLIT, PRESUMO FULL BODY, CHE ESEGUO RISPETTIVAMENTE NEI GIORNI DI DOMENICA E DI GIOVEDI'
    STO PROVANDO INOLTRE AD ESEGUIRE DI SEGUITO GLI ESERIZI SENZA PERDERE TEMPO A RECUPERARE (COME DICE ARMANDO).

    LOGICAMENTE IN QUESTO MODO HO DOVUTO RIVEDERE I CARICHI SIA PER LA PANCA PIANA CHE PER LE TRAZIONI, NEL SENSO CHE HO RICOMINCIATO TOGLIENDO UN PO' DI KG. , MENTRE TUTTO IL RESTO CONTINUO A PROGREDIRE SPECIE PER LE SPALLE CHE PRIMA DOVENDOLI FARE DOPO LA PANCA SI ERANO FERMATE.


    ORA SONO CONTENTISSIMO SIA PER QIANTO RIGUARA LE SPALLE
    CHE E' SEMPRE STATO IL MIO PUNTO DEBOLE E SIA PER LA SENSAZIONE DI PIENEZZA CHE MI DA UNA SCHEDA FULL BODY

    MENTRE PER IL FATTO DI RIDURRE IL PESO DEL BILANCIERE PER LA P.PIANA E NELLE TRAZ. MI DISPIACE E NON SO SE STO SBAGLIANDO QLC IO O E TUTTO NORMALE.

    SECONDO VOI E' ANCORA MIGLIORABILE QUESTO ALLENAMENTO?

    GRAZIE A TUTTI.


    P.S. QUANDO SCRIVO 2X8 IN EFFETTI SI INTENDE 1X8 E L'ALTRA QUELLO CHE RIESCO A FARE.
    Non mi piace io le farei cosi':

    sessione 1
    squat 1x20
    panca 1x
    trazioni 1x
    ap a L 1x
    (addome)

    sessione 2
    stacco sumo 1x15
    lento 1x
    rematore 1x
    calf 1x
    (addome)

    ciao
    Enrico e stop!

    Commenta


      #3
      Re: Re: Ditemi Se Sbaglio

      Originally posted by ErikZ


      Non mi piace io le farei cosi':

      sessione 1
      squat 1x20
      panca 1x
      trazioni 1x
      ap a L 1x
      (addome)

      sessione 2
      stacco sumo 1x15
      lento 1x
      rematore 1x
      calf 1x
      (addome)

      ciao

      Commenta


        #4
        QUESTA VARIANTE NON MI DISPIACE.

        DOMANDE:
        - IL FATTO CHE IN UNA SPLIT MANCA L'ESERCIZIO PER LE SPALLE E NELL'ALTRA QUELLA DEL PETTO, VENGONO SEMPRE CONSIDERATE FULL BODY?

        -E' GIUSTO PREFERIRE L'ALTA INTENSITA' A DISCAPITO DEL CARICO DA SOLLEVARE?
        tutto è impermanente

        Commenta


          #5
          Originally posted by LEON
          QUESTA VARIANTE NON MI DISPIACE.

          DOMANDE:
          - IL FATTO CHE IN UNA SPLIT MANCA L'ESERCIZIO PER LE SPALLE E NELL'ALTRA QUELLA DEL PETTO, VENGONO SEMPRE CONSIDERATE FULL BODY?

          -E' GIUSTO PREFERIRE L'ALTA INTENSITA' A DISCAPITO DEL CARICO DA SOLLEVARE?
          A maggior ragione entri nello spirito full se dovessimo preoccuparci di tutti i dettagli arriveremo a fare 20-25 esercizi comunque impostandola su due full da alternare come ti ho fatto il petto e le spalle non vengono sicuramente trascurate anzi!

          ciao
          Enrico e stop!

          Commenta


            #6
            Originally posted by LEON
            QUESTA VARIANTE NON MI DISPIACE.

            DOMANDE:

            -E' GIUSTO PREFERIRE L'ALTA INTENSITA' A DISCAPITO DEL CARICO DA SOLLEVARE?
            OPS questa mi era sfuggita.
            La tua domanda denota un po' di confusione al merito, l'intensita' è anche sovraccarico ma non solo sovraccarico l'intensita' nel gergo viene definita come lo sfinimento di piu' unita' motorie questo lo si ottinene principalmente con un sovraccarico progressivo (per il principio + forza = + massa) nel tempo, ma anche velocizzando l'allenamento (diminuendo il riposo tra gli esercizi e le serie) e non ultima rallenando ragionevolmente la cadenza (fattore che molti sottovalutano) questo ti portera' ad eseguire un allenamento anche piu' sicuro (un curl con 50kg con cadenza 2/2 non è come farlo con cadenza 4/4 provare per credere).
            Un mio consiglio è quello di aumentare prima le reps e solo successivamente il peso sul bilancere non avere troppa fretta di caricare dischi anche l'aumento di una reps o due ogni 1-2 sessioni E' SOVRACCARICO PROGRESSIVO chi asserisce il contrario è bene che riveda il proprio allenamento pena un infortunio.
            ciao
            Enrico e stop!

            Commenta


              #7
              grazie

              INIZIO A CAPIRE QUALCOSA SAI L'ETA
              tutto è impermanente

              Commenta


                #8
                ERIKZ chi ti ha detto di postare la mia tabella ?

                Commenta


                  #9
                  Originally posted by ErikZ


                  A maggior ragione entri nello spirito full se dovessimo preoccuparci di tutti i dettagli arriveremo a fare 20-25 esercizi comunque impostandola su due full da alternare come ti ho fatto il petto e le spalle non vengono sicuramente trascurate anzi!

                  ciao
                  Ricorda che i movimenti di distensione sono fortemente agonisti,specialmente per l'incremento dei carichi,come tu notavi per esempi panca e lento,possono "compromettersi"vicendevolmente.
                  Da quando alleno spalle petto in 2 all. separati,i carichi,salgono che è una bellezza
                  ___________________

                  Originally posted by buldozer
                  LO CONOSCHI HA RIKI
                  "sE QuAlCOSa mI Và sTORtO LO rADdRIzzO A cALCI iN CuLO!"

                  -A.D.B.A. Registered-

                  Commenta


                    #10
                    PROVERO' LA SCHEDA DI ERIKZ E VI FARO' SAPERE.
                    tutto è impermanente

                    Commenta


                      #11
                      quando ci vuole, ci vuole

                      Originally posted by Zio


                      Ricorda che i movimenti di distensione sono fortemente agonisti,specialmente per l'incremento dei carichi,come tu notavi per esempi panca e lento,possono "compromettersi"vicendevolmente.
                      Da quando alleno spalle petto in 2 all. separati,i carichi,salgono che è una bellezza
                      Ma guarda se devo essere sempre io a "quotare" Zio...
                      Originale inviato da Cris_RM:
                      Amico mio il rispetto non si esige ma si guadagna sul campo, è vero sono stato ironico e volutamente irrispettoso...

                      Commenta


                        #12
                        Originally posted by Zio


                        Ricorda che i movimenti di distensione sono fortemente agonisti,specialmente per l'incremento dei carichi,come tu notavi per esempi panca e lento,possono "compromettersi"vicendevolmente.
                        Da quando alleno spalle petto in 2 all. separati,i carichi,salgono che è una bellezza
                        concordo idel tutto.
                        io ero in uno stallo perenne nellento,poi con talesoluzione ora aumento di 1kg ogni settimana,massimo 2.

                        Commenta


                          #13
                          Originally posted by LEON
                          QUESTA VARIANTE NON MI DISPIACE.

                          DOMANDE:
                          - IL FATTO CHE IN UNA SPLIT MANCA L'ESERCIZIO PER LE SPALLE E NELL'ALTRA QUELLA DEL PETTO, VENGONO SEMPRE CONSIDERATE FULL BODY?

                          -E' GIUSTO PREFERIRE L'ALTA INTENSITA' A DISCAPITO DEL CARICO DA SOLLEVARE?
                          Dipende da ciò che cerchi dall'allenamento, da ciò che ti piace...
                          Che i carichi calino su alcuni o tutti gl eisercizi è normale all'inizio, poi non ci farai più caso.
                          La perdita di un kilo o 2, di 1 o 2 ripetizion non è la fine del mondo, diverso sarebbe se la "perdita" fosse di 5-6 kg...

                          Il concetto di full ha molte interpretazioni, io mi limito a dirti che full non è usare tuttti gli esercizi o la, maggior parte degl iesercizi che coinvolgono il corpo, ma è usare quegli esercizi, al minimo, che coinvolgono le principali strutture del corpo.
                          Una full potrebbe essere costituita da:
                          1 esercizio di spinta
                          1 di trazione
                          1 per la parte inferiore

                          Poi se vuoi pui aggiungere qualcos'altro, ma già questa PER ME è una full!
                          Personalmente aggiungerei qualcosina per equilibrarla meglio, ma sono preferenze!

                          Per la tua tabella, non è male io farei una 2 semplicissime modifiche, una di posizionamento e una di volume...

                          SPLIT "A"

                          SQUAT 1X20
                          PANCA ORIZZ. 2X8
                          TRAZ SBARRA 2X8
                          APERTURE A "L"
                          STACCO SUMO 1x
                          ADDOMINALI

                          SPLIT "B"

                          SQUAT 2x10 1 minuto di recupero.
                          LENTO AVANTI 2X8
                          REMATORE UN BRACCIO PER VOLTA 2X8
                          SCROLLATE CON BILANCIERE 1X15
                          S. B. 1X10
                          POLPACCI (UN PIEDE PER VOLTA) 1X15

                          Nel primo caso, il sumo vedilo come FINISHER, ovvero l'esercizio finale che ti sfinsce, non provare ad aumentare peso subito, gioca con il tempo o le reps.
                          Per esempio, metti un peso costante e lavora per 2 minuti o per il n° massimo di reps che riesci a fare.
                          Personalmente non mi piace mettere limiti, di norma carico un peso tra 70 e 90 e lavoro fino a sfinimento, calcolo il tempo giusto come riferimento.

                          Per la tabella 2, riduci un pò il lavoro sullo squat a livello di intensità onde evitare brutte sorprese.

                          Puoi fare anche stacchi GT altenrandoli nella tabella B o scrollate in piedi....usa la fantasia....e la variabilità!Ti accorgerai che le tabelle diventeranno pian piano più efficaci e dure e sarai costretto a riderre ancora....

                          Find a way

                          Armando
                          Kinesiologia Sportiva
                          www.armandovinci.com

                          NEW->www.kinesiologiasportiva.com<-NEW

                          Commenta


                            #14
                            [QUOTE]Originally posted by Armando
                            [B]

                            Per la tua tabella, non è male io farei una 2 semplicissime modifiche, una di posizionamento e una di volume...

                            SPLIT "A"

                            SQUAT 1X20
                            PANCA ORIZZ. 2X8
                            TRAZ SBARRA 2X8
                            APERTURE A "L"
                            STACCO SUMO 1x
                            ADDOMINALI

                            SPLIT "B"

                            SQUAT 2x10 1 minuto di recupero.
                            LENTO AVANTI 2X8
                            REMATORE UN BRACCIO PER VOLTA 2X8
                            SCROLLATE CON BILANCIERE 1X15
                            S. B. 1X10
                            POLPACCI (UN PIEDE PER VOLTA) 1X15

                            Nel primo caso, il sumo vedilo come FINISHER,

                            - GRANDE IDEA


                            Per la tabella 2, riduci un pò il lavoro sullo squat a livello di intensità onde evitare brutte sorprese.

                            - COSA INTENDI CHE ANZICHE' FARE 1X20 IN REST PAUSE DOVREI RIDURRE IL CARICO E FARE LE 10 RIPETIZIONI DI SEGUITO ?

                            Puoi fare anche stacchi GT altenrandoli nella tabella B o scrollate in piedi....usa la fantasia....e la variabilità!

                            - PER GLI STACCHI A GT HO UN PO' DI PAURA IN QUANTO SONO STATO OPERATO, 3 ANNI FA, DI ERNIA AL DISCO E ANCHE SE HO RECUPERATO BENE ALCUNI MOVIMENTI NON LI FACCIO IN TUTTA TRANQUILLITA'.

                            Ti accorgerai che le tabelle diventeranno pian piano più efficaci e dure e sarai costretto a riderre ancora....

                            - DA QUANDO SEGUO QUESTO FORUM OLTRE ALL'EFFICACIA DELLE SCHEDE, MI DIVERTO PURE


                            tutto è impermanente

                            Commenta

                            Working...
                            X
                            😀
                            🥰
                            🤢
                            😎
                            😡
                            👍
                            👎