Annuncio

Collapse
No announcement yet.

questione sul numero di serie

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    questione sul numero di serie

    ALLORA RAGAZZI VI SCRIVO PER PORGERVI UN QUESITO CHE MI PERSEGUITA!ALLORA IO E CIRCA 1 ANNO CHE PRATICO IL BODY-BUILDING MA SOLO DA TRE MESI SERIAMENTE,VORREI INCREMENTARE DI MASSA MUSCOLARE ORA IL MIO ISTRUTTORE MI HA POSTO ESERCIZI DA TRE QUATTRO SERIE DA 10 RIPETIZIONI PER QUATTRO VOLTE LA SETTIMANA!MA NON SONO TROPPE LE RIPETIZIONI PER L'OBIETTIVO INCREMENTO MASSA MUSCOLARE? CHIEDO UN VOSTRO PARERE!CONFIDO IN VOI

    #2
    Originally posted by new-entry:
    ALLORA RAGAZZI VI SCRIVO PER PORGERVI UN QUESITO CHE MI PERSEGUITA!ALLORA IO E CIRCA 1 ANNO CHE PRATICO IL BODY-BUILDING MA SOLO DA TRE MESI SERIAMENTE,VORREI INCREMENTARE DI MASSA MUSCOLARE ORA IL MIO ISTRUTTORE MI HA POSTO ESERCIZI DA TRE QUATTRO SERIE DA 10 RIPETIZIONI PER QUATTRO VOLTE LA SETTIMANA!MA NON SONO TROPPE LE RIPETIZIONI PER L'OBIETTIVO INCREMENTO MASSA MUSCOLARE? CHIEDO UN VOSTRO PARERE!CONFIDO IN VOI
    lacia perdere allenati 2 massimo 3 volte la settimana, per le tabelle trovane una nei post es. quelle gawain sono sia da tre che da due sessioni settimanali, provale ed adattale a te.
    ciao
    Cio' che facciamo in vita riecheggia nell'eternità.

    Commenta


      #3
      1-2 serie esercizi base multiart
      2 volte a sett o 3 volte 15 gg
      panca o parallele
      lat mach o rematore
      squat
      stacco
      dist spalle
      curl
      aperture ad l
      polpacci
      avamb
      addome

      dividi in due giorni con spinta/trazione fai piccoli incrementi e dacci dentro!

      Commenta


        #4
        Primo:
        Dì al tuo allenatore di darsi al giardinaggio!
        Secondo:Per avere un aumento di massa devi avere un aumento di forza ergo(quindi)
        io ridurrei le sessioni di allenamento a due per settimana,dividerei le sedute in trazione e spinta o parte alta(Schiena,petto,spalle) e parte bassa(gambe e polpacci).Mi concentrerei principalmente su esercizi fondamentali come Squat,Stacco,Stacchi a gambe tese,Panca piana,Lento avanti e Rematori.Rifinirei l'allenamento con esercizi accessori.Eseguirei non più di due serie allenanti per gruppo muscolare,con 10-12 ripetizioni per serie nella parte bassa e 8-10 nella parte alta.Le serie riscaldanti a seconda di quelle a te necessarie per essere caldo,ma non esaurito prima delle serie allenanti.
        Per avere un aumento di forza devi avere incrementi costanti e moderati nel carico in ogni esercizio.
        ps Questo è solo il mio umile parere.

        Commenta


          #5
          se vuoi aumentare la massa ricordati anche della dieta che e' fondamentale!per l' allenamento se non hai ancora confidenza coi pesi fai pure cosi!all' inizio ci si ingrossa con qualsiasi scheda!poi...quando ti fermi,cambia come ti hanno detto o ti diranno nel FORUM!!!!!

          CIAO!
          MEMENTO AUDERE SEMPER

          Commenta


            #6
            Originally posted by denny:
            1-2 serie esercizi base multiart
            2 volte a sett o 3 volte 15 gg
            ...
            ...
            dividi in due giorni con spinta/trazione fai piccoli incrementi e dacci dentro!
            Se continuate a fare quello che avete sempre fatto, continuerete ad ottenere quello che avete già ottenuto. (M. Colgan)

            Commenta


              #7
              Hai incontrato il classico allenatore incompetente che non ti porterà da nessuna parte.

              max_power
              Max_power, The Sicilian Rock

              Commenta


                #8
                esercizi base max intensita 2 3 all. a sett se recuperi bene e dieta mangia altrimenti non crescerai mai!!

                Commenta


                  #9
                  secondo me x iniziare puoi fare anche tre sedute settimanali....devi ancora imparare il concetto di intensità ed aumentarla gradualmente...poi nel momeno in cui i miglioramewnti cesseranno.....decrementerai le serie e le sedute come ti converrà!!
                  "THE WORLD NEEDS A HERO!"

                  Commenta


                    #10
                    Pensa che io all'inizio andavo anche 4 volte a settimana facendo un unico circuito; per cui una full body 3-4 volte a settimana con poche serie da 20 e più colpi l'una.UN pazzo!!
                    Poi ,in questo forum, fortunatamente mi sono disintossicato e ora vado due volte a settimana e aumento continuamente di peso!

                    Segui i consigli...
                    ciao

                    Commenta


                      #11
                      Originally posted by new-entry:
                      ALLORA RAGAZZI VI SCRIVO PER PORGERVI UN QUESITO CHE MI PERSEGUITA!ALLORA IO E CIRCA 1 ANNO CHE PRATICO IL BODY-BUILDING MA SOLO DA TRE MESI SERIAMENTE,VORREI INCREMENTARE DI MASSA MUSCOLARE ORA IL MIO ISTRUTTORE MI HA POSTO ESERCIZI DA TRE QUATTRO SERIE DA 10 RIPETIZIONI PER QUATTRO VOLTE LA SETTIMANA!MA NON SONO TROPPE LE RIPETIZIONI PER L'OBIETTIVO INCREMENTO MASSA MUSCOLARE? CHIEDO UN VOSTRO PARERE!CONFIDO IN VOI

                      Leggiti Brawn e molla il tuo "istruttore"!!!

                      Train hard

                      Commenta


                        #12
                        Originally posted by Infinite77:
                        secondo me x iniziare puoi fare anche tre sedute settimanali....devi ancora imparare il concetto di intensità ed aumentarla gradualmente...poi nel momeno in cui i miglioramewnti cesseranno.....decrementerai le serie e le sedute come ti converrà!!


                        ------------------

                        Commenta


                          #13
                          Originally posted by Infinite77:
                          secondo me x iniziare puoi fare anche tre sedute settimanali....devi ancora imparare il concetto di intensità ed aumentarla gradualmente...poi nel momeno in cui i miglioramewnti cesseranno.....decrementerai le serie e le sedute come ti converrà!!

                          Concordo
                          Swanz

                          Commenta


                            #14
                            Originally posted by new-entry:
                            ALLORA RAGAZZI VI SCRIVO PER PORGERVI UN QUESITO CHE MI PERSEGUITA!ALLORA IO E CIRCA 1 ANNO CHE PRATICO IL BODY-BUILDING MA SOLO DA TRE MESI SERIAMENTE,VORREI INCREMENTARE DI MASSA MUSCOLARE ORA IL MIO ISTRUTTORE MI HA POSTO ESERCIZI DA TRE QUATTRO SERIE DA 10 RIPETIZIONI PER QUATTRO VOLTE LA SETTIMANA!MA NON SONO TROPPE LE RIPETIZIONI PER L'OBIETTIVO INCREMENTO MASSA MUSCOLARE? CHIEDO UN VOSTRO PARERE!CONFIDO IN VOI
                            IO M CHIEDO UNA COSA *****!!!!MA STI FAMIGERATI ALLENATORI D PALESTRE SONO TUTTI DEI COGLIONI????ANCHE NELLA MIA C RIFILANO SCHEDE DEL GENERE PROMETTENDOCI UNA CRESCITA MUSCOLARE!!!!MA DOVEEE??????FATTI UNA SCHEDA BII PER I CAZZI TUOI E FREGATENE DELLE SCHEDE A ***** DEGLI ISTRUTTORI COGLIONI,CIAO


                            DYL

                            Commenta

                            Working...
                            X
                            😀
                            🥰
                            🤢
                            😎
                            😡
                            👍
                            👎